ТО shock66 Не могу не высказаться. МЦ21-12 - хорошее ружьё, особенно ранешней сборки. У моего мужа

Вопрос владельцам МЦ 21-12 - Японские автомобили - объединенный форум
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум Японские автомобили

 Список форумов  |  Японские автомобили - объединенный форум  |  Поиск  Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11 
 Re: Вопрос владельцам МЦ 21-12
Автор: Ляна [Курган] (---.suttk.ru)
Дата:   давно

ТО shock66
Не могу не высказаться...
МЦ21-12 - хорошее ружьё, особенно ранешней сборки. У моего мужа было такое, всё ещё жалею, что продал. Оно было вроде бы 71 года - безотказное и в великолепном состоянии.
А насчет охоты - соглашусь с Хамелеоном, лучше всё-таки двустволка, понадёжней будет и поэкономичней.
Ничего, мужчины, что я тут встряла?

Всегда!
 
 Re: Вопрос владельцам МЦ 21-12
Автор: shock66 [Норильск] (---.67.208.norcom.ru)
Дата:   давно

Привет всем!
Ляна, что за вопрос?
Среди нас всех (в основном - просто охотников) ты единственная специалистка по "гладкому" ружью, а ещё спрашиваешь!

Вчера вечером съездил на карьер для тестового отстрела.
Отстрел показал: пулю за ~70 м. "ложит" чуть выше (см.10-15) точки прицеливания, дробью №5 и №1 за 40 шагов осыпь, кстати достаточно равномерная, умещается в круг см.50, что для моего умения стрелять по движущимся целям - самый раз!

Детали и механизмы уже давным-давно притерлись, работают слаженно, задержек при стрельбе стандарными патронами (20 шт.) не было.

Несколько удручает внешний вид: деревянное цевье поменяно, древесина другого типа и структуры, хоть и по цвету приблизительно одинаково с прикладом (все равно является запасным, т.к. использовалось алюминиевое), вороненость требует восстановления.

ТоАвтор: Ravovod (---.196.102.norcom.ru)
Дата: 05-12-05 23:27

=ТОЗ-34Е гараздо лучше. =

Это - ещё вопрос, что лучше!
Был я счастливым владельцем двух ТОЗ-34: 1984 г.в. (брал с рук) и 1994 г.в. - из магазина.
Хорошие, красивые ружья, но... очень нежные.
Да и качество боя (резкость, кучность) все же уступает однокласснику - ИЖ-27, которое создано для тяжелых условий настоящей охоты, а не для любования им.
С МЦ-21-12 вообще не сравниваю - класс другой.

2 Автор: Хамелеон [Киров] (---.kirov.ru)

=И что не маловажно, получаешь таким образом ружье которое годиться для любых видов охоты. =


Так вот в том-то и дело, что не устраивает меня вариант "универсального ружья"!
Для ходовой охоты на куропаток зимой, на уток по болотцам осенью - использую МЦ 20-01, легонькое, с хорошим боем и всегда готовыми 3-мя патронами.
На гуся и на перелетах надо ружо потяжелее, с более длинным стволом, желательно скорострельное (опыт показал преимущества МЦ 21-12 перед советскими бокфлинтами аналогичного калибра).
Для охоты на более крупную дичь в лесу, посадках, заросших ивой и ракитником болот предполагаю все же взять и второй предлагаемый раритет - ТОЗ-66, о котором упоминал выше. Его характеристики более подходят для стрельбы пулей и картечью в условиях ограниченной видимости (метов до 30) и маневров среди растительности.

ЗЫ: может я в чем-то не прав?
Подскажите, я человек вменяемый и обучаемый (т.е. всегда принимаю к сведению умные и полезные советы, если они достаточно серьезно аргументированы!)

_________________________________________________________________
TOYOTA VISTA, 4 S-FE, девочка в изумрудном прикиде
"Вот почему у вас столько аварий - руль не с той стороны!" (Крокодил Данди)
 
 Re: Вопрос владельцам МЦ 21-12
Автор: дядя Костя® [Усть-Илимск] (195.46.118.---)
Дата:   давно

ИЖ-59, вертикалка, стволы на муфтах - самое лучшее ружье, которое мне встречалось!

Тойота-королла, АЕ110, 1995г. 5A-FE, 5-МКПП
 
 Re: Вопрос владельцам МЦ 21-12
Автор: Kimich [Ангарск] (195.46.121.---)
Дата:   давно

Сходил бы всё таки на guns.ru
http://forum.auto.vl.ru/read.php?f=1&i=1417201&t=1417201
там охотников поболее
Самому посоветовать нечего, потому как не охотник, а бабахер. (банки, склянки, бумажки) Хотя последнее время стал об охоте задумываться. Хочу тоже взять МЦ 20-01, как пулевое ружьё, нравяться мне болты. У меня есть его обрез ТОЗ 106 занятная машинка, пулями стреляет очень прилично.

CROWN 141 1JZ-GE 1993г.
 
 Re: Вопрос владельцам МЦ 21-12
Автор: Ст (---.21.65.80.ip.morning.ru)
Дата:   давно

2 shock66 [Норильск] (---.67.208.norcom.ru)
Привет, земляк.
Что-то по году не стыковочка, у меня 1969 года №0369, отец один из первых выписывал еще по почте, так что посмотри, может год занижают, (а также пробег накручивают ))) ).
А по существу очень достойный аппарат, за свои деньги. Качество изготовления в то время было на высоте. Если не очень много охотились, то бери и не ломай голову, проверь естественно чтобы все пять стреляло без задержек, ну и состояние ствола.
Болезнь МЦ это возвратная пружина в прикладе, ослабевает со временем. У нас мастеровые на раз перематывали из пружины стартера на Ветерке-8.
Я как с ним поохотился первый сезон на гусей, так потом просто и представить себе не мог как с двустволками можно на гусей ездить, это же столько нервов тратить. Тут и пяти-то выстрелов бывает мало. Бери не пожалеешь, тем более у вас то там есть где разгуляться.
По секрету скажу на него еще удлинители на магазин продаются на пять патронов, вот это аппарат получается!!!!
Удачи.
 
 Re: Вопрос владельцам МЦ 21-12
Автор: Ляна [Курган] (---.suttk.ru)
Дата:   давно

ТО shock66
Все МЦ - ружья повышенного боя, поэтому неудивительно, что пуля выше ушла.
У меня спортивное МЦ-108-03, так вот, обязательно при выстреле ружьё должно быть под мишенью, потому что высит. А уж низкие мишени и вовсе нужно побольше брать под неё.

Всегда!
 
 Re: Вопрос владельцам МЦ 21-12
Автор: shock66 [Норильск] (---.67.208.norcom.ru)
Дата:   давно

То Автор: Kimich [Ангарск] (195.46.121.---)
я и так зарегился на мастерган.ру, общаюсь
но там - своя толпа
здесь - своя, мне - комфортнее
да и на авто.вл владельцев стволов не меньше!
тож искал ТОЗ-106, не нашел
ни в магазинах, ни с рук
а МЦ 20-01 пули кладет - будь здоров!
Особенно пули Полева. Специально отстреливал за 120 (!) шагов - как будь-то за 100 м. (средняя дистанция при охоте на северного оленя) - с руки, без упора, укладывал 3 пули в круг около 30 см.!!! только вот перезарядка.... утыкаются патроны часто.

2Автор: Ст (---.21.65.80.ip.morning.ru)
если бы год занижали с умыслом поднять цену (как на раритет) я бы ещё понял
но тут - другая история - №0631 и 1966 год - выбиты заводским способом! Надо сфотать и выложить.
а вопрос-то в общем, интересный!
надо его на мастерган.ру выложить - чего скажут?
в отношение удлинителя магазина - мне отдали самодельный, на 2 патрона.
поставил, посмотрел - ужаснулся!
ружо и так-то не легонькое, а если ещё и удлинитель + патроны в нем....

_________________________________________________________________
TOYOTA VISTA, 4 S-FE, девочка в изумрудном прикиде
"Вот почему у вас столько аварий - руль не с той стороны!" (Крокодил Данди)
 
 Re: Вопрос владельцам МЦ 21-12
Автор: Ст (---.21.65.80.ip.morning.ru)
Дата:   давно

2 shock66 [Норильск] (---.67.208.norcom.ru)
Правильно ты думаешь, универсальность в оружии чаще всего подразумевает некоторую ущербность в некоторых видах охот, что стоит много нервов, особенно если человек азартный.
Для примера спросите у любого владельца МЦ-21, подводило ли его ружье на охоте - да, поменяетесь на универсальное - нет. По крайней мере это результат моих опросов.
Кроме того только немногие экземпляры с переламывающимися стволами и то в основном спортивные ружья, могут сравнится по резкозти кучности и дальности боя с рядовым МЦ-21. Причины этому до конца не выяснены, но по мнению многих охотников влияние на это оказывает и длинный ход ствола, и сама длина ствола, и скорость покидания дробовым снарядом дульного среза.
 
 Re: Вопрос владельцам МЦ 21-12
Автор: Ст (---.21.65.80.ip.morning.ru)
Дата:   давно

Да баланс не очень с удлинителем, но привыкнуть ко всему можно, зато на весеннем пролете гуся, пять патронов объективно мало. По началу когда привыкаешь к ружью хватает, но потом нет. Да и тактика стрельбы с МЦ особенная, думать быстрее приходится и стрелять тоже. Я с братом на охоту ездил за гусями, налетел табун, я ему дал первому выстрелить, всегда так делаю с любым напарником, потом когда сам отстрелялся слышу его выстрел, еще подумал перезарядится успел, подранка добивает, так как небо чистым было), оказывается только второй раз выстрелил, вот как.
Да что-то меня на ностальгию потянуло, как в город перехал, 2 сезона пропустил уже, э-э-эх...
 
 Re: Вопрос владельцам МЦ 21-12
Автор: shock66 [Норильск] (---.67.208.norcom.ru)
Дата:   давно

То Автор: Ст (---.21.65.80.ip.morning.ru)
если ты земляк мне - то дальний или не очень?:)

на оружейном форуме выложил вопрос, посмотрю, что ответят - самому интересно

наверное, бой все же зависит от длины ствола и чока
+ к тому нет расхода/потери на газоотводный механизм

а вот насчет пружины от ветерка - надо подумать!
где-то в гараже валяется разобранный, на всякий случай прибрать - вдруг пригодится

_________________________________________________________________
TOYOTA VISTA, 4 S-FE, девочка в изумрудном прикиде
"Вот почему у вас столько аварий - руль не с той стороны!" (Крокодил Данди)
Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11 



Перейти на новый Форум Японские автомобили


Карта форума - Японские автомобили


Японские автомобили - объединенный форум
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024