О чем не подозревают горе - реформаторы

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск 
 О чем не подозревают горе - реформаторы
Автор: 1g  (---.Nsk.dial.rol.ru)
Дата:   давно



Раздаточная экономика как российская традиция

Картина мира, которая в явном и неявном виде содержится в экономических рассуждениях и действиях современных российских реформаторов, выглядит примерно следующим образом. К концу XIX века Россия встала на путь рыночных отношений, которые привели бы ее к капитализму. Однако в 1917 году большевики, взяв власть, прервали естественный ход истории и создали искусственное государственное образование, основанное исключительно на идеологии под названием "плановая экономика". В этой экономике все определялось волюнтаризмом и эгоистическими интересами центра, круговой порукой номенклатуры. Плановый эксперимент большевиков закончился крахом, поэтому смыслом сегодняшних экономических реформ стало возвращение России на путь рыночной экономики.

Безусловно, в этой схеме нет нюансов, присущих разнообразным точкам зрения, которые смягчают, но не меняют сути господствующего понимания экономического пути России. Между тем, как представляется, возможна иная гипотеза, основанная на других исходных предпосылках:

1. Российская экономика советского периода не есть продукт прерывания естественного рыночного развития, не является она и экспериментом по планированию, поскольку она - закономерный результат эволюционного развития экономических отношений в России.

2. В ходе эволюции была сформирована саморегулирующаяся экономика, отличная от рыночной. Как и рыночная, она функционирует на принципах самоорганизации, но по другим правилам. Несмотря на централизованное управление, основные пропорции и диспропорции этой системы складывались спонтанно. 3. Сущность экономических отношений России выражается в механизмах "сдач-раздач", в отличие от механизмов "купли-продажи", и потому экономику России можно охарактеризовать как раздаточную . Теория раздатка основывается на предположении, что наряду с рыночными экономическими системами существуют отличные от них, но столь же жизнеспособные и имеющие свои собственные законы развития - раздаточные экономики. В рамках теории раздатка выдвигается гипотеза, что экономическая система России имеет природу раздаточной системы на протяжении всей ее экономической истории с X по XX век, а экономическая эволюция в России есть эволюция институтов раздаточной экономики. Как следствие этой гипотезы, выдвигается положение о переходных периодах, в рамках которых происходит модернизация институтов раздаточной экономики за счет внедрения элементов частно-рыночного происхождения. Теория раздатка описывает основные институты раздаточной экономики, выявляет механизмы функционирования раздаточных систем и раскрывает процесс эволюции раздаточной социально-экономической системы в России.

Теория раздатка исходно базируется на следующих методологических принципах:

1. Принцип объективности - экономические закономерности не зависят от воли и желаний отдельных личностей. Этот принцип был сформулирован А. Смитом во второй половине XVIII в. До Смита “даже высокообразованные люди верили, что только благодаря неусыпному вниманию государственных мужей общество удерживается от неизбежного возврата в состояние беспорядка и бедности”. [2] Теория раздатка признает факт существования не только рыночных систем, но и столь же объективных раздаточных экономических систем, имеющих собственные законы развития.

2. Принцип естественности - раздаточная экономика не является искусственным образованием, сконструированным по политическим программам или плану диктатора, она, как и рыночная экономика, - естественный результат развития хозяйственной жизни в определенных материальных условиях.

3. Принцип историзма - рыночные и раздаточные отношения зародились в древности на заре человеческой цивилизации в примитивных синкретических формах и процессе эволюции развивались и превращались в современные институты.

4. Принцип саморегулятивности - в социально-экономических системах существуют естественные сигналы обратной связи, на которые ориентируются лица, принимающие решения.

Раздаточная экономика - это экономическая система, обладающая следующими признаками:

· Вся собственность (земля, средства производства, инфраструктура) носит общественно-служебный характер: отдельные ее части передаются хозяйствующим субъектам под условия выполнения правил ее использования и управляются специальными государственными органами.

· В основе экономической организации лежит служебный труд - участие в трудовом процессе на объектах общественно-служебной собственности и (или) выполнение определенных функций в интересах всего общества.

· Обеспечение материальных условий для выполнения служебных обязанностей в рамках общественно-служебной собственности осуществляется через институт раздач.

· Выполнение производственных задач и формирование общественного богатства происходит через институт сдач.

· Сигналы обратной связи, отражающие реакцию всех участников общественного воспроизводства на возникающие проблемы, передаются посредством института административных жалоб.

· Движущим механизмом раздаточной экономики является механизм координации сдаточно-раздаточных потоков. Для реализации этого механизма служат соответствующая система управления и финансовые институты, отражающие специфику раздаточной системы.
В ходе экономической эволюции человечество выработало два типа жизнеспособных экономических механизма, в рамках которых возможна координация усилий больших сообществ: рыночный и раздаточный. Под влиянием определенных условий в каждой стране создается тот или иной тип отношений, формируется либо рынок, либо раздаток. Каждая из этих систем развивается по собственным законам, проходя стадии подъемов и кризисов. Экономическая практика обнаружила, что устойчивость любой системы достигается путем дополнения разных типов отношений в определенной логике. Опыт показывает, что в мире не существует двух одинаковых экономических систем, поскольку их многообразие зависит от доминирования одного из двух типов отношений и способов сочетания рыночно-раздаточных элементов. В ходе формирования экономических раздаточных отношений уже было пройдено несколько этапов. С приходом князей "общинный" раздаток трансформировался в "княжеский", а когда русское общество разделилось на уделы во главе с Великим князем, видоизменился в "великокняжеский" раздаток. С объединением Руси под властью Москвы он развился в "государский" раздаток, преобразовавшийся впоследствии в "государственный". На каждом этапе возникали новые экономические задачи, для которых раздаток находил адекватные формы решения. Сейчас идет спонтанный поиск новых организационных и институциональных форм естественных раздаточных механизмов.


Главная задача современной реформы заключается в обеспечении максимально возможной экономической свободы каждому субъекту (не разрушая при этом всей системы в целом). Мы привыкли думать, что только рынок обеспечивает экономическую свободу, между тем уровень свободы не связан с характером экономической системы. Рынок не приводит автоматически к демократии, как и раздаток - к тоталитаризму. Степень свободы зависит не от экономической организации хозяйства, а от уровня культурно-технологического развития общества. Осознав пороки политического устройства государственного раздатка, российское общество на рубеже XXI века способно самостоятельно выработать либеральную форму раздаточной экономической системы
С позиций институциональной теории хозяйственного развития России институциональный цикл раздаточной экономики подразделяется на основной и переходный периоды. В свою очередь основной период имеет фазы подъема, стабильного функционирования и кризиса. Выяснение причин возникновения кризиса является составной частью разрабатываемой теории. Кризис институциональной системы раздаточной экономики возникает при непропорциональном увеличении институциональных издержек или издержек по управлению экономической системой в целом. Диспропорции между производительными и управленческими издержками влияют на снижение трудовой мотивации и в целом приводят к неэффективности воспроизводственного процесса. К увеличению управленческих издержек приводят определенные дефекты в системе управления. В "советской" раздаточной экономике такой дефект выразился в возникновении перераспределительно-бюрократического финансового механизма.(8)

Исследование роли идей и идеологий в раздаточной экономике России имеет не только научный, но и практический интерес. На каждом цикле развития раздаточного хозяйства была своя форма существования национальной идеи: от православия до научного коммунизма. Национальная идея являлась элементом служебного труда, который опирался в значительной мере на моральные стимулы. В настоящее время по заданию сверху "ищется" новая национальная идея. Общий итог дискуссий на эту тему составляет комбинация из трех слов - народность, патриотизм, порядочность. Однако важно понять, что национальные идеи берут свои корни в разработанных глубочайших философских, теоретических и религиозных системах. В качестве современной национальной идеи в России может (и будет) выступать теория, объясняющая природу российского общества и закономерности его развития, а также указывающая перспективу. Подобно тому как рыночная парадигма является элементом западной самоидентификации, новая теория ляжет в основу формирования комплекса идей, объединяющих российский народ и направляющих его усилия в единое конструктивное русло.

Давно замечено и описано в литературе как научной, так и художественной, что русский ( советский, российский) человек имеет особый менталитет, своеобразные способы поведения. С точки зрения теории раздаточной экономики ничего странного в этом нет. Это сложившийся тип рационального поведения, который позволяет ему выживать в сложившейся раздаточной среде российской экономики. Изучение поведенческих факторов под таким углом зрения поможет объяснить многие явления, до сих пор относящиеся к загадочной русской душе
http://ieie.nsc.ru/~rokos/nesch/BESSONOVA/T_R_EC.html Здесь размещены полные тексты книг, диссертаций и статей, раскрывающих положения теории раздаточной экономики http://ieie.nsc.ru/~rokos/nesch/RAZEC.html Теория раздаточной экономики - новый взгляд на хозяйственную систему России. Объясняет устройство и механизмы функционирования нерыночных экономик. Показывает отличие российской хозяйственной системы от западной модели и позитивные перспективы развития.

Для детальной иллюстрации теории раздаточной экономики выбрана Россия как яркий представитель такого типа экономик. Эволюция раздаточной экономики в России объясняется в институциональной теории хозяйственного развития России.
 
 Re: О чем не подозревают горе - реформаторы
Автор: 1g  (---.Nsk.dial.rol.ru)
Дата:   давно

ССЫЛКИ ---- Здесь размещены полные тексты книг, диссертаций и статей, раскрывающих положения теории раздаточной экономики http://ieie.nsc.ru/~rokos/nesch/BESSONOVA/T_R_EC.html . Теория раздаточной экономики -

одно из основных направлений исследования

Новосибирской Экономико-Социологической Школы http://ieie.nsc.ru/~rokos/nesch/RAZEC.html
 
 Re: О чем не подозревают горе - реформаторы
Автор: DroNe [Нягань, ХМАО-Югра] (212.96.217.---)
Дата:   давно

на ум приходит только такая фраза "мы тоже за колхоз, но только не в нашей деревне".
это уже все слышали "Мы наш, мы новый мир построим..."
а нахрена нам это нужно мы потом подумаем, когда снова ничего не получится и будем стоять у обочины с протянутой рукой...
Это ж млин политики придумали а не ученые, ученые всегда на животных сначала проверяют.
Вот покажи мне хоть один пускай маленький положительный пример, я не вижу.
все хорошо в теории, практику мы видели и до сих пор наблюдаем её плоды.
Зачем отдавать кому то все если часть можно оставить себе. По такому именно принципу велась раздача и по такому принципу и будет вестись.
А пропагандирование такой идеи есть ни что иное как попытка убедить народ в том, что придет добрый и честный батюшка государь и по честному все поделит, это мы уже тоже кажется слышали.
Ты говоришь о моральных стимулах, а на кой ляд мне они нужны если мне жрать нечего и семья сидит без корочки хлеба?
цитирую
"Вся собственность (земля, средства производства, инфраструктура) носит общественно-служебный характер: отдельные ее части передаются хозяйствующим субъектам под условия выполнения правил ее использования и управляются специальными государственными органами."
вот слова "и управляются специальными государственными органами" меня сильно беспокоят и почему то вносят сомнения о саморегуляции такой системы.
У меня есть небольшая фирма в которой все саморегулируется, заработала фирма больше обычного получили большую зарплату, заработала мало получили мало, а если еще и есть явные виновники того что мало заработали то они и того меньше получили, все это прописано в договорах и я не могу изменить этого, хочу я этого или нет и вся регуляция на этом закончилась. Дак после введения такой системы оплаты я непомню чтоб кто-то отлынивал от работы из сотрудников, все делается в срок, сотрудники постоянно выходят с предложениями об усовершенствованиях и способах дополнительных заработков, так что саморегулируемым является только рыночная экономика, а когда кто-то решает чего и сколько раздать это уже "комунизм" в том виде котором мы его наблюдали на протяжении почти всего прошлого столетия
 
 Re: О чем не подозревают горе - реформаторы
Автор: 1g  (---.Nsk.dial.rol.ru)
Дата:   давно

Думаю , DroNe , ты в тему не доконца вник . Причем тут '' раздаток '' и сдельная оплата труда . Она помнится существовала и во времена '' развитого социализма '' . Насчет работы частных фирм тоже не однозначная ситуация - знаю не мало случаев , когда на работу собственных фирм хозяевам глубоко на@!#$ . Если вникнуть в суть вывод будет таков - наш вариант развития - отличеатся от Западного - более приемлимы варианты Китая - Кореи - Японии .
 
 1G - ну было же уже.
Автор: Strelock [Владивосток] (---.lanitdv.ru)
Дата:   давно

вами же и присылались эти ссылки. только ранее.
или это намеренное спаммирование? может я чего не понял?


Техника сама по себе не ломается, ее как правило просто используют не по назначению.
 
 Re: 1G - ну было же уже.
Автор: 1g  (---.Nsk.dial.rol.ru)
Дата:   давно

Честно говоря не думал , что ктото может упомнить такой специфический материал . кроме того тема до сих пор актуальна .
 
 Ну как же можно забыть такой (+)
Автор: Jorg  (---.so-cdu.ru)
Дата:   давно

замечательный термин, как раздаточная экономика.

Я учился в техническом вузе и мне очень сложно разобраться в этом словоблудии, возможно, там можно почерпнуть рациональное зерно.

Было бы лучше, если бы все эти товарищи (авторы новых теорий и концепций) спускались бы с вершин науки и выдавали бы конкретные предложения по модернизации нынешней жизни, а то красиво гутарить все умеют, а вот какая должна быть ставка НДС и должен ли быть вообще такой налог?




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024