Что такое автошина?

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2 
 Что такое автошина?
Автор: kobra651 (---.dul.tomsknet.ru)
Дата:   давно

Уважаемые профессионалы!!! Обращаюсь к вам за помощью!

Дайте наводку в каком документе есть официальное определение автомобильной шины? Что это- запасная часть для автомобиля или что-то другое? Хочу выиграть спор с налоговой инспекцией, они утверждают , что автошина- это запчасть, в качестве аргумента ссылаются на толковый словарь Ожегова( неизвестно какого года выпуска ) , я с ними абсолютно не согласна, считаю что автошина- это комплектуюшие, как обувь для человека. Помогите , мне не хватает аргументов, перерыла много специальных документов , конкретно нигде не написано что автошины относятся к запасным частям.


Ирина.
 
 Re: Что такое автошина?
Автор: NoMaDs (212.192.104.---)
Дата:   давно

"считаю что автошина- это комплектуюшие, как обувь для человека" :)
Без обуви человек может ходить, а вот без автошины думаю машина не поедет. Так что это запчасть. Притом обязательная.
 
 Re: Что такое автошина?
Автор: ХочуТойоту (---.kem.ru)
Дата:   давно

Это расходник. Есть нормы использования легковых шин - 35 или 40 т.км.
Если бы не было норм, то была бы запчасть.
 
 Re: Что такое автошина?
Автор: yakyt14  (194.84.226.---)
Дата:   давно

О чем спор то, шина может быть и комплектующей и запчастью. При разных условиях.Расскажи поподробнее????????????

г.Мирный Респ САХА
Тойота-Корона-Премио 98 3СТЕ 4WD
Удачи на дорогах и поменьше дураков!
 
 Re: Что такое автошина?
Автор: yakyt14  (194.84.226.---)
Дата:   давно

ХочуТойоту, всё таки ты наверное отчасти прав.

г.Мирный Респ САХА
Тойота-Корона-Премио 98 3СТЕ 4WD
Удачи на дорогах и поменьше дураков!
 
 Re: Что такое автошина?
Автор: marmot [Красноярск] (---.krs.ru)
Дата:   давно

Насколько я понимаю, важным критерием запасной части является ее каталожный номер производителя. Никто не будет ставить распредвал от 3S-FE на SR20DE, потому что нельзя, хотя и в одно, и в другом случае они выполняют одни и те же функции. Запчасть- суть непременный атрибут данного автомобиля, данной модели.
Критерии выбора расходных материалов значительно мягче. К примеру в двигатель RB25DE льем Regular, а в RB25DE NS6 - Premium (могу ошибать, но это не столь важно:-)) То же касается масла, то же касается автошин. Критерий выбора шин определяется, так сказать, морфологическим набором параметров: типоразмер, скоростная и нагрузочная характеристика. Кто, к примеру, назвет зпчасть, которая для зимы одна, а для лета- другая? Но все это справедливо для расходников: масла, дизтоплива, автошин.

Nissan Laurel Medalist25 в GC35
 
 Re: Что такое автошина?
Автор: kobra651 (---.dul.tomsknet.ru)
Дата:   давно

Я знала, что вы мне поможите!!! Объясню ситуацию несколько подробнее:

Налоговый инспектор при проверке посчитал , что организация, торгующая автомобильными шинами, реализует запасные части для автомобилей и припаял штраф , пени и т.д.( коэффициент при начислении налога применяется 1,5) В Законе Томской области конкретно не сказано, что отнести к запасным частям для автомобиля,соотвественно , мнение налогового инспектора было субъективным, что причинило материальный ущерб фирме. А потому, у меня появился повод отстоять свое мнение и репутацию в суде. Я тоже считаю, что автошина является , в большей мере, расходником, нежели запасной частью, но случилось страшное, я проиграла суд в первой инстанции, оказывается налоговая инспекция использует для трактования законов толковые словари, где идет морфологический разбор слов. Я подала на аппеляцию, но мне нужен очень весомый аргумент для победы, может кто-нибудь знает какой технической литературой воспользоваться?

Заранее благодарна всем, кто мне ответит.

С уважением Ирина.
 
 Re: Что такое автошина?
Автор: Dev [Чита] (---.dialup.megalink.ru)
Дата:   давно

Однако, расходник - тоже запчасть :)).

---
Toyota Carina, G selection
http://dev.azz.ru/carina/
 
 Re: Что такое автошина?
Автор: Ванек из Самары (217.107.14.---)
Дата:   давно

мне кажется надо зайти на сайт российского завода по производству автопокрышек, найти там телефон бухгалтерии и позвонить туда, может получится.
 
 Re: Что такое автошина?
Автор: Evgeny (---.mplik.ru)
Дата:   давно

Начну издалека. Бухи говорили, что покрышки можно списывать по мере выхода из строя- от прострела навыстрел никто не застрахован. Стало быть, это расходный материал, комплектуха?
Кроме того, шины бывают зимние и летние, а запчасти они зимой и летом запчасти. Ну ведь не бывает зимних фильтров или летних лампочек.
Можно наприрать на то, что вот стекло лобовое- может всю жизнь прослужить или до первого камня на скорости. А вот покрышка ходит опр. расстояние, после чего подлежит замене, на нее установлена минимальная глубина протектора, далее она переводится в разряд лысых и идет в наварку или для оформления клумбы.
так что вот
Страницы:  1  2 




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024