Отключить лямбда-зонд!

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2  3 
 Отключить лямбда-зонд!
Автор: laser [Челябинская обл.] (---.rontel.ru)
Дата:   давно

А что если сделать так.
Много народу жалуется на расход бенза и тупость машины, причем многие все сразу накидываются на лямбда-зонд, как мне кажется 95% из них - зря...
Также, учитывая, что не все являются грамотными автоэлектриками (в т.ч. и я), но тем не менее хотят самостоятельно выявить причину вышеизложенных траблов.
Лямбда-зонд - весчь дорогая и непонятная... будет мучительно больно - когда ее заменишь а ситуация не изменится.
Вобщем, предлагаю простой и бесплатный способ проверки:
а что если просто отключить лямбда-зонд - и посмотреть как изменится поведение машины и сделать выводы, а измениться может следущим образом:
1 машина начнет тупить еще больше
2 ничего не изменится
есть еще конечно вариант из области фантастики: машина попрет как зверь и перестанет жрать бенз :-)
в первом случае (самый благоприятный вариант) датчик - работает - ставить на место и по крайней мере на душе станет легче.
что делать во втором случае еще не придумал :-)

прошу высказать свое мнение об этом...

MARK2, GX81, 1G-FE, 1990г.
 
 Re: Отключить лямбда-зонд!
Автор: Alat [Новосиб] (---.siberia.net)
Дата:   давно

Все намного проще. У меня не работала лямбда и был расход 13,5 литров. Я ее заменил, но не из-за расхода, а потому что не работала. Расход стал 12 литров. Вот и все. Может у кого-то по-другому?

T-Carib 4WD, AE-115, 7-A
-------------------------------------------
...Что за глупые *ГАЗели*!... (c) К. Чуковский
 
 Re: Отключить лямбда-зонд!
Автор: john58 (---.dialup.surnet.ru)
Дата:   давно

Детский сад :-)
Если не хотим платить сервисменам, надо изучать хотя-бы руководство по ремонту, там по датчику кислорода все расписано от и до.
 
 Re: Отключить лямбда-зонд!
Автор: Японский чайник (212.57.174.---)
Дата:   давно

Вот если бы ты поискал в инете "лямбда зонд, датчик кислорода", то ты бы очень удивился. Это все равно что написать - "двигатель - вещь дорогая и непонятная. И хрен знает, для чего он ваще нужен." Изучай матчасть - в плен попадешь, умрешь под пытками, потому что ничего не знаешь :))
ЛЗ легко диагностируется осциллографом. Обратная связь типа. Как ты воду открываешь - смотришь, сильно открыл, раз, убавил. Потом смотришь , сильно убавил - раз добавил. ЗЛ делает то же самое с бензином. Только на воду ты смотришь глазами. ЛЗ - это и есть "глаза" компьютера.
 
 Re: Отключить лямбда-зонд!
Автор: laser [Челябинская обл.] (---.rontel.ru)
Дата:   давно

Да вы че сразу набросились то ...

я прекрасно знаю как ЛЗ работает.
не в этом дело.
Понятное дело что можно отдать в сервис - приехать четез какоето время - положить пресс бабла на стол и забирать машину.
есть нюансы:
бабла мало - поэтому не разбрасываем направо-налево. Причем из того
бабла что отдашь на СТО половина - ты просто так отдаешь - если просто привезти машину и сказать - делайте, а если приехать и сказать делайте то и это, то расвести тебя будет труднее.

вот у меня нету осцилографа в хозяйстве(как у многих)- вещь довольно специфическая, да и не всякий умеет им пользоваться.
плюс еще у меня до ближайшего сервиса 250км.

поэтому и попробовал предложить простой и бесплатный вариант проверки, потомучто темы о ЛЗ появляются через одну.
если б народ эта проблема не мучила- то и не писали бы.

а этот способ так сказать предварительный - чтоб знать в какую сторону копать...

Еще не каждый может каждый вечер возиться в гараже с машиной, да и не для этого покупали японку.

MARK2, GX81, 1G-FE, 1990г.
 
 Re: Отключить лямбда-зонд!
Автор: Aaday[Nvkz] (62.231.179.---)
Дата:   давно

2laser
>есть еще конечно вариант из области фантастики: машина попрет как >зверь и перестанет жрать бенз :-)
Абсолютно реальный вариант. Происходит в том случае, когда ЛЗ умрает и выдает постоянный сигнал обедненной смеси. А EFI ее постоянно пытается обогатить.... :) В этом случае отключение ЛЗ действительно ведет к уменьшению расхода. Установка рабочего ЛЗ снизит его (расход) еще больше (при условии исправного EFI)
Просто на своем 5А-FE прошел через это все уже. Расход до 14л летом доходил....
 
 Re: Отключить лямбда-зонд!
Автор: Serg@Corona (217.107.64.---)
Дата:   давно

Вопрос ALAT и Aaday[Nvkz] . Хотелось бы уточнить на какой ЛЗ меняли , оригинал, BOSH или другие варианты. Стою сейчас перед выбором T-Corona 4S-FE 93 г.
 
 Re: Отключить лямбда-зонд!
Автор: Aaday [Новокузнецк] (62.32.51.---)
Дата:   давно

2 Serg@Corona
Я брал контрактный.... Но у меня и машинка подешевле. ИМХО, лучше брать новый бошевский, по крайней мере я так для себя решил на машинке посвежее...
Тем более, что ЛЗ - расходник, у него срок службы есть и он ограничен.
Вообще - в поиск по форуму про замену и восстановление ЛЗ - там и решишь...

Carina AT-170 90г 5A-FE
Mazda Demio 1999, DW5W, АКПП
Ты можешь жить в мире или пользоваться свободой. Но не рассчитывай располагать тем и другим сразу. (Р.Хайнлайн)
 
 Re: Отключить лямбда-зонд!
Автор: CFS [Киев] (---.kyiv.wnet.ua)
Дата:   давно

отключением лз определить сложно поломку, комп перейдет в сервисный режим и все, но неизвестно в каком режиме она сейчас работает.попробуй найти в сети сколько вольт дает рабочий лз , это один из способов, потом вольтметр подключи к датчику.или попроси у кого нить осицилограф

_________________________________________
любому тупику приятно считать себя лабиринтом
 
 Re: Отключить лямбда-зонд!
Автор: Gtrance [Оренбург] (213.135.100.---)
Дата:   давно

Режим с разорванной ОС одинаково работает и при мётрвом ЛЗ и при отключённом. какая может быть разница?

Toyota Crown' 82
M-EU, Super Salon
Страницы:  1  2  3 


Подано голосов: 2


Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024