срок оплаты штрафа или когда можно не платить?

Правовой форум: ПДД, ГИБДД, ДТП
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Правовой форум

 Список форумов  |  Правовой форум: ПДД, ГИБДД, ДТП  |  Поиск  Страницы:  1  2 
 срок оплаты штрафа или когда можно не платить?
Автор: Ser_ (---.ptkb.ru)
Дата:   давно

давно не штрафовали, но вот свершилось...
вобщем обнаружил у себя в бумажнике 4 неоплаченных штрафа (т.е. 4 постановления квитанции) 1,5-2х-летней давности...

не помню точно, но вроде кто-то говорил что если в течении года не заплатил и с тебя не въыскали, то уже не имеют права взыскать и эти бумажки можно выбросить и забыть про них...

действительно ли это так?
 
 Re: срок оплаты штрафа или когда можно не платить?
Автор: PROFY  (---.dsl.primorye.ru)
Дата:   давно

?

HONDA AVANCIER L-4 TYPE G (4WD)
 
 Re: срок оплаты штрафа или когда можно не платить?
Автор: Bomb (81.176.210.---)
Дата:   давно

Вот такая же проблема, кто знает подскажите......
 
 Re: срок оплаты штрафа или когда можно не платить?
Автор: Dr Proctor  (80.237.68.---)
Дата:   давно

Вообще срок административной давности 3 года. Как это применить к штрафам???

TOYOTA Windom 95 Lexter 4VZ-FE V6 2500 FourCam 24
 
 Re: срок оплаты штрафа или когда можно не платить?
Автор: VANP (217.175.151.---)
Дата:   давно

Ничего страшного.
ГИБДД должно передать исполнительный документ (постановление ГИБДД) в службу судебных приставов по месту Вашего жительства. Последние возбудят исполнительное производство о взыскании с Вас установленного протоколом штрафа и и пришлют постановление на адрес прописки. С постановлением службы судебных приставов нужно приехать в службу в течении 3-х дней и уплатить штраф. Если не выполните в течении 3-х дней - взимается штраф для физ.лиц 5 ММРОТ, для юр. лиц 50 ММРОТ.
Сам проходил это. Мне такая схема даже больше понравилась. Чтобы рассчитаться с ГИБДД нужно ехать в сбербанк отстоять с бабушками не менее получаса - потом ехать в ГАИ показывать ее в течение 30 кажется дней, а работают они не покладая рук (с 10 до 13 три раза в неделю) ещё и через губу разговаривают.
А тут приехал, очереди нет, милая девушка-инспектор пригласила меня в кабинет, взяла у меня деньги и выписала квитанцию и всё!!! ДЕЛО ЗАКРЫТО - Я ЧЕСТНЫЙ ГРАЖДАНИН РФ.
Но, не знаю как это выглядит в других городах. Я говорил за Заельцовский район Новосибирска.
 
 Re: срок оплаты штрафа или когда можно не платить?
Автор: адвокат42 (83.149.51.---)
Дата:   давно

Уважаемый коллега!
С 01.07.2002 г. на территории РФ действует Кодекс РФ об административных правонарушениях. Ответ на Ваш вопрос содержится в нём. Привожу цитату по Вашему случаю.

«Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа
1. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
3. Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности, в банк или в иную кредитную организацию, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 32.3 настоящего Кодекса.
4. Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, в орган, должностному лицу, вынесшим постановление.
5. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении тридцати дней со срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, принимают решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 20.25.

Статья 20.25. Неуплата административного штрафа либо самовольное оставление места отбывания административного ареста

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -
влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

Статья 32.3. Исполнение постановления о наложении административного штрафа, взыскиваемого на месте совершения административного правонарушения

1. В случае, если административный штраф взимается на месте совершения физическим лицом административного правонарушения, такому лицу выдается постановление-квитанция установленного образца. В постановлении-квитанции указываются дата ее выдачи, должность, фамилия, инициалы должностного лица, назначившего административное наказание, сведения о лице, привлеченном к административной ответственности, статья настоящего Кодекса либо соответствующего закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное правонарушение, время и место совершения административного правонарушения, сумма взыскиваемого административного штрафа.»
Таким образом, если Вы нашли постановления-квитанции, это говорит о том, что штраф был вами уже уплачен на месте. Можете их выкинуть. Если же это постановления по делу об административном правонарушении (бумажка побольше), и Вы его не обжаловали в 10-дневный срок в суд, то штраф подлежит уплате в течение 30 дней. Если не уплатил – смотри ст.20.25. … но расстраиваться не надо. К ответственности за неуплату Вас можно было бы привлечь только в течение 2 месяцев после истечения 30 дней со дня вынесения постановления. Пример: постановление о наложении штрафа за нарушение ПДД составлено 01.08.2004 г. Последний срок уплаты штрафа 01.09.2004 г. С этого дня начинает течь 2-х месячный срок давности, в течение которго уполномоченные органы могут привлечь Вас к ответственности по ст. 20.25 КоАП РФ, он истёк 01.11.2004 г. С этого дня можете спать спокойно: ни штрафа, ни ареста не видать Вам, как своих ушей.

А что касается давности взыскания штрафа, то Вы правы:

«Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение года со дня его вступления в законную силу.
2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.
3. В случае отсрочки или приостановления исполнения постановления о назначении административного наказания в соответствии со статьями 31.5, 31.6, 31.8 настоящего Кодекса течение срока давности приостанавливается до истечения срока отсрочки или срока приостановления».

Так что, если по этим постановлениям штрафы не уплачены и ГАИ не предприняло мер по взысканию – можно их выкинуть.
 
 Re: срок оплаты штрафа или когда можно не платить?
Автор: _ALaddin_ [п. Врангель, г. Находка] (212.91.196.---)
Дата:   давно

что я и сделал со своими квитанциями.... т.е. выкинул

===============================================
MMC Chariot, 91 г., 2л бензин 4G63 105 л.с. (в ПТС и техпаспорте 135 л.с.), АКПП, пер. привод.

Собака: ротвейлер 2001 года рождения.
 
 Re: срок оплаты штрафа или когда можно не платить?
Автор: Ser_ (---.ptkb.ru)
Дата:   давно

все понятно, что собственно и требовалось уточнить - значит выкидываем их в мусорное ведро :)
 
 Re: срок оплаты штрафа или когда можно не платить?
Автор: Bomb (81.176.210.---)
Дата:   давно

Спасибо умным и добрым людям!

Подитожить значит можно следующим образом:
- По истичению 3 мес. со дня выписки вам штрафа адменистративного наказания за его не оплату не последует.
- По истечению года не последует и штрафа.

Я правельно понял? Если выражаться коротко и не операться на первоисточники.
 
 Re: срок оплаты штрафа или когда можно не платить?
Автор: karev (---.esoo.ru)
Дата:   давно

рассказываю быль! живу в районном центре Оренбуржья. останавливают меня как то работники ГИБДД якобы для проверки документов, ну и просят открыть капот для сверки номеров агрегатов, после этого вежливо просят проехать с ними в районное ГИБДД. Приехали. Заводят к начальнику. Тот объясняет мне что я являюсь злостным нарушителем ПДД и не плательщиком штрафов, а накопилось их у меня аж 5 штук на 250 руб. Квитанций об оплате у меня не оказалось, т.к. штрафы правда не были оплачены.было составлено 5 протоколов о не оплате штрафов и все эти материалы были переданы мировому судье. В результате решение - штраф в двойном размере, т.е. 500 руб. В итоге получилось 750 руб. Вот такая арифметика.
А были случаи что парней закрывали на несколько суток, а один встетил Новый 2005 год в ИВС (изолятор временного содержания).
Так что ребята платите штрафы. Вот так.
Страницы:  1  2 



Перейти на новый Правовой форум


Карта форума - Правовой форум


Правовой форум: ПДД, ГИБДД, ДТП
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024