Замена датчика детонации

Форум Subaru
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум Subaru

 Список форумов  |  Форум Subaru  |  Поиск  Страницы:  1  2 
 Замена датчика детонации
Автор: Subaru owner (---.telenet.ru)
Дата:   давно

Пост тем, для кого $50 - деньги. Остальным не читать.

Код 22. Сдох датчик детонации. EJ20E. 22060AA061. Цена известна. Устройство и принцип действия этого датчика что от субару, что от таза - одинаковые (http://forum.auto.vl.ru/read.php?f=20&i=820990&t=820990).

Берём датчик детонации от ТАЗа (старого образца, с двумя контактами).
Припаиваем между этими контактами резистор 560 кОм(нахрена он нужен в субаровском датчике - непонятно, но он должен быть). Также к этим контактам припаиваем два провода - по проводу к каждому контакту. Я использовал провод МГТФ (изоляция - фторопласт). От старого датчика отрезаем фишку разъема. Разбираем разъем. Достаем сам контакт (кстати, у меня он позолоченный). Припаиваем к любому проводу нового датчика на минимальном расстоянии от датчика (максимально укорачиваем сигнальный провод - смотреть по месту, т.к. провод родного датчика экранированный, а мы делаем неэкранированный). Собираем разъем. Оставшийся провод припаиваем к лепеску, который потом зажмём под крепежный болт - это будет общий провод датчика (у родного датчика общий провод внутри присоединен к железяке, через которую проходит крепёжный болт, а у тазовского чувствительный элемент датчика гальванически развязан от этой железяки - поэтому у LEVEL_UP-а датчик и не заработал - не было "массы"). То место, где мы всё паяли - разъём на тазовском датчике ( теперь оттуда торчат провода) - заливаем герметиком, чтобы влага со временем не сделала своё дело. ВСЁ! Ставим датчик на место, не забыв зажать лепесток под головку крепежного болта, подсоединяем разъём. Очищаем память ECU. ПОЕХАЛИ!!!

По поводу сомнений в частотах и т.п.
Я взял два датчика - переделаный описанным способом тазовский и новый субаровский, подкдлючил каждый к своему каналу двухлучевого осциллографа, прижал к столу, и давай ногами топать, да по столу стучать - сигналы почти одинаковые. После имплантации субъективно приемистость не ухудшилась и детонация не прослушивается.
 
 Re: Замена датчика детонации
Автор: turboforic (81.176.210.---)
Дата:   давно

Озвучь плиз как до него добраться на турбе? Я посмотрел, вроде впускной коллектор нужно снимать, а как - х.з....
 
 Re: Замена датчика детонации
Автор: Димон другой (---.ufanet.ru)
Дата:   давно

Не нужно впускной снимать, радиатор турбины только. Добраться можно, только откручивать тяжело, прикипело всё...
 
 Re: Замена датчика детонации
Автор: turboforic (81.176.210.---)
Дата:   давно

Интересно... В мануале написано снять коллектор. Я так понял. что он под ним. Хочу вечером попробовать озадачиться заменой... Можно пошаговую инструкцию для чайника? :)
 
 Re: Замена датчика детонации
Автор: LEVEL_UP (80.237.102.---)
Дата:   давно

2 Subaru owner:
Снимаю шляпу, и жидкие аплодисменты. :)
Тока поздновато :(
Но как говорится, пока гром не грянет... ;)
 
 Re: Замена датчика детонации
Автор: Subaru owner (---.telenet.ru)
Дата:   давно

Про турбы, мужики, не знаю. Пока не знаю.... :)

To LEVEL_UP:
:-)))))
 
 Re: Замена датчика детонации
Автор: suba (---.comintel.ru)
Дата:   давно

снимаешь интеркулер и при помощи японской матери и ключа с карданом меняешь))
 
 Re: Замена датчика детонации
Автор: turboforic (81.176.210.---)
Дата:   давно

>>>снимаешь интеркулер
Я не могу понять на чем он снизу держится... по бокам два болта понятно, патрубок понятно, а снизу что?
 
 Re: Замена датчика детонации
Автор: Димон другой (---.ufanet.ru)
Дата:   давно

Дык, вроде 4 болта...? сдёргивай сильней, к едренефене!!!
 
 Re: Замена датчика детонации
Автор: turboforic (81.176.210.---)
Дата:   давно

вроде два... Сильнее не идет - там каких-то трубок снизу дохрена... Без признаков места где их можно отцепить...
Страницы:  1  2 


Подано голосов: 3

Перейти на новый Форум Subaru


Карта форума - Subaru


Форум Subaru
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024