наивысшее проявление продажности и цинизма!!!!

Форум автопробега Владивосток-Москва
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум автопробег Владивосток-Москва

 Список форумов  |  Форум автопробега Владивосток-Москва  |  Поиск  Страницы:  1  2  3  4 
 наивысшее проявление продажности и цинизма!!!!
Автор: A310  (---.corbina.net)
Дата:   давно

Вот, что пишут в российских газетах люди совершенно оторванные от действительности:

Андрей Роговский, Российская газета
23.07.2003
""Поддержим китайский автопром?
Если не хотим поддержать российский
В конце июня было подписано правительственное постановление о выравнивании таможенных платежей для юридических и физических лиц при ввозе автомобилей иностранного производства возрастом от 3 до 7 лет. Для рядовых россиян это значит, что с 26 июля, когда постановление вступит в силу, частное лицо за ввоз иномарки будет платить больше, чем сейчас. Именно настолько больше, насколько дороже обходятся подержанные иномарки юридическим лицам, которым помимо таможенных платежей приходится оплачивать НДС, акциз и сбор.
Правительственное решение эхом отозвалось в Приморье. Еще бы, ведь речь идет не просто о машинах для населения. Подержанные "японки" являются основным бизнесом для сотен разнокалиберных структур. Хотя они не собираются выходить из тени и платить налоги, однако считают себя вправе требовать от государства, чтобы оно не смело отнимать у них этот бизнес. А бизнес, видимо, действительно денежный. И естественно есть кому его защищать. Недавно стало известно, что соответствующее обращение в адрес Президента Владимира Путина, главы Правительства Михаила Касьянова, Совета Федерации и Государственной Думы отправили депутаты городской думы Находки.
Народные избранники решили предупредить исполнительную власть, что резко подорожавшие благодаря новым пошлинам иномарки поднимут приморцев на массовые акции протеста и нанесут непоправимый удар по экономике всего региона. Поэтому, призывают депутаты, раз новый закон ухудшит социально-экономическую ситуацию и ущемит права граждан, то его необходимо попросту отменить.
На первый взгляд налицо защита народных интересов. Что вполне разумно, особенно в стране, погружающейся в предвыборную гонку. Уже стало обычным, что это период раздачи самых радужных обещаний и принятия популистских решений. Отмена повышения пошлин будет, по мнению депутатов, "определенным ответом Правительства на вопросы о демократии, свободном рынке и заботе о населении России".
Между тем, и исполнительная власть, принимая решение об уравнивании пошлин, не могла не просчитать все "за" и "против". Так, в Правительстве заявляют, что данная мера будет способствовать подъему отечественного автомобилестроения, повышению занятости рабочих на российских заводах и увеличению налоговых отчислений в бюджет.
А ведь и это есть защита народных интересов, поскольку зарплата дальневосточных учителей, врачей, пенсионеров зависит от федерального бюджета. Для того чтобы платить зарплату бюджетникам, у государства должна быть сильная экономика и работающая промышленность. А одной из основных отраслей промышленности в России является как раз автомобилестроение.
Российский автопром обеспечивает занятость 10 процентов трудоспособного населения страны. Сейчас в автомобилестроении работают около 800 тысяч россиян. Их, в свою очередь, снабжают продукцией и технологиями еще 40 смежных отраслей. Один человек на конвейере автозавода обеспечивает работой еще семерых специалистов в смежных отраслях. А скольких человек может обеспечить работой коммерсант, ввозящий японский "секонд-хэнд"?
И доходов в бюджет производство внутри страны приносит больше, чем пошлины на импортируемый товар. Естественно, при таком раскладе всем - и государству, и населению - выгоднее стимулировать развитие существующих и новых автозаводов на территории России.
К примеру, в прошлом году федеральный бюджет получил только от АвтоВАЗа почти 7,5 миллиарда рублей, областной - 3,5 миллиарда, городской - 1,7 миллиарда. При этом полный объем платежей АвтоВАЗа с учетом поступлений во внебюджетные фонды достиг огромной цифры в 17,5 миллиарда рублей. АвтоВАЗ обеспечивает больше половины городского бюджета и существенную часть областного. ГАЗ по итогам 2002 года получил сертификат крупнейшего налогоплательщика Нижегородской области, перечислив в областной бюджет более 4 миллиардов рублей.
Правительство совершенно напрасно обвиняют в попытках поголовно пересадить россиян на "Волги" и "Лады". Концепция поддержки отечественного автопрома подразумевает, что отечественными становятся все заводы, расположенные в России, в том числе иностранные.
Например, Renault и Ford уже выпускаются в нашей стране. Под капотами моделей Symbol и Focus без труда можно найти табличку Made in Russia. В Калининграде уже несколько лет успешно выпускают престижные BMW, которые по оценкам экспертов из сертификационной организации TUF не уступают в качестве, а иногда и превосходят продукцию из Баварии. Проекты создания российских сборочных площадок прорабатывают Volkswagen и Toyota. По словам специалистов, в России можно выпускать практически все наиболее популярные иномарки.
Только условием своей работы в России иностранные производители ставят как раз повышение пошлин на ввоз подержанных машин. Еще год назад, когда решалась судьба Концепции развития российского автомобилестроения, в Правительство поступило письмо от компаний General Motors, Ford, Renault и Fiat. По сути, эту четверку, в которой два концерна являются крупнейшими компаниями мира, а один занимает второе место в Европе, без преувеличения можно считать главными инвесторами российского автомобилестроения. В письме иностранные производители потребовали повысить таможенные пошлины на старые машины, поскольку конкурировать с собственными подержанными автомобилями, по их мнению, бессмысленно. Такими словами высказал общую точку зрения президент "Форд Мотор Компани Россия-СНГ" Хенрик Нензен.
Именно защитительные пошлины способны дать толчок созданию новых автозаводов в стране. Как показывает мировая практика, при пошлинах на автомобили ниже 35 процентов производителям выгоднее импортировать свои автомобили в страну, а не инвестировать в их производство. Поэтому многие страны на время просто закрывают рынки для того, чтобы простимулировать развитие автомобильной промышленности. По данным Boston Consulting Group, таможенные пошлины на новые автомобили в Индонезии составляют 98 процентов, в Таиланде - 80 процентов, в Индии - 60 процентов, Китае - 43 процента, Бразилии - 35 процентов, в Финляндии - 200 процентов. Комментарии излишни. Та же Япония, успешно решающая с российской помощью проблемы утилизации старых машин, не забивает себе голову "вопросами о демократии и свободном рынке" и держит свои экономические границы на замке, применяя зубодробительные пошлины на импорт.
И такая политика приносит плоды. Например, наш сосед Китай, установив 70-процентную таможенную пошлину на импорт подержанных иномарок, добился того, что крупнейшие иностранные производители построили у него свои заводы. Масштабы производства иномарок впечатляют: восемь совместных предприятий Поднебесной выпускают 2,5 миллиона автомобилей. Это в два раза превышает показатель России. Но скоро эта цифра станет еще больше. Недавно стало известно о планах самого крупного японского концерна Toyota Motor - создать несколько совместных производств с рядом китайских автомобилестроительных компаний. Другими словами, недостатка в новых машинах китайцы уже не испытывают, что достигнуто именно благодаря протекционистским мерам государства.
Появление новых автозаводов повлекло за собой создание массы смежных производств. Например, Volkswagen, который когда-то первым пришел на неосвоенный рынок, не только построил свои заводы, но и инициировал создание более ста СП по выпуску комплектующих. А ведь в Китае работают и другие мировые автопроизводители: "Ситроен", "Ниссан", General Motors, DaimlerChrysler, Jeep.
Протекционизм позволил превратить Китай в ведущего мирового производителя автомобилей. Если в 2000 году Китай занимал 11-е место в мире по этому показателю, то в 2004 году страна выйдет на 5-е место в мире по производству автомобилей, обогнав Канаду, Испанию и Республику Корея. По прогнозам международной консалтинговой группы ING, в 2003 году Китай выпустит 3,9 миллиона машин, а спустя год этот показатель увеличится еще на 47 процентов. Как отмечают представители ING, превращению Китая в крупного производителя автомобилей будет способствовать дальнейший рост капиталовложений главных мировых автомобилестроителей, направленных на наращивание своих производственных мощностей. Подтверждает такой вывод и решение двух южнокорейских компаний Hyundai и Kia инвестировать до 2006 года соответственно 430 и 300 миллионов долларов США.
Одной из главных причин столь активного развития автопромышленности в Китае является именно протекционистская политика государства, которое защищает национальное производство и в первую очередь таможенными пошлинами. А пока Китай с помощью высоких пошлин превращается в ведущую мировую автодержаву, у нас таможенные пошлины предают анафеме.
Говорят, что каждая страна имеет такой автомобиль, который заслуживает. Поэтому если протестовать против поддержки автозаводов в России, то уже скоро придется импортировать автомобили из Китая, поддерживая китайский автопром. Не хотим ездить на российских - будем ездить на китайских машинах. На Дальнем Востоке к китайской экспансии не привыкать. Только не стоит удивляться, что в живущих за счет продажи китайского ширпотреба дальневосточных регионах жизнь лучше не становится, а в Китае появляются новые рабочие места, новые заводы, новые небоскребы.
С другой стороны, высокие пошлины и приход иностранных автопроизводителей могли бы дать необходимый толчок развитию экономики российского Дальнего Востока. Вслед за открытием автозаводов неизбежно будет развиваться индустрия автокомпонентов и многие другие смежные отрасли.
21 июня начался двухдневный визит в Республику Корея министра промышленности, науки и технологий РФ Ильи Клебанова. Он принял участие в очередном заседании российско-корейской совместной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству.
По сообщению РБК, в ходе заседания комиссии в первую очередь рассмотрены проблемы восстановления и модернизации транскорейской железной дороги и ее соединения с Транссибирской магистралью. Другой важный вопрос связан с обсуждением проектов создания южнокорейскими автомобильными компаниями производственных мощностей в России, в первую очередь на Дальнем Востоке и в Приморье.
Все предпосылки для создания таких производств на Дальнем Востоке есть. Ведь здесь не только перспективный рынок сбыта, но и высококвалифицированная рабочая сила. После закрытия промышленных и оборонных предприятий многие рабочие и инженеры остались без работы. Сейчас они торгуют на рынках китайскими товарами, но, может быть, у них еще будет возможность поработать на экономику своей страны, а значит - на себя, на будущее своих детей и внуков.""
 
 Re: наивысшее проявление продажности и цинизма!!!!
Автор: vsi (---.vsi.ru)
Дата:   давно

хе, а фины что за тачки клепают? :)
 
 Re: наивысшее проявление продажности и цинизма!!!!
Автор: A310  (---.corbina.net)
Дата:   давно

по данным агенства REGNUM:
"В 2002 году сумма таможенных пошлин и налогов, полученных при ввозе транспортных средств, составила 49,3 млрд. рублей, из них физическими лицами уплачено 28,1 млрд. рублей."

Российская газета сообщает:
"К примеру, в прошлом (2002) году федеральный бюджет получил только от АвтоВАЗа почти 7,5 миллиарда рублей, областной - 3,5 миллиарда, городской - 1,7 миллиарда. При этом полный объем платежей АвтоВАЗа с учетом поступлений во внебюджетные фонды достиг огромной цифры в 17,5 миллиарда рублей. ГАЗ по итогам 2002 года получил сертификат крупнейшего налогоплательщика Нижегородской области, перечислив в областной бюджет более 4 миллиардов рублей."

Получается, что с 49.3 млрд. таможенных сборов бюджет в этом году должен попрощаться, ТАЗы и ГАЗы и тем более зарубежные инвесторы этих денег не дадут,
из чего же тогда платить з/п бюджетникам?
 
 Re: наивысшее проявление продажности и цинизма!!!!
Автор: Gosha  (---.34ru.net)
Дата:   давно

"Другими словами, недостатка в новых машинах китайцы уже не испытывают,"

Как будто мы испытываем. Таз уже несколько раз останавливался от переизбытка производства. Только никому эти новые машины не нужны.

Corolla`97 5A-FE
 
 Re: наивысшее проявление продажности и цинизма!!!!
Автор: Ранец11 (80.252.134.---)
Дата:   давно

А Вам не напоминает данная статья о "светлом" будущем отечественного автопрома после повышения (возможно еще и будущего) пошлин ситуацию из "12-ти стульев", когда Остап Бендер в каком то дальнем Мухосранске проводил шахматный турнир и впаривал всем о том как славно заживет Мухоснанск после постройки в нем космодрома? Как там будут проводиться вселенские шахматные турниры? Прошу прошения про возможные неточности приупоминании Остапа Бендера и "Мухосранска".
 
 Re: наивысшее проявление продажности и цинизма!!!!
Автор: Ранец11 (80.252.134.---)
Дата:   давно

А еще мне абсолютно не жалко те "10 процентов трудоспособного населения страны" если вдруг в один ПРЕКРАСНЫЙ момент они потеряют работу из-за остановки их производств. Вон АЗЛК встал, и что мир рухнул? Это с какой такой радости я должен своим честно заработанным рублем поддерживать людей которые не только не хотят, но и не могут производить пусть даже устаревшую на десятилетия, но хотя бы качественную продукцию. Как говорится, не можешь срать не мужай ж... Жиги вон уже 30 лет ляпают, и все не могут качество до ума довести. Пусть учатся работать не только массово, но и качественно. Встанут их предприятия, найдут себе другой род занятий. Вон сколько дальневосточников переквалифицировалось на автобизнес после закрытия их местных предприятий. И хотя бы одна гадина вспомнила про них в свое время! А чем тольятинцы и иже с ними лучше? Или я не прав?
 
 Re: наивысшее проявление продажности и цинизма!!!!
Автор: sergsuh (---.lanitdv.ru)
Дата:   давно

Полностью согласен с Ранец11
Сам бывший работник одного из оборонных заводов во Владивостоке
Чтоб он подох этот жалкий ВАЗ
 
 Re: наивысшее проявление продажности и цинизма!!!!
Автор: kva (---.net.kht.ru)
Дата:   давно

тольятинцы не лучше они к г.М ближе токмо и всего, и на них я думаю правительству глубоко по х.., а просто в правительстве или в окружении ктот имеет интерес на АвтоТАЗе и Газе, токмо че они пуленепробиваемы чего ли(последнее это мрачная шутка)
 
 Очредной расчёт на то, что мы такие
Автор: Buh (---.yaroslavl.ru)
Дата:   давно

глупые, типа в газете написано, значит правда. Ни одна зарубежная фирма не будет строить у нас большой заводЮ пока существует таз. Вон Форд и тот построил завод поближе к границе, чтобы сбежать успеть :))). А про цифры налогов в бюджет, по моему враньё - по своему опыту знаю, что одно дело причитающиеся налоги и совсем другое - уплаченные в бюджет реальные деньги. Хотелось бы посмотреть на годовой отчёт таза, может кто знает где, а то искал - не нашёл, похоже государственная тайна. Вот там и посмотрели бы реальную картину.


Автоваз должен быть разрушен!
 
 Re: наивысшее проявление продажности и цинизма!!!!
Автор: Aleks Vista32 (81.211.32.---)
Дата:   давно

Хоть я и из Подмосковья, но Ранца11 потдерживаю.
Страницы:  1  2  3  4 



Перейти на новый Форум автопробег Владивосток-Москва


Карта форума - автопробег Владивосток-Москва


Форум автопробега Владивосток-Москва
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024