Что лучше 2Х12" или 1Х15" сабвуфер?

Японские автомобили - объединенный форум
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум Японские автомобили

 Список форумов  |  Японские автомобили - объединенный форум  |  Поиск  Страницы:  1  2  3 
 Что лучше 2Х12" или 1Х15" сабвуфер?
Автор: Andrei_Don (217.107.50.---)
Дата:   давно

Подскажите, что лучше годиться для клубной музыки?
2 сабвуфера по 12" или 1 на 15"?
Почему меломаны не любят 15" сабы? Мол только для соревнований годятся, а реального баса нет.
PPS, что Вы думаете?
Я помню Вы вообще советовали 2Х10" в закрытом корпусе, разделенными перегоролдками и хватит... Кстати, а почему нужно разделять объемы, а не сделать в один ящик две головы?
 
 Re: Что лучше 2Х12" или 1Х15" сабвуфер?
Автор: Korg  (---.DSI.ru)
Дата:   давно

вопрос поставлен абсолютно... никак.

Ты можешь выбрать один драйвер на 15 или 18, а я тут же предложу пару 5 и 8 дюймов, которые "сделают" большой саб по всем статьям.

После второй части вопроса становится ясно что с теорией вообще плохо.

Приговор - читать о том как строятся сабы, какие типы оформления бывают, какие плюсы и минусы каждого, и как подбирать динамик под оформление или наоборот.

www.ussrhi-fi.ru
 
 Re: Что лучше 2Х12" или 1Х15" сабвуфер?
Автор: Andrei_Don (---.nas3.dip.senergy.ru)
Дата:   давно

Спасибо, что подсказали читать... Это самый дельный совет и высказывание своего мнения!!!Конено же я читал литературу. Но мне интересно мнение людей, которые сталкивались на самом деле с таким выбором. Как правило тесты в журналах проводят или среди однокласников или соло, а вот сравнительный 2 сабвуферов по 12" или 1 на 15" я ни разу не читал. Насчет оформаления примерно знаю что да как, между прочим и не без помощи данного форума. Если бы все советовали читать, так я бы ничего нового не узнал.
Спасибо еще раз, Korg!

А мнение людей, которые строят сабы интересно.
 
 Re: Что лучше 2Х12" или 1Х15" сабвуфер?
Автор: Filkin [Новосибирск] (---.215.sinor.ru)
Дата:   давно

Если нет особых преград по установке, то ИМХО 15", НО здесь же опять и 12" и 15" бывают разными.
 
 Re: Что лучше 2Х12" или 1Х15" сабвуфер?
Автор: PPS (---.ppp.sovintel.spb.ru)
Дата:   давно

Здравствуйте.
Считаю,что в басовом регистре важнее не абсолютная громкость звука, а равномерность и плотность озвучивания салона.15-шка способна играть громко и низко,но она не может обеспечить Вам то, что сделают 2-ве синфазно настроенных двенашки.Хотя считаю,что и 2-х десяток будет за глаза.Если Вам не на СПЛ-соревнования, то всегда стоит ставить две сабовые головки, эффет по музыкальности будет гораздо выше.
Обьём для каждой головки нужно разделить для исключения взаимного влияния динамиков.Обьединять обьём нужно при строительстве саба с пассивным излучателем.
Удачи и здоровья.
 
 Re: Что лучше 2Х12" или 1Х15" сабвуфер?
Автор: Andrei_Don (217.107.50.---)
Дата:   давно

PPS спасибо как всегда за дельный совет! Я примерно так и думал... Буду эксперементировать, о результатах сообщу
Еще раз спасибо!
 
 Re: Что лучше 2Х12" или 1Х15" сабвуфер?
Автор: miko (---.dialup.primorye.ru)
Дата:   давно

уважаемый PPS!
а почему взаимное влияние нужно исключать?
сделали мы тут приятелю саб именно на 2-х 12-шках.
но в одном объеме именно ДЛЯ их ВЗАИМНОГО ВЛИЯНИЯ.
(при строительстве естественно возникали вопросы подобного плана. но поскольку ответов все равно ждать не от куда то действовали сами. сперва планировали сделать перегородку съемной или типа шибера. но реальность показала нашу наивность. делать придется раз навсегда намертво. поэтому производили прослушивание с перегородкой вставленной в пазы и без. по результатам остановились на БЕЗ. надеемся не ошиблись. все кто слышал отмечают удивительную глубину. проверить другую версию можно лишь ценой постройки нового ящика что не очень-то по причине в том числе и профессионального его изготовления в пром. условиях.)
все-таки жаль что на вопросы подобные заданному автором нет ответов.
 
 Re: Что лучше 2Х12" или 1Х15" сабвуфер?
Автор: PPS (---.ppp.sovintel.spb.ru)
Дата:   давно

Здравствуйте.
То miko:
Закрытый ящик-система акустически нагруженного оформления, причём одинарного действия, когда используют излучение одной стороны диффузора.Излучение обратной стороны нейтрализуется акустическим оформлением.В такой стстеме -фазовые искажения наименьшие.
Что возникает в ящике, на общий обьём которого работают две головки расчёту подлежит с трудом.Наверное удачные варианты возможны, но я, к сожалению,встречал только неудачные,как самодельные, так и у производителей.Если у Вас получилось хорошо, рад за Вас, но в классическом варианте такое оформление применять не рекомендуется.
Есть оформление, которое можно рекомендовать как замену фазика-пассивный излучатель.В случае ПИ масса воздуха в тоннеле заменяеися массой подвижной системы второго динамика.КПД этой системы приближается к фазику, импульсные свойства лучше, чем у фазика, но хуже, чем у з.я.
Ещё вариант использования сдвоенных головок, когда применяют две однотипные головки-связанный обьём, заключённый между двух головок.Варианты установки этих головок достаточно разнообразны, их можно ставить диффузор к диффузору, через проставку, можно магнитами друг к другу, можно диффузор к магниту.Общим результатом такой установки является увеличение эффективной массы воздуха и понижение частоты резонанса.Это сопровождается падением чувствительности каждой головки на 1,5-2 Дб.
Подобные системы делал на дешёвых головках Иволга, результат удовлетворительный, но не более.
Для ящиков с ПИ фирма Бостон Акустикс выпускает серию G, который комплектуется пассивным излучателем и предназначены(в этом варианте)для работы именно в этом оформлении.
Здоровья и удачи.
 
 Re: Что лучше 2Х12" или 1Х15" сабвуфер?
Автор: DucDuc [Находка] (212.91.196.---)
Дата:   давно

PPS - риспект! ;) Буду в Питере постараюсь встретиться!

К слову о двойном/двух сабах... если делать не двойной ящик, а два ящика. ... поставим как задачу

Дано:
Авто класса Nissan Terrano, Isuzu Wizard, Toyota Hilux Surf (4Runner)

Необходимо:
"Не навредив" (т.е. сохранить утилитарные функции багажного отделения) получить достойный бас, решено по-краям (аля лавочки) построить 2 ЗЯ фиксируя края прямо на кузове, потом это дело обшить, в 2 ЗЯ установить 2 10" саба и направить их друг на друга.

Ответ:
[а вот здесь интересно узнать, что нас ждет]
 
 Re: Что лучше 2Х12" или 1Х15" сабвуфер?
Автор: NNN (---.dialup.primorye.ru)
Дата:   давно

to Andrei_Don , miko

Акустика - это раздел физики, причем если сравнивать с другими разделами, то до конца не изученный.
Можно поставить две головки в один обьем, но сложно. Если у вас получилось - поздравляю.
Для того, чтобы построить такой саб требуется много времени, условия и желание.
В журналах "Радио" в 70-х, 80-х годах было много публикаций по этому поводу, правда эксперименты проводились с домашней акустикой.
Если ставишь две головки в один обьем, помимо правильно расчитанного обьема необходимо расчитать и форму ящика и местоположение каждого динамика в этом ящике, т.е. слишком много факторов будет влиять на звук.
Сделать отдельный обьем для каждого динамика проще, но не факт, что лучше.
А два динамика будут играть лучше, чем один в силу законов физики. Правда если не будут друг другу мешать в силу тех же законов.
Страницы:  1  2  3 



Перейти на новый Форум Японские автомобили


Карта форума - Японские автомобили


Японские автомобили - объединенный форум
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024