Помогите разобраться японоводу с ДТП.

Японские автомобили - объединенный форум
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум Японские автомобили

 Список форумов  |  Японские автомобили - объединенный форум  |  Поиск 
 Помогите разобраться японоводу с ДТП.
Автор: LEGEND. [Амстердам] (---.dyndsl.versatel.nl)
Дата:   давно



Это добрый друг мой попал в непонятную ситуёвину.По незнанию специфики я помочь не могу.Ваши соображения?

"Дело было в Питере. Свердловская наб., 4 полосы. Перекресток с Ш. Революции. 2 ряда направо, 2 - прямо. Я в 3-м ряду еду прямо (по направл. к Финляндкому вокзалу). Как водится, по второму ряду многие тоже едут прямо, т.к. в 3 и 4 рядах много машин. Мне нужно было через нек. время припарковаться на набережной. Перестраиваюсь во 2 ряд, слегка опережая большой грузовик за которым уже много машин. И намереваюсь перестроиться в 1 ряд для остановки. Но, тут вижу, что в 1 ряду впереди стоят припаркованные машины, и что я не успеваю перед ними остановиться и припарковаться, т.к. скорость у меня уже было приличной (не менее 60 км.ч). В этот момент чувствую касание в правое заднее крыло. Останавливаюсь. Короче, получилось, что меня нечаянно немного "снесло" в первый ряд (на 50 см. приблизительно, т.к. разметки там НЕТ). Столкновение произошло на расстоянии ~2.5 м. от поребрика. Касание было вскользь, т.е., если бы он ехал левее на пару см., то ударил бы меня в зад, т.к. мы, видимо, ехали в тот момент параллельными курсами.

Этот перец явно, как самый умный, решил всех обонать по пустому в тот момент правому ряду. ;) Кстати: в этом месте набережная поворачивает влево, и постепенно сужается, сначала до 3, потом до 2 рядов. Но разметки, повторю, нет.

На первый взгляд виноват только я.
Но! Я ехал ~60 км/ч, НЕ СНИЖАЯ скорости (за мной ехал грузовик), лишь на полметра "высунувшись" в чужой ряд. А "потерпевший", который тоже якобы ехал ~60 км/ч СЗАДИ меня в первом ряду, ДОГНАЛ меня, уже ТОРМОЗЯ 14 м. "в пол" до касания, и еще 5 м после касания (судя по тормозному пути). Машина у него Субару Аутбэк универсал 2.5 л. AWD.
1. Спрашивается, с какой скоростью он мог ехать до начала торможения?
2. Если удасться доказать, что он ехал больше 70 (или сколько должно быть?), то это мне даст повод требовать обоюдки?
3. Должен ли был он предотвратить столкновение, имея на это возможность (я ехал впереди, прямо и параллельно ему, а до поребрика справа у него еще было ~80 см. Ему стоило на сантиметр повернуть руль вправо, чтобы избежать ДТП. тем более, что он уже до этого тормозил.

На разборе сказали, что виноват только я.

Как вы думаете, можно ли добиться обоюдки в данном ДТП? Каковы перспективы пересмотра?

Спасибо! "



Лучше молчать и казаться идиотом, чем заговорить и развеять все сомнения!
 
 Re: Помогите разобраться японоводу с ДТП.
Автор: \\AleXiuS// [Новосибирск] (---.riss-telecom.ru)
Дата:   давно

ИМХО не будет обоюдки. На скорость в таких случаях как правило не смотрят. Как говорят гаишники при разборе: "езжай по своей полосе и ты всегда будешь прав".

Toyota Vista SV41 3S-FE VX Limited
 
 Re: Помогите разобраться японоводу с ДТП.
Автор: Митя Топоров [Нижневартовск] (---.comintel.ru)
Дата:   давно

Не будет никакой обоюдки.
Твой друг сурово не прав - перестроился не посмотрев на полосу.
Все "скорости", "должен уйти от столкновения" - какие то биробиджанские тёрки.
Накосячил - отвечай, чего искать пятый угол то?
 
 Re: Помогите разобраться японоводу с ДТП.
Автор: Sancho Panso [Нижневартовск] (---.sibur.ru)
Дата:   давно

А не подставился ли под твоего друга орел на субару??????

Решительный шаг вперед бывает, после хорошего пинка под зад!!!!
 
 Re: Помогите разобраться японоводу с ДТП.
Автор: Korki  (---.r01.cn.tts.khb.cisco.kht.ru)
Дата:   давно

Обгон справа Запрещен! При перестроении направо во второй ряд там никого не было? Если нет, то в чем вопрос? Поэтому тот перец выскакивал во второй ряд с первого не удосужившись пропустить транспорт. О чем вы спорите? Обгонял он справа, трогался с первого ряда, какая хрен разница? Далее.... если нет разметки, то водитель должен сам примерно разбивать зрительно дорогу на полосы движения, что применительно к "твоему" случаю так и делалось. Все можно трактовать в свою сторону, ИМХО.


_________________________________________________

Тише едешь - дальше будешь... От того места куда едешь!
На НЕОБМЫТУЮ технику гарантия не распространяется!
(из закона по защите прав потребителя)
 
 Re: Помогите разобраться японоводу с ДТП.
Автор: \\AleXiuS// [Новосибирск] (---.riss-telecom.ru)
Дата:   давно

ТО Автор: Korki (---.r01.cn.tts.khb.cisco.kht.ru)

Мы тут ни о чём не спорим, просто высказываемся. Про обгон справа полная лажа. Оба авто двигались параллельными курсами по своим полосам движения. Один из авто, не удостоверившись в безопасности манёвра, выехал на чужую полосу, в результате чего произошло ДТП. О чём тут спорить?

Toyota Vista SV41 3S-FE VX Limited
 
 Re: Помогите разобраться японоводу с ДТП.
Автор: Митя Топоров [Нижневартовск] (---.comintel.ru)
Дата:   давно

>А не подставился ли под твоего друга орел на субару??????

Какая то странная подстава - 14 м тормозного пути :)))

2 Korki
Про обгон справа - чушь.
Посмотрите в правила - что является обгоном и перечитайте исходное сообщение



Перейти на новый Форум Японские автомобили


Карта форума - Японские автомобили


Японские автомобили - объединенный форум
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024