Про сцену, настройку и т.д.

Японские автомобили - объединенный форум
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум Японские автомобили

 Список форумов  |  Японские автомобили - объединенный форум  |  Поиск 
 Про сцену, настройку и т.д.
Автор: Servac (195.225.160.---)
Дата:   давно

Доброго времени, уважаемые!
Есть фронт, Альпайн SPX177a 2-х-компонентные, усь - Audison SRx3 3-х канальный и т.д.
Проблемы, даже не проблемы, а так, смутные томления...
1) Мне кажется, что сцена узкая. Открутил твитеры, пробую их ставить под различными углами, эффект практически никакой. Люди, слушавшие систему говорят, что звучит хорошо, однако меня это не устраивает... Может кто сталкивался с этой акустикой, и подскажет наилучший угол установки твитеров? Да, и ещё.. мидбас на формирование сцены практически не влияет?
2) На каких частотах лучше позрезать мидбас и саб? Фильтры усилителя позволяют это делать от 50 до 220Гц (для фронта и для саба).
Есть конечно ещё пара вопросов, но это позже... заранее спасибо! :)
 
 Re: Про сцену, настройку и т.д.
Автор: PPS (---.ppp.sovintel.spb.ru)
Дата:   давно

Здравствуйте.
1.Твитеры у Алпайн довольно резкие, их лучше поставить с отражением от стекла.Попробуйте расположить их на боковых стойках на высоте около 20 см от торпедо и развернуть их под зеркало заднего вида.Для придания сцене широты полезно попробовать установить пищалки в треугольники зеркал, с ориентацией на соседа, т.е. ближний к Вам направить на пассажира, а дальний-на Вас, но тут нужны твитеры с узкой направленностью и очень хорошо играющие.В принципе, такая установка считается процессорной,т.к. возникает привязка к ближнему динамику, а она устраняется процессором, но только для одного слушателя, к сожалению.
В случае двухполосной системы основная нагрузка по формированию сцены ложиться на твитер.Разворот мидбаса на ручку переключения КП улучшает тональный баланс, а на сцену оказывает меньшее влияние.В трёхполоске роль среднечастотника в формировании сцены очень велика.
2.Зависит от компонентов,если фронт достаточно басовит и не перегружается, то имеет смысл дать ему играть максимально низко, а саб резать по частоте не выше 80 Гц.У меня сейчас установлена трёхполоска ДЛС, где мидбасы R6А играют на обьём двери и подрезаны на 50 Гц, а саб начинается с 60.Другой вариант был с мидбасом UP6,он плохо перености частоты ниже 70 Гц, соответственно там и делил.Кстати,самый низкий фронтальный бас отыгрывают Урал Ворхед,на дверь тянут до 40 Гц , без перегрузки, но вот со среднечастотным диапазоном у них есть проблемы.
Здоровья и удачи.
 
 Re: Про сцену, настройку и т.д.
Автор: miko (---.dialup.primorye.ru)
Дата:   давно

1) энергетика. на твитер в пассивной 2-х полоске приходится очень мало звуковой энергии. оттого разницу звучания разных местоположений пищалок просто не слышно нетренированному уху. наверное. чтобы вот так сразу и сильно. а тем более посторонним, с наскока, оттого и хвалят, нет эффекта привыкания, как у тебя при длительной и вдумчивой каждодневной эксплуатации. попробуй слушать одни лишь высокочастотники.
без ориентации мидбаса в 2-х полоске никак. по определению.
2) где один еще может а второй... тоже еще может. другое дело - локализация. при заднем расположении саба борьба актуальна - опять же по определению
 
 Re: Про сцену, настройку и т.д.
Автор: Servac (195.225.160.---)
Дата:   давно

Спасибо откликнувшимся!
PPS, у меня стояло с отражением от стекла. Логически рассуждая, при таком положении сцена ещё более сужается, поэтому и стал искать другое положение. Да, писчалки резковаты, но на аттенюаторе выставил -2db стало значительно мягче. А вот процессор не предполагается... :( т.е. без него в 2-х полоске что, никак? Попробую "на соседа".
Мидбас достаточно басовит. на средней громкости до 50гц играет на ура. На всякий случай подрежу на 80. А вот саб должен "перекрывать"эти частоты? т.е. его подрезать повыше? например, на 100гц?

miko, послушать одни твитеры это мысль:) Кстати, а что слушать? какой материал?
И про локализацию... чем ниже подрезан фронт, тем фронтальнее бас? И наоборот, чем выше саб, тем более бас смещается назад? У меня саб в крыле быгажника.
А вот насчет мидбасов... блин, значит, без подиумов не обойтись...
 
 Re: Про сцену, настройку и т.д.
Автор: Servac (195.225.160.---)
Дата:   давно

Невероятно, но факт!
В общем, твиттеры теперь у меня стоят "на соседа поверх головы" над панелью сантиметров 5-8. По-моему, результат наилучший из тех, что я пробовал. Теперь о невероятном: я бы не услышал всю ширину сцены, если б не поставил мп3(!) диск с альбомами В. Цоя! Вот это ширина! Конечно, в моем понимании... :) Получается, что всё-таки всё зависит от материала!
 
 Re: Про сцену, настройку и т.д.
Автор: PPS (---.ppp.sovintel.spb.ru)
Дата:   давно

Здравствуйте.
Очень надеюсь, что это не качество МР3 так расширило сцену, а творчество В.Цоя.
Удачи.
 
 Re: Про сцену, настройку и т.д.
Автор: Servac (195.225.160.---)
Дата:   давно

Разумеется. :)
Я опять в расстройстве... вчера сел на пассажирское место и... разочаровался. Сцена смещена куда-то вправо (машина праворульная). Опять крутить пищалки?
 
 Re: Про сцену, настройку и т.д.
Автор: miko (---.dialup.primorye.ru)
Дата:   давно

козырь над приборами сильно влияет и этого не может не быть
именно поэтому выкидывают щитки и делают их посередине симметрично
или брать что-нибудь современное типа Витца- машины для звука вообще перспективной
 
 Re: Про сцену, настройку и т.д.
Автор: Servac (195.225.160.---)
Дата:   давно

miko, Не, такой экстим не для меня...
Подал заявку на сентябрь в класс новичок (лайт) :) Хотя до 2000 евро ещё можно и процессор уместить :). Хотелось бы перед этим показать машинку какому-нибудь профессионалу, а то мож вообще лезть мне туда не следует с моей корявой системой. Одно успокаивает: всё, что ни сделано, сделано своими руками. Где-то было твоё мыло и телефон. Обратиться можно?



Перейти на новый Форум Японские автомобили


Карта форума - Японские автомобили


Японские автомобили - объединенный форум
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024