Полупоканалка

Японские автомобили - объединенный форум
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум Японские автомобили

 Список форумов  |  Японские автомобили - объединенный форум  |  Поиск 
 Полупоканалка
Автор: vncvmjgkj (---.kambank.ru)
Дата:   давно

Товарищи форумчане блестните пожалуйста своими знаниями в области настройки полупоканального соединения трехполосной акустики т.е сч+твитеры один канал; мидвуферы другой канал. Хотелось бы узнать если кто-то сталкивался, кто как настраивал? Акустика Focal 165V3, Усь. Helix Competition A4, голова Bremen MP74.
 
 Re: Полупоканалка
Автор: schuma-her (---.33.sinor.ru)
Дата:   давно

Я делал . Делил усилителем , из штатного кроссовера выкидывал НЧ .
 
 Re: Полупоканалка
Автор: PPS (---.ppp.sovintel.spb.ru)
Дата:   давно

Здравтвуйте.
Лучший способ-обойтись кроссоверами головы, но Блау, к сожалению, фильтров низких частот не имеет, поэтому отделять мидбасы необходимо усилком.
Для возможности использования встроенного процессора ( а он в Блау 4-х канальный), имеет смысл сделать так: фронтальные выходы кинуть на твитеры, а тыловые на серединки.Частоту разделения выбрать в районе 4тыс Гц.Сигнал на мидбас взять с линейника усилка, обслуживающего фронт и тыл, а можно поставить разделитель с сабового выхода,там идёт моно сигнал, но на частотах в районе до 200-300 Гц ни одна студия стерео не пишет.Понятно, что придётся ставить ещё один усилок, на мидбасы, но,похоже, это единственный вариант сохранить работоспособность процессора.
Здоровья и удачи.
 
 Re: Полупоканалка
Автор: vncvmjgkj (---.kambank.ru)
Дата:   давно

Очень умно. Спасибо за совет. Получается полная поканалка. И с чего вы взяли что процессор не будет работать, например при такой простой схеме: Один канал на сч и твитеры через родной(трехполосный) кроссовер, при этом на усилителе ничего ни где не режем а пускаем на полную полосу частот. Вторая пара каналов на мидвуферы, режем в районе 350 Гц сверху усилителем, снизу 63Гц головой. Преимущества: не надо тянуть межблочный кабель, усилитель позволяет обойтись одним. Остальные линейные выходы с головы мне пригодятся для подключения другого четырехканальника мостом на сабвуфер и на тыловую акустику.
 
 Re: Полупоканалка
Автор: PPS (---.ppp.sovintel.spb.ru)
Дата:   давно

Здравствуйте.
Полная поканалка-именно это я и хотел сказать.
Процессор призван корректировать разность расстояний между динамиками и актуально это, в первую очередь, для среднечастотников и твитеров.Расстояние между ними, как правило, довольно значительное, если только Вы не ставите их вместе,рядом друг с другом.
Что корректировать процессором в Вашей схеме, кроме преобладания звука от ближнего динамика, признаюсь, я не знаю, просто включайте функцию "staging"и сдвигайте баланс ориентации сцены на себя,больше ничего не придумать.
Ну а вопрос о настройке полупоканалки получился праздным,Вы прекрасно выбрали частоты: 350 Гц-выше не надо, 63Гц-вполне достаточно для согласования с сабом и ухода от локализации баса сзади.Частоты раздела мидов и твитеров за Вас выбрали специалисты Фокал.
Удачи и здоровья.
 
 Re: Полупоканалка
Автор: vncvmjgkj (---.kambank.ru)
Дата:   давно

Здравствуйте.
Процессор в магнитоле только делает временные задержки в зависимости от разности расстояний от левого и правого динамиков до ушей слушателя. Если мы подключаем сч и твитер через пассивный кроссовер, то вводим среднее расстояние до левого и правого динамиков т.е. я так думаю берем рулетку и меряем рассояние не до какого то динамика а посередине между твитером и сч. Вы думаете если я повешаю твитеры на тыловой канал и введу расстояния до динамиков более точно процессор настроит сцену более точно? Я бы попробовал, но я хочу поставить тыл. Спасибо за совет, Вообще-то можно попробовать.
 
 Re: Полупоканалка
Автор: PPS (---.ppp.sovintel.spb.ru)
Дата:   давно

Здравствуйте.
Если Вы точно определились с тем, что тыл необходим, то скажите, что Вы планируете туда поставить? М.б.будет возможно установить туда среднечастотник, но через резистор, для уменьшения громкости, либо по специальной схеме Хафлера.Тогда их можно будет повесить на один канал с фронтальной средней полосой, как правило усилки стерео на 2 Ома держат легко.
Удачи.
 
 Re: Полупоканалка
Автор: vncvmjgkj (---.kambank.ru)
Дата:   давно

Здравствуйте
Спасибо за советы. Эксперементировать не хочу. Звук устраивает.



Перейти на новый Форум Японские автомобили


Карта форума - Японские автомобили


Японские автомобили - объединенный форум
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024