Как продать машину, если я владею по справке-счет без постановки на учет?

Японские автомобили - объединенный форум
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум Японские автомобили

 Список форумов  |  Японские автомобили - объединенный форум  |  Поиск 
 Как продать машину, если я владею по справке-счет без постановки на учет?
Автор: neo285 [Ивантеевка, Моск.обл.] (80.252.129.---)
Дата:   давно

Ситуация такова: для влазок на охоту\рыбалку был приобретен в Москве Паджерик 2.5 коротыш. Авто стоял на учете в Москве, я с подмосковья, следовательно на учет ставить ее нужно в Ельне (сначала на временный учет, затем, через 3 месяца, на постоянный). Авто довел до ума, обул\одел, но при попытке прокатить прицеп с лодкой понял, что туговато ему (о чем раньше думал при выборе 2.5 дизеля - понять не могу, но не об этом). Соответственно до открытия сезона охоты (конец августа) планирую поменять его на что-нить помощнее и с мкпп. Но вот, млин, вопрос - как мне ее продать? Я владею ею по счет-справке. Могу ли я выписать, например, генералку на покупателя? Все дело в том, что организация, у которой купил авто - уже списала его с баланса, соответственно, не выдает доверенность на меня, чтобы аннулировать справку, и выписать новую на покупателя (расторжение договора). Короче фирма на помощь не придет. Или же ставить на временный (ПТС будет ГИБДД), продавать по рукописной + нотариальная доверенность, мол, "обязуюсь снять ее с учета и передать во владение Петрову П.П. через магазин в такие-то сроки..."
Как мне быть, ГУРУ???

_________________________________________
Subaru Legacy Wagon BH5 ej204 TS-typeR 98 at
MMC Mirage Asti ZR 97 4g92 mivec, Recaro, in\ex HKS\5zigen, Levin's killer :)
 
 Re: Как продать машину, если я владею по справке-счет без постановки на учет?
Автор: acro (---.tagnet.ru)
Дата:   давно

Ну конечно про генералке продать можно, вот только все указанные проблемы перейдут на покупашку.
 
 Re: Как продать машину, если я владею по справке-счет без постановки на учет?
Автор: acro (---.tagnet.ru)
Дата:   давно

А нет, стоп. Право собственности возникло, а отчуждать ее не имеешь права, в т.чю и по доверенности. Вот вариант с оформлением генер.доверенности от имени фирмы это уже как говорится "ближе к теме". Варианта два
1. Признать заключенный договор купли-продажи недействительным. Это легко. Супруг есть? Вот путь он придет и заявит что возражает против заключенной сделки. И по основаниям 168 ГК РФ сделка недействительна (если конечно ты не представлял нотариально заверенного согласия спугруга на покупку). Тогда уже разговор с фирмой подйет в другом ключе и можно будет говорить о доверенности и о дргуих вариантах.
2.Ставить на себя на учет и только потом продавать. Тут имеют месть огромные потери времени и денег (постановка+ОСАГО без которой на учет хрен поставят). И только последующее отчужденние.
 
 Re: Как продать машину, если я владею по справке-счет без постановки на учет?
Автор: neo285 [Ивантеевка, Моск.обл.] (80.252.129.---)
Дата:   давно

Мда... Чует сердце, что кроме как постановки на учет и последующем снятии (3 мес - не меньше) - вариантов нету... И в момент временного учета (т.е. ПТС будет на 3 мес в ГИБ2Д) - каким образом авто можно продать? Скорее всего, пойду на значительные уступки в цене при продаже (абсолютно точно знаю, что оно юр.чисто - при мне снимали с учета, сам сверял номера...). Какие мысли по поводу продажи авто - как эту сделку совершить?

_________________________________________
Subaru Legacy Wagon BH5 ej204 TS-typeR 98 at
MMC Mirage Asti ZR 97 4g92 mivec, Recaro, in\ex HKS\5zigen, Levin's killer :)
 
 Re: Как продать машину, если я владею по справке-счет без постановки на учет?
Автор: neo285 [Ивантеевка, Моск.обл.] (80.252.129.---)
Дата:   давно

... и особая благодарность 2 acro: спасибо за конструктивный ответ!

_________________________________________
Subaru Legacy Wagon BH5 ej204 TS-typeR 98 at
MMC Mirage Asti ZR 97 4g92 mivec, Recaro, in\ex HKS\5zigen, Levin's killer :)
 
 Re: Как продать машину, если я владею по справке-счет без постановки на учет?
Автор: Муха [Владивосток] (82.162.165.---)
Дата:   давно

А зачем так все усложнять. Я сам так купил машину! У продавца была справка-счет... Поехали в ту контору где она (справка-счет) была выписана. Заплатили 100 рублей - ее аннулировали. Тут же выписали новую - уже на меня. Никаких проблем при постановке на учет не было.

-------------
Удачи и полного привода!
 
 Re: Как продать машину, если я владею по справке-счет без постановки на учет?
Автор: ALEX_Kem_42_ (---.planetsky.com)
Дата:   давно

Муха дело говорит. Это самый простой вариант.

2_neo285 [Ивантеевка, Моск.обл.] (80.252.129.---)
я тебя совсем не понял, когда ты купил Пыжа да ещё и дизельного. Это ж геморрой покруче отечественного автопрома. Избавляйся от него скорее и вступай снова в ряды тойотоводов. Лучше денег докопить и взять кукурузу 80, а то Пыж, похоже, только начал тянуть из тебя деньги. Кроме салона в нём всё равно ничего стоящего нет и даже не скажу ИМХО :).
 
 Re: Как продать машину, если я владею по справке-счет без постановки на учет?
Автор: acro (---.tagnet.ru)
Дата:   давно

Подождите, у продавца есть справка-счет как правоустанавливающий документ. Но не забывайте что одновременно с выдачей справки-счета в ПТС ставится отметка о НОВОМ собственнике и до тех пор когда под ней не будет стоять печать РЭО ГИДББ отчуждать транспортное средство нельзя.
А что значит аннулировали? По своей правовой природе справка-счет это купля-продажа через комиссионый магазин. Получается что лицо, приобретшее транспортное средство приезжает к продавцу (контору) с предложением о расторжении договора (в нашем случае аннулирование справки-счета) с последующим оформлением права собсственности на другое лицо. Формально возможно.
А теперь давайе фактически. В ПТС УЖЕ СТОИТ отметка о том что собственник транспортного средства neo285, проживающий Ивантеевка, Моск.обл. и т.п. Отметки о постановке на учет разумеется нет. И что дальше?
Нет, я просто не понимаю дальнейшие действия, но если подобная практика существует, то это наиболее оптимальный вариант, но так или иначе он преставляет собой разновидность расторжения договора купли-продажи. (Аннулирование справки-счета) Кстати такое имеет место либо по соглашению сторон либо через суд при наличии определенных осбстоятелств.
Ну а что, попробуйте!
 
 Re: Как продать машину, если я владею по справке-счет без постановки на учет?
Автор: Compadre  (---.amur62a.ys.bgnet.ru)
Дата:   давно

Справка-счет анулируется, делается соответствующая запись в ПТС.. выписываеться новая, опять запись в ПТС .. продается.. ставиться на учет без проблем... (все вышесказанное основано на личном опыте)

Если хочешь знать насколько ты грешен - купи отечественный автомобиль.
 
 Re: Как продать машину, если я владею по справке-счет без постановки на учет?
Автор: gi-vi (212.107.203.---)
Дата:   давно

все хорош только справки счет не анулируют в некоторых субъектах федерации-как говорят можно анулировать только с разрешения начальника гаи (сами понимаете что большинству отказывают)



Перейти на новый Форум Японские автомобили


Карта форума - Японские автомобили


Японские автомобили - объединенный форум
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024