Закидывает маслом свечу при торможении двигателем

Японские автомобили - объединенный форум
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум Японские автомобили

 Список форумов  |  Японские автомобили - объединенный форум  |  Поиск  Страницы:  1  2 
 Закидывает маслом свечу при торможении двигателем
Автор: Primera (---.user.matrix.farlep.net)
Дата:   давно

Добрый день всем!
Такая проблема. Машинка стала кушать масло. При откручивании и осмотре свечей обнаружил, что первые три в прекрасном состоянии, а свеча из четвёртого цилиндра - чёрная в маслянном налёте. Поменяв свечи местами и проехав немного, 4-ю (до этого чистую) свечу опять закидало маслом.
Поттраивание двигателя сильно ощущается при торможении двигателем (хлопки в глушитель и подёргивание). После торможения при сбросе на нейтраль движок норовит заглохнуть (как бы одна свеча отрубается), через несколько секунд обороты восстанавливаются.

Провёл эксперимент:

Перед отправлением в поездку в другой город визуально зафиксировал на щупе уровень масла. Проехал 500 км до точки, вообще не тормозя мотором - уровень масла практически не изменился. Назад возвращался, активно тормозя двигателем. Дома проверил уровень - масла нет (-1л !).

Заменил маслосъёмные колпачки. Ничего не изменилось. Компрессию замерил - нормальная (ок. 12 во всех цилиндрах).

Капиталить?

С уважением, Дима. NISSAN Primera SR20Di.
 
 Re: Закидывает маслом свечу при торможении двигателем
Автор: DVito (---.kristel.ru)
Дата:   давно

ХЗ насчет капиталки, а вскрыть и посмотреть поршни/кольца придется.
Может, конечно, кольца залегли просто и их можно разбудить присадкой в масло для раскоксовки (есть такие моющие присадки длительного действия), но ИМХО - это пустая трата денег.
 
 Re: Закидывает маслом свечу при торможении двигателем
Автор: Primera (---.user.matrix.farlep.net)
Дата:   давно

Я пробовал раскоксовку на этом цилиндре. Результат 0.

Ребята, объясните, почему если кольца плохие и через них кидает масло, воздушный фильтр сухой? Знаю в Жигулях весь фильтр в масле, когда кольца сели. Видел даже Примеру, такую как у меня, с воздушным фильтром, похожим на маслянный. Или я чего-то не понимаю.

Вот Корниенко пишет, что какая-то маслоотделительная сетка может быть забита в системе вентиляции картера.
http://www.toyota-club.nm.ru/files/toy-eng/07-01-dymit.htm
Что это?

Да. Кольца менять - тогда уже сразу и капиталку делать. Дорого ((((
 
 Re: Закидывает маслом свечу при торможении двигателем
Автор: Series (212.57.188.---)
Дата:   давно

А провод свечной четвертого цилиндра менял ? Посмотри крышку трамблера и бегунок еще.
 
 Re: Закидывает маслом свечу при торможении двигателем
Автор: DVito (---.kristel.ru)
Дата:   давно

Что ты понимаешь под капиталкой - замену поршней/колец/вкладышей с расточкой цилиндров и валов? Если у тебя маслосъемное кольцо сломалось или перегородки поршня рассыпались - расточка валов точно не нужна, да и цилиндры трогать не придется, если долго так ездить не будешь.
 
 Re: Закидывает маслом свечу при торможении двигателем
Автор: ford [Иркутск] (---.101.dial.irtel.ru)
Дата:   давно

Series, трамблёр думаю не причём. А вот провода на свечи стоит проверить. И колпачки на клапанах этого цилиндра.
Как хорошо на Тойоте, стоит перестать работать одной свече,сразу загораеться "перегрев катализатора".

Шустрю но не лихачу
 
 Re: Закидывает маслом свечу при торможении двигателем
Автор: Primera (---.user.matrix.farlep.net)
Дата:   давно

Ну нет конечно. Я не думаю, что надо растачивать цилиндры. Но вкладыши поменять надо, все кольца, разные натяжители/успокоители цепи, прокладка и т.д. и т.п. А самое главное - деньги за работу (дороже всего ЗИПа), и её (работы) качество.
 
 Re: Закидывает маслом свечу при торможении двигателем
Автор: Primera (---.user.matrix.farlep.net)
Дата:   давно

Колпачки поменял. Потратил кучу денег на оригинальные. Результата нет ((((
Хотя конечно хуже не стало, а может и масло чуть-чуть меньше есть стала )
 
 Re: Закидывает маслом свечу при торможении двигателем
Автор: ford [Иркутск] (---.101.dial.irtel.ru)
Дата:   давно

Primera, ты чё прикалываешься? Куча денег, это сколько? Причём здесь вкладыши, механизм ГРМ и твои прокладки?

Шустрю но не лихачу
 
 Re: Закидывает маслом свечу при торможении двигателем
Автор: Primera (---.user.matrix.farlep.net)
Дата:   давно

Да просто если двигатель разбирать, то сразу заменить изношенные детали. Которые потом без разборки мотора не поменяшь... Тем более что за работу возьмут всё равно значительно больше.
А прокладка там одна - под головку блока ))
$400 - 500 - это для меня уже куча.
Страницы:  1  2 


Подано голосов: 1

Перейти на новый Форум Японские автомобили


Карта форума - Японские автомобили


Японские автомобили - объединенный форум
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024