Опять суппорта

Японские автомобили - объединенный форум
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум Японские автомобили

 Список форумов  |  Японские автомобили - объединенный форум  |  Поиск 
 Опять суппорта
Автор: bananius (194.186.242.---)
Дата:   давно

Ребята подскажите кто сталкивался. У меня тоже клинит суппорта,
ситуация следующая?
когда первый раз обнаружил что заклинило, был порван пыльник или манжета на поршне, разобрали почистили смазали
потом очень быстро стало клинить опять, после этого разбирал, чистил смазывал еще 3 раза в разных сто
проблема не исчезла, последний раз смазал направляшки медной смазкой
вот не пойму из-за чего конкретно клинит: из-за небольшой коррозии практически на рабочей зоне поверхности поршней; из-за возможного износа поверхности направляющих, из-за чего может быть возникает перекос; из-за набухающих резинок от неправильной смазки (хотя вроде ничего не бухнет и двигается); из-за неправильной работы центрального тормозного цилиндра или вакуумника; или еще из-за чего-либо.
На сервисах сами нихрена не знают, кто-то говорит, что может сильно влиять износ направляющих и перекос.
Подскажите кто знает, а то может просто стоит выточить новые направляшки или просто еще раз смазать правильно силиконовой смазкой, новые суппорта дюже дорого, б/ушные могут быть такие же и т.д.
 
 Re: Опять суппорта
Автор: Poseidon (81.195.96.---)
Дата:   давно

Чем смазывал? Прошел через все подобные проблемы, сейчас вроде порядок, смазывал смазкой которую брал в магазине автозапчастей, на этикетке была надпись: "Для подвижых частей суппортов" остальное на неизвестном мне языке. Как по собственному опыту понял, операцию эту надо проделывать при смене колодок. Отходили уже 2,5 года, сколько после этого не проверял, всегда двигались от руки. Правда сейчас появилась другая проблема (машине 11 лет), по мере износа колодок, появился звенящий звук. Причина оказалась в сильном износе тормозного поршня и направляющих суппорта. Когда колодки отходят от диска, суппорт перекашивается на 0,57 мм, что явно не входит ни в какие возможные допуски. При вращении колеса у суппорта появляются биения, колодка задевает за диск и появляется звон.. Выходов как я понял два: изготавливать самодельные поршень и направляющие или покупать новый суппорт (157 у.е.). Где и как изготовить и из какого металла и с каким покрытием, не знаю, пришлось выбрать второй вариант. Возможно у Вас такой-же или еще больший перекос плюс неправильная смазка. Кстати направляющие можно купить, они не очень дорогие, а вот поршень отдельно не продается. Да и думаю такой ремонт суппорта выполнять очень непросто.
 
 Re: Опять суппорта
Автор: bananius (194.186.242.---)
Дата:   давно

На счет звона - такая фигня тоже есть, только звенит у меня сзади, оба колеса, звенят точно колодки, на кочках мелких. Я правда думал, что это из-за возможного ослабления пружинок, разводящих колодки. Когда тормозишь, в это время звона нет. Я поджимал жестянки, которые подкладываются под колодки, какое время звон был меньше, потом опять.
Смазывал медной какой-то высокотемпературной буржуйской смазкой.
Так ты все-таки думаешь, что надо попробовать направляшки заменить?
 
 Re: Опять суппорта
Автор: Алеша  (---.imex.ru)
Дата:   давно

У меня звенит из-за износа направляющих.

__________________________________________
Хорошая все таки вещь кама-сутра... как ни крути.
 
 Re: Опять суппорта
Автор: Buh  (---.nordnet.ru)
Дата:   давно

По крайней мере у меня направляющие клинит из-за :
1. Износ-дубение-разбухание пыльников направляющих вследствие чего:
2. Вымывается смазка направляющих и
3. Без смазки в присутствии грязи направляющие начинают ржаветь, а поскольку ржавчина занимает бОльше места, то приходится выбивать молотком :)

Автоваз должен быть разрушен!
 
 Re: Опять суппорта
Автор: Poseidon (81.195.96.---)
Дата:   давно

2 bananius

Задние у меня тоже звенели, поменял пружины, все пропало. Все точки на которые опираются задние колодки (у меня барабанные задние тормоза) смазывал высокотемпературной медной смазкой. Недавно проверял (прошло 3 года с момента замены колодок и пружин) все в полном порядке. Рекомендую по возможности заменить пружины и смазать.
Что касается передних суппортов, то после того как мне на сервисе смазали направляющие графитовой смазкой и через 2 месяца я их вышибал кувалдой, направляющие пришлось менять. Похоже что сейчас у меня виновны не только направляющие, но и поршень, да и места где стоят направляющие сильно изношены. Хорошо хоть не клинит. Попробуй для начала поменять направляющие. Новые они с хорошей защитой и блестят как полированные.

2 ALEX22
Откуда знаешь что виновны направляющие? У меня на вывешеной машине видно как шевелится суппорт, бьет. И колодки не равномерно по рабочей поверхности изношены, хотя диски новые. При этом направляющие менял сам и они в хорошем состоянии.
 
 Re: Опять суппорта
Автор: bananius (194.186.242.---)
Дата:   давно

А у меня направляшки вынимаются свободно, ны в смысле как свободно, ключем выворачиваю, потом плоскогубцами довыкручиваю, со ворой направляшки снимается ваще свободно, на вид вроде блестят, когда почистишь, чуток ржавчина есть только продольно.
И еще такая фигня, когда суппорт назад соберешь, руками его туда-сюда покачаешь, есть небольшой люфт наперекос (понятно выразился нет?)
Колодка стерта неравномерно на разных сторонах, разница правда небольшая, меньше мм.
Может все таки перекашивает и клинит?
Наверно сначала поменяю направляющие

А медная смазка для резнок не вредна? На ней вроде написано для подвижных деталей суппортов, но они же двигаются все, соприкасаясь с резинками?



Перейти на новый Форум Японские автомобили


Карта форума - Японские автомобили


Японские автомобили - объединенный форум
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024