Покупка авто на аукционе:мой опыт

Японские автомобили - объединенный форум
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум Японские автомобили

 Список форумов  |  Японские автомобили - объединенный форум  |  Поиск  Страницы:  1  2  3  4 
 Покупка авто на аукционе:мой опыт
Автор: Williss (---.krasn.ru)
Дата:   давно

Перед тем как окончательно склониться к покупке авто на аукционе, я съездил пару раз на красноярский авторынок. Искал б/п Калдину 1999-2000гг.
Изучение имеющихся предложений не вдохновило - машины с непонятным прошлым, как правило восстановленные после аварии, с поддельными документами якобы "жд" доставки из Владивостока в Красноярск.
Из множества фирм, предлагающих свои услуги при аукционной покупке, сразу отбросил иногородние и остановился на красноярских фирмах. Благо их появилось в последнее время очень много. Основная проблема выбора среди них заключалась в том , что все они начали заниматься этой деятельностью недавно и поэтому не успели приобрести никакой ( ни положительной, ни отрицательной) репутации.
Более или менее на слуху в Красноярске Сакура-моторс. Туда я и позвонил вначале. Девушка, снявшая трубку, сослалась на отсутствие
Евгения который решает все вопросы по аукциону и не проявила какого-либо интереса , чтобы привлечь потенциального клиента.
Следующий звонок был сделан в фирму, реклама которой случайно попалась на глаза после окончания разговора с Сакурой-моторс.
Ответил директор Юрий и уже через час я встретился с ним, чтобы обговорить условия нашего сотрудничества ( фирму и фамилию ее директора не называю, чтобы меня не обвинили в рекламе, но интересующимся красноярцам могу ответить по почте).
Из разговора с Юрием я понял, что проблему аукционов он знает не понаслышке и за его плечами уже двухлетний опыт работы с японскими и владивостокскими фирмами.
------------------------------------------------------------------------------
1 этап (20.06.2005-6.07.2005) Поиск и выбор автомобиля.
------------------------------------------------------------------------------
Я внес задаток 15 тыс.руб и получил от Юрия расписку в его получении.

Искать начали Калдину (1999-2000 гг), кузов ST-210G, оценка 4 и выше, пробег не более 80 тыс км.
Бюджет покупки до 550 тыс иен или 5140 долл по курсу 107 иен/долл.
На основе просмотра выставленных лотов я выбирал варианты , на которые просил делать ставки. Просмотр лотов я делал самостоятельно на основе открытого доступа к аукционам с помощью сайта www.pravto.ru. Выбранные варианты обсуждал с Юрием.
Результаты узнавали на следующий день.
Результативно сделать ставку удалось только 5.07.2005. До этого машины либо уходили по цене превышающий заявленный мной бюджет или снимались с продажи хозяином из-за низкой цены.
Купленной оказалась Калдина 2000г с пробегом 79 тыс км, оценка 4 , салон С.
Цена продажи 430 тыс иен ( 4 тыс долл).
http://foto.rambler.ru/users/econ321/5/Caldina/
http://foto.rambler.ru/users/econ321/5/1/

К радости удачной по цене и аукционным характеристикам покупки примешивалась тревога, почему цена оказалась такой низкой?
При средней аукционной цене Калдин 2001 г с оценкой 4 и кузовом ST-210G 6800 долл мне достался экземпляр с ценой 4000 долл.
Японские продавцы хорошо знают аукционную статистику продаж и имеют возможность отказаться от продажи , если окончательная цена намного ниже среднего ожидаемого уровня.
Чтобы согласиться на цену ниже средней на 2800 долл нужны веские основания.
Тем не менее вера в качество японских аукционов сохраняла надежду , что покупка не разочарует, а дефекты вызвавшие низкую цену не окажутся катастрофичными.

(продолжение следует)
 
 Re: Покупка авто на аукционе:мой опыт
Автор: Williss (---.krasn.ru)
Дата:   давно

(продолжени1) (в первом фрагменте допущена опечатка года выпуска купленной Калдины -не 2000г, а 2001г)

2 этап ( 7.07.2005-25.07.2005) Япония -Владивосток
--------------------------------------------------------------------------

Ориентировочная стоимость купленного авто в Красноярске подсчитанная Юрием была оценена в 10300 долл. Это соответствовало и моим оценкам полученным с помощью калькуляторов , предлагаемых различными автосайтами.
На основании этого составили агентский договор с указанием точных характеристик машины ( номер кузова по аукционному листу и технические характеристики модели) и цены
машины в Красноярске.
После этого я сделал второй платеж (6000 долл) для оплаты аукциона , накладных расходов на территории Японии и морской фрахт до Владивостока. Деньги были переданы 7.07.2005г. и началось ожидание прибытия автомобиля в морской порт Владивостока.
В этот период перевел замечания инспектора на аукционном листе (можно и нужно было сделать это раньше). Перевод сделал с помощью mara (Леонида) участника форума auto.vl.ru .
Огромное ему за это спасибо!

Замечания инспетора на аукционном листе:

Лот 30176, автомобиль Калдина
Владелец - частное лицо, сервисной книжки возможно нет.
Замечания продавца: ЦЗ с ДУ
Замечания инспектора: Прожог в 1см на сиденье водителя, потертый руль, отсутствует полка-перегородка в багажнике, трещина на лобовом стекле, царапины и вмятины на кузове (отмечены на схеме).

Информацию о том, что Калдина благополучно прибыла во Владивосток , получил 25.07.2005г. Одновременно получил фотографии , сделанные в порту Владивостока.
http://foto.rambler.ru/users/econ321/5/n1/
http://foto.rambler.ru/users/econ321/5/n4/
http://foto.rambler.ru/users/econ321/5/n2/

(продолжение следует)
 
 Re: Покупка авто на аукционе:мой опыт
Автор: GidRO (---.siberianet.ru)
Дата:   давно

Сам из Красноярска. Можно вопрос? Переводили ли вы подпись к аукционному листу? (иероглифы) и если да, то делали самостоятельно или же в этом помогала фирма-агент (в данном случае Юрий)?
 
 Re: Покупка авто на аукционе:мой опыт
Автор: GidRO (---.siberianet.ru)
Дата:   давно

так быстро написал, что не видел второго поста. Сорри.
 
 Re: Покупка авто на аукционе:мой опыт
Автор: Williss (---.krasn.ru)
Дата:   давно

(продолжение 2)

3 этап ( 26.07-6.08.2005) Оформление документов во Владивостоке
-------------------------------------------------------------------------------------------

Этап начался с третьего платежа (83 тыс руб) на растаможивание и регистрацию в ГАИ Владивостока.
Деньги были переданы Юрию 27.07.2005г.
Для оформления справки-счета потребовалась копия первых страниц паспорта (серия-номер, дата выдачи, фото, прописка).
Страницы паспорта были просканированы и электронной почтой отправлены во Владивосток.

6.08.2005 поступило сообщение , что документы готовы и машина поставлена на стоянку жд станции.
Одновременно было предложено доплатить 13 тыс руб в связи с удорожанием некоторых операций. Сторговались разделить удорожание пополам с фирмой - мне было обещано сделать скидку 5-6 тыс руб с последнего платежа по жд доставке. Новые фотографии на стоянке жд
станции:
http://foto.rambler.ru/users/econ321/5/n3/
http://foto.rambler.ru/users/econ321/5/n5/
http://foto.rambler.ru/users/econ321/5/n6/
 
 Re: Покупка авто на аукционе:мой опыт
Автор: Williss (---.krasn.ru)
Дата:   давно

(продолжение 3)

4 этап (7.08-14.08.2005) Владивосток-Красноярск
---------------------------------------------------------------------

14.08.2005 позвонил Юрий и сообщил, что машина прибыла в Красноярск и ее можно получить.
Последний платеж за жд доставку составил 21 тыс руб (27 тыс-6 тыс руб).
Таким образом окончательная цена автомобиля составила для меня 10500 долл ( на 200 долл больше договорной цены) или 305 тыс. руб:
-задаток 517 долл (15 тыс руб)
-оплата аукциона 6000 долл
- оплата растаможки и регистрации во Владивостоке - 2860 долл ( 83 тыс.руб)
- доп платеж 450 долл (13 тыс руб)
-жд доставка 725 долл (21 тыс руб).

Пакет документов включал:
а) ПТС
б) справку-счет на мое имя
в) копии таможенных документов
г) копия лицензии нотариуса заверившего справку-счет

Осмотр машины показал ее внешнее соответствие указанным в аукционном листе характеристикам - номер кузова, наличие дефектов указанных в аукционном листе и в замечаниях инспектора.
Машина оказалась в работоспособном состоянии и я через 15 минут уже уехал на ней, попрощавшись с Юрием и его фирмой.

( продолжение следует)
 
 Re: Покупка авто на аукционе:мой опыт
Автор: Williss (---.krasn.ru)
Дата:   давно

5 этап ( 15.08-21.08.2005) Красноярск
------------------------------------------------------
Внешнее состояние автомобиля оказалось адекватным характеристикам аукционного листа. На левой стороне четыре вмятины ( одна довольно заметная размером в половину ладони на передней двери), множество ссадин и царапин на заднем и переднем бамперах, кое-где довольно грубо закрашенных. Трещина на лобовом стекле оказалась небольшим сколом размером в 1 мм.
Водительское сиденье действительно имеет прожиг, но не в 1 см , а раза в два меньше. Кресла салона весьма загрязненные, нужна химчистка.
Рабочие жидкости нормальные. Но все равно я их поменял ( масло, охлаждающая жидкость, трансмиссионное масло).
Резина летняя Bridgestone вполне приличная.
Проверка подвески и двигателя в автосервисе не выявила никаких дефектов. Мои впечатления от ходовых характеристик машины самые лучшие -ход очень легкий, бесшумный.
Документы оказались в полном порядке. 18.08.2005 я получил свидетельство о регистрации и госномера.
Регистрация в ГАИ и ОСАГО обошлись в 5 тыс руб ( 1.2 тыс руб и 3.8 тыс руб соответственно).

Поставил сигнализацию ( 5 тыс руб с установкой).

Считаю , что теперь
машина готова жить и работать в Красноярске.
http://foto.rambler.ru/users/econ321/5/2/
http://foto.rambler.ru/users/econ321/5/3/
http://foto.rambler.ru/users/econ321/5/4/
http://foto.rambler.ru/users/econ321/5/5/

( окончание следует)
 
 Re: Покупка авто на аукционе:мой опыт
Автор: Williss (---.krasn.ru)
Дата:   давно

Выводы
---------------

Окончательные выводы делать пока рано. Предварительно можно сказать следующее:
1. Мой опыт оказался по видимому удачным: я купил приличное авто (без косяков) по нормальной цене
2. Фирма сработала четко и быстро. Свои обязательства ( покупка, оформление документов, доставка) она выполнила полностью и в срок.
Правда стоимость услуг оказалась на 200 долл дороже первоначальной суммы.
3. Не лишним является своевременный перевод аукционного листа и предварительный осмотр автомобиля до аукционных торгов. В моем случае этого не было сделано. К счастью все более или менее обошлось.
4. Относительно низкая аукционная цена купленного авто объясняется тем, что его хозяин достаточно небрежно эксплуатировал автомобиль и не сделал даже минимального косметического ремонта и чистки салона.


В целом мои выводы о плюсах и минусах аукционов соответствуют тому, что уже многократно говорилось здесь на форуме:
-плюсы - высокая вероятность получить некосячный автомобиль с подтвержденным пробегом; возможность более широкого выбора вариантов по сравнению с авторынком;гарантированная жд доставка.
-минусы- риск "кидалова" со стороны фирм , занимающихся аукционной торговлей; отсутствие возможности личного осмотра авто; продолжительные сроки доставки; относительно высокие цены.
 
 Re: Покупка авто на аукционе:мой опыт
Автор: Объектив тм мбл (---.kubangsm.ru)
Дата:   давно

>..
Из разговора с Юрием я понял, что проблему аукционов он знает не понаслышке и за его плечами уже двухлетний опыт работы с японскими и владивостокскими фирмами.
.....-------------???????????/??????????;))))))))
 
 Re: Покупка авто на аукционе:мой опыт
Автор: Объектив тм мбл (---.kubangsm.ru)
Дата:   давно

я дальше даже не читал ;)))))))))
Страницы:  1  2  3  4 


Подано голосов: 4

Перейти на новый Форум Японские автомобили


Карта форума - Японские автомобили


Японские автомобили - объединенный форум
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024