ОСАГО при обоюдке?

Японские автомобили - объединенный форум
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум Японские автомобили

 Список форумов  |  Японские автомобили - объединенный форум  |  Поиск  Страницы:  1  2 
 ОСАГО при обоюдке?
Автор: polarnik (---.cn.ru)
Дата:   давно

Сам, пока, слава богу, не попадал в такие ситуации, но хотелось бы знать заранее, как себя вести и что делать?
Если при ДТП признают, что оба виноваты, кому-то выплачивают или нет?
Для примера привожу ситуацию из жизни (вот, только не знаю, чем закончилась):
на зеленый светофор, водитель Вася занимает левый ряд, левее только двойная сплошная. Дождавшись свободного промежутка во встречных, начинает поворот налево и получает слева удар от водителя Пети, обгоняющего Васю по встречке. Результат - ГИБДД устанавливает обоюдное нарушение.
Интересно, что по ОСАГО:
1. - никому ничего;
2. - обоим выплатим;
3. - найдем менее виноватого и выплатим ему.
Уважаемые, форумчане, чтобы не забивать ветку, давайте оставим теоретические рассуждения.
Если, кто-то конкренто сталкивался с такой ситуацией, не дай бог сам, конечно, может знакомые (хорошо-бы враги) поделитесь практическим опытом, нам на вооружение.
 
 Re: ОСАГО при обоюдке?
Автор: Mosh [Северск, ТО.] (---.phkz.org.tomsk.net)
Дата:   давно

вариант 1, т.к. нет виновника и все остаются при своих ...

_______________________________________________
MMC Pajero, 4D56 Turbo, 4WD Super Select, АКПП.
 
 Re: ОСАГО при обоюдке?
Автор: Absolut (193.16.208.---)
Дата:   давно

ПЕРЕСЕЧЕНИЕ ДВОЙНОЙ СПЛОШНОЙ И НЕВИНОВАТ?
 
 Re: ОСАГО при обоюдке?
Автор: polarnik (---.cn.ru)
Дата:   давно

Да, нет, виноваты, как раз - оба.
 
 Re: ОСАГО при обоюдке?
Автор: Absolut (193.16.208.---)
Дата:   давно

МДЯЯЯЯ ВОПРОС:)))ДАВНО НЕ ПЕРЕСЕКАЛ ДВОЙНУЮ СПЛОШНУЮ
 
 Re: ОСАГО при обоюдке?
Автор: Antony_E (195.131.156.---)
Дата:   давно

никому и ничего
 
 Re: ОСАГО при обоюдке?
Автор: SERG332 [Нижний Новгород] (---.nts.nnov.ru)
Дата:   давно

Чего-то я не понял. Вася поворачивал налево? Значит на перекрестке поворачивал. Как на перекрестке может быть двойная сплошная? На перекрестках вообще разметки нет!
Водитель Вася разворачивался через двойную сплошную? Виноват в нарушении правил разметки , ни в коем случае не встречка! Петя виновен больше - он по встречке ЕХАЛ!
Насколько знаю, при обоюдке по закону выплаты производятся - васина страховая платит петиной, а петина страховая - васиной. Обоюдка установлена на разборе? Обычно после разбора суд должен быть, а при такой ситуации - не один, так как один из них обязательно постарается сделать виновником другого.

Все ИМХО.
 
 Re: ОСАГО при обоюдке?
Автор: polarnik (---.cn.ru)
Дата:   давно

"Чего-то я не понял. Вася поворачивал налево? Значит на перекрестке поворачивал. Как на перекрестке может быть двойная сплошная? На перекрестках вообще разметки нет!"
На перекрестке, конечно, нет, а до самого перекрестка-то есть. Вот, там и стоял. А, как только двинулся, да влево начал поворачивать, уже на перекрестке, тут и приехало слева.
Да, обоюдку установило ГИБДД. А кто сказал, что после разбора обязательно должен быть суд?
Просто с решением ГИБДД не согласен Вася, значит в его интересах подать в суд, чтобы Петю признали виновным, а его невинным. Тогда все понятно, он и получит по ОСАГО.
Но, ведь вот что интересно? Если, я виноват, а моя гражданская ответственность застрахована по ОСАГО, за меня платит страховая компания потерпевшей стороне. А, если и он - виноват, то, что и мне должны заплатить?
А, если при обоюдке не платят обоим, то может, тогда на берегу договорится с другой стороной, самим выбрать виновника, ну а деньги, скажем - пополам. Уж, лучше так, чем никому-никуя.
 
 Re: ОСАГО при обоюдке?
Автор: Профи (81.90.12.---)
Дата:   давно

Форма расчета при обоюдке проста:
ИЗ БОЛЬШЕГО ВЫЧИТАЕТСЯ МЕНЬШЕЕ И ДЕЛИТСЯ ПОПОЛАМ!!!
Пример:
Обоюдная вина. У одного ущерб 60000, у другого 40000. Следовательно,
(60000-40000)/2=10000.
Вывод:
у кого ущерб больше, в данной ситуации получит всего 10000, а другой ничего!
 
 Re: ОСАГО при обоюдке?
Автор: polarnik (---.cn.ru)
Дата:   давно

Профи, это твоя теория, или из жизни?
Ведь, если у кого ущербд 40000, признал себя виновнам, а у кого 60000 сделать невинным, то в итоге можно получить 60000, а не 10000.
Страницы:  1  2 



Перейти на новый Форум Японские автомобили


Карта форума - Японские автомобили


Японские автомобили - объединенный форум
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024