ДЕНЬГИ ВОЗВРАЩАЮТСЯ ТОЛЬКО СТРАХОВАТЕЛЮ! ПРОЦЕНТЫ УДЕРЖИВАТЬ НЕ ИМЕЮТ ПРАВА (МЫ НЕ УДЕРЖИВАЕМ)

Как вернуть деньги за полис, если машину продал ? - Японские автомобили - объединенный форум
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум Японские автомобили

 Список форумов  |  Японские автомобили - объединенный форум  |  Поиск  Страницы:  1  2  3  4 
 Re: Как вернуть деньги за полис, если машину продал ?
Автор: Профи (81.90.12.---)
Дата:   давно

ДЕНЬГИ ВОЗВРАЩАЮТСЯ ТОЛЬКО СТРАХОВАТЕЛЮ!!!
ПРОЦЕНТЫ УДЕРЖИВАТЬ НЕ ИМЕЮТ ПРАВА (МЫ НЕ УДЕРЖИВАЕМ)
ПОМИМО КОПИИ ПТС ИЛИ СПРАВКИ-СЧЕТ, МОЖНО ВЗЯТЬ СПРАВКУ ИЗ ГИБДД (БЕСПЛАТНО).
 
 Re: Как вернуть деньги за полис, если машину продал ?
Автор: MMAAXX  (---.bamts.ru)
Дата:   давно

greycardinal

Сумма: 23% сразу отнимай, потом умножь на кол-во оставшихся дней и подели на 365 (если на год).

==== не говорите гоп про %%, если человек будет делать все грамотно ничего не удержат.(причем скажу вам - чем дальше от москвы тем проще получить эти %% - законные между прочим)

Вот с этого места можно поподробней. Я - страхователь, но не собственник.

Профи, как не платить 23%? Какая справка из ГБДД, если авто из приморья у меня было по доверке. Копию ПТС не снимал, нотариус сказал для расторжения договора достаточно кипии доверенности и договора продажи.
 
 Re: Как вернуть деньги за полис, если машину продал ?
Автор: greycardinal (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   давно

профи: можно намекнуть имя вашей сК? хотя бы в почту под ник?

было бы приятно знать оное.

спасибо.

ММААХХ: все есть на сайте www мой ник ru справка гибдд лишнее если у вас есть договор купли продажи - его вполне достаточно.

Сергей.
 
 Re: Как вернуть деньги за полис, если машину продал ?
Автор: pushen [Иркутск] (194.84.85.---)
Дата:   давно

2 Greycardinal: В красноярском филиале УралСиба должны вернуть, если ответственность была застрахована в УралСибе Уссурийском, соответственно. Многие компании работают по такой схеме, один филиал выплачивает деньги, а потом требует их с другого.

При 23% смотри другую тему, много там писали, где-то она недалеко должна быть. Еще раз повторю СК эти деньги вернуть не может, т.к. она их уже потратила в виде РВД (полис, стикер, комиссия агенту и т.д.=20%, 3% в РСА)

Про расторжение. Договор страхования-то работает и чтобы прекратить его действие нужно его расторгнуть.

Про договор купли-продажи не посмотрел. Поканает. А снятие с учета (действительно не есть продажа), но основание для расторжения договора, если нет иных документов, подтверджающих продажу. Кстати, человек тут писал про спавку из ГАИ (кажется "Карточка учета транспортного средства" называется)... Тоже проканает, но люди жаловались (год назад), что Иркутские гайки ее за 100р давали.

Про собственника и страхователя: в зависимости от компании. Приведу пример: сыночек застраховал машину мамани (за ее деньги, ездил он и мамаша), потом денег ему понадобилось, он пошел и договор рассторг. Маманя конечно же его взымела и СК разнесла, мол какого хрена вы мои деньги ему отдали. Поэтому страхователь денег не получает в некоторых СК, в зависимости от наличия у нее (СК) подобных инцидентов.

Кстати, чтобы застраховать машину, если ты не собственник, ты тоже должен предоставить доверенность на право тебя представлять интересы собственника в СК.
 
 Re: Как вернуть деньги за полис, если машину продал ?
Автор: Профи (81.90.12.---)
Дата:   давно

При оформлении договора считается, что деньги по нему платит страхователь - он же в квитанции, поэтому возврат может получить только он, либо чел с нотариальной доверенностью от страхователя (чаще всего он же собственник), где сказано: "... может получать страховое возмещение, заключать и расторгать договора страхования, получать возврат страховой премии" и т.д.
Касательно 23% - это суммарные издержки страховой компании при заключении договора страхования (комиссия, отчисления в РСА и т.д.).
Со страхователя удерживаться не могут - противоречит ГК. Возврат премии производится пропорционально действию договора страхования. Обычно берут НЕ использованные МЕСЯЦЫ, но можно добиться и такого расчета: Премия/365*количество оставшихся дней.
В добавок на данной позиции настаивает как и я в свое время Росстрахнадзор, на собраниях которых я неоднократно был в присутствии РСА (Российский Союз Автостраховщиков), которые как раз и настаивают (причем не законно) на 23% - там есть их доля, которую они никогда не возвращают страховой компании, а ДОЛЖНЫ!!!
Поэтому эти споры. Многие, но не все, компании удерживают, так как им ни куя не возвращают со стороны государства.
 
 Re: Как вернуть деньги за полис, если машину продал ?
Автор: pushen [Иркутск] (194.84.85.---)
Дата:   давно

2 Профи: Ни в отечественной, ни в зарубежной практике я нигде не встречал в правилах страхования, что возвращается часть премии вместе с РВД. Иначе компании просто можно будет банкротить очень быстро.

Про расчет возврата. Ты же знать должен про страховые резервы (конкретно РНП). Каким методом он считается, таким и должна возвращаться премия. В данном случае (ОСАГО) РНП может считаться только методом pro rata, поэтому и возврат должен расчитываться по дням. Кстати, и резерв этот формируется из нетто-ставки, т.е. РВД в них не включается. Дальше продолжать не буду, сам про 23% додумывай.
 
 Re: Как вернуть деньги за полис, если машину продал ?
Автор: Чита (85.195.119.---)
Дата:   давно

А и правда, Профи, открой личико! Что за страховая у вас?
 
 Re: Как вернуть деньги за полис, если машину продал ?
Автор: pushen [Иркутск] (194.84.85.---)
Дата:   давно

2 Профи: поясни про страхователь/собственник. Т.е. если собственник (я, например) и страхователь (допустим, брат мой), т.е. разные лица, то мне от него доверенность надо будет нести.

Вообще получать должны и те и те, т.к. у страхователя, как я уже сказал, должна быть доверенность дающая ему право от лица собственника заключить договор страхования ответственности последнего. К сожалению, СК допускают в ряды страхователей всех подрят, отсюда такой гемор.
 
 Re: Как вернуть деньги за полис, если машину продал ?
Автор: Профи (81.90.12.---)
Дата:   давно

2pushen

< 2 Профи: поясни про страхователь/собственник. Т.е. если собственник (я, например) и страхователь (допустим, брат мой), т.е. разные лица, то мне от него доверенность надо будет нести.
___________________________________________________________
Именно так. Речь идет о деньгах. Сможешь ли ты в кассе у него на работе получить з/пл, ведь вы же братья?

< Про расчет возврата. Ты же знать должен про страховые резервы (конкретно РНП). Каким методом он считается, таким и должна возвращаться премия. В данном случае (ОСАГО) РНП может считаться только методом pro rata, поэтому и возврат должен расчитываться по дням. Кстати, и резерв этот формируется из нетто-ставки, т.е. РВД в них не включается. Дальше продолжать не буду, сам про 23% додумывай.
____________________________________________________________
Я все прекрасно понимаю и знаю, но ГК еще никто не отменял!!! Не забудь также, что в пропорциональном удержании тоже сидит ВД, но также пропорционально.

< 2 Профи: Ни в отечественной, ни в зарубежной практике я нигде не встречал в правилах страхования, что возвращается часть премии вместе с РВД. Иначе компании просто можно будет банкротить очень быстро.
___________________________________________________________
Не путай добровольное страхование с обязательным, где в первом все прописывается непосредственно договором или утвержденными компанией правилами!


P.S. Нормальный подход к страхователям давал только плюсы и увеличения портфеля, что в свою очередь уменьшает убыточность.

P.P.S. Поймите меня правильно, раскрывать свою компанию не буду, не ради рекламы здесь нахожусь.
 
 Re: Как вернуть деньги за полис, если машину продал ?
Автор: Чита (85.195.119.---)
Дата:   давно

Профи: а ради чего? Гуту -то ты смело облил, не скромничал...;-)
Страницы:  1  2  3  4 



Перейти на новый Форум Японские автомобили


Карта форума - Японские автомобили


Японские автомобили - объединенный форум
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024