Как эксплуатировать на машину в России с Казахскими номерами?

Японские автомобили - объединенный форум
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум Японские автомобили

 Список форумов  |  Японские автомобили - объединенный форум  |  Поиск 
 Как эксплуатировать на машину в России с Казахскими номерами?
Автор: Roma from Tomsk (---.dul.tomsknet.ru)
Дата:   давно

Съездил в отпуск в Казахстан, мимоходом прошвырнулся по местному авторынку, ребята... какие там цены, обняться и плакать. Сразу возникла мысль - купить авто там, оформить на родственника и кататься по доверке. Но возникают вопросы - как ввозить, ставить на учет, страховать, как долго можно ездить, как проходить техосмотр. Обращался с вопросами в ГАИ, посылают подальше, не хотят или не знают сами.
Кто в курсе, помогите.
 
 Re: Как эксплуатировать на машину в России с Казахскими номерами?
Автор: Gamil (---.neolink.ru)
Дата:   давно

Иностранец может ввезти авто в Россию только в режиме временного ввоза (на срок до 2 лет) и поставить авто на временный учет на срок этого временного ввоза.

Но, при этом:

Статья 211. Ограничения на пользование и распоряжение временно ввезенными товарами
1. Временно ввезенными товарами может пользоваться лицо, получившее разрешение на временный ввоз.
2. С разрешения таможенного органа допускается передача временно ввезенных товаров в пользование иному лицу, которое может выступать в качестве декларанта в соответствии со статьей 126 настоящего Кодекса.
Передача временно ввезенных товаров иному лицу разрешается таможенным органом, если это лицо берет на себя обязательство перед таможенными органами соблюдать условия таможенного режима временного ввоза. При этом лицо, первоначально получившее разрешение на временный ввоз, должно уплатить таможенные пошлины, налоги за период, когда это лицо использовало товары в соответствии с таможенным режимом временного ввоза, если к товарам применяется частичное условное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов в соответствии с пунктом 2 статьи 212 настоящего Кодекса. Если соблюдение таможенного режима временного ввоза обеспечивается гарантиями (статья 160), лицо, которому передаются временно ввезенные товары, должно оформить соответствующие документы на свое имя. Указанное лицо пользуется правами и исполняет обязанности, которые установлены настоящим Кодексом для лица, получившего разрешение на временный ввоз, со дня выдачи таможенным органом разрешения на передачу временно ввезенных товаров.
http://www.garant.ru/main/12031077-019.htm#10194
----------------------------------------------------------------------------
Т.е. :
- без растаможки может ввезти временно только гражданин Казахстна;
- доверенность он может выдать на автомобиль только с разрешения таможни;
- машина ставится на учет на того, кто его ввез (на "казаха") на срок временного ввоза;
- страховка и ТО по общим правилам по месту регистрации.
 
 Re: Как эксплуатировать на машину в России с Казахскими номерами?
Автор: Roma from Tomsk (---.dul.tomsknet.ru)
Дата:   давно

Спасибо за ответ. только из других источников я слышал, что этот срок сокращен до 2 месяцев, с условием уплаты или предоставлением залоговой суммы в таможенные органы в сумме равной растаможке.
 
 Re: Как эксплуатировать на машину в России с Казахскими номерами?
Автор: Gamil (---.neolink.ru)
Дата:   давно

Тогда я не понял твоего вопроса, если ты сам уже выяснил.

Насчет сроков временного ввоза:

Статья 213. Сроки временного ввоза товаров
1. Срок временного ввоза товаров составляет два года.
Для отдельных видов товаров Правительство Российской Федерации может устанавливать более короткие или более продолжительные предельные сроки временного ввоза, чем предусмотрено абзацем первым настоящего пункта.
В отношении товаров, относящихся к основным производственным фондам (средствам), при условии, что такие товары не являются собственностью российских лиц, пользующихся ими на таможенной территории Российской Федерации, допускается временный ввоз с применением частичного освобождения от уплаты таможенных пошлин, налогов на 34 месяца.
2. Срок временного ввоза товаров устанавливается таможенным органом в пределах сроков, указанных в пункте 1 настоящей статьи, исходя из заявления лица, обратившегося за разрешением на временный ввоз, с учетом цели и обстоятельств такого ввоза.
3. По мотивированному запросу лица, получившего разрешение на временный ввоз, и при отсутствии нарушений требований и условий, предусмотренных настоящей главой, установленный срок временного ввоза товаров продлевается по решению таможенного органа в пределах сроков, указанных в пункте 1 настоящей статьи.
-----------------------------------------------------------------------------------------

Но какой смысл оставлять залог на таможне и ездить по доверке, когда за те же деньги можно растаможить?



Перейти на новый Форум Японские автомобили


Карта форума - Японские автомобили


Японские автомобили - объединенный форум
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024