Поставил подогрев зеркал!

Японские автомобили - объединенный форум
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум Японские автомобили

 Список форумов  |  Японские автомобили - объединенный форум  |  Поиск  Страницы:  1  2 
 Поставил подогрев зеркал!
Автор: marmot [Красноярск] (---.krs.ru)
Дата:   давно

В прошлую зиму замучился с зеркалами. С завистью поглядывал на тех, у кого подогрев есть. Кто живет в Кр-ске меня поймет- когда при тепературе ниже -20С на город опускается морозный туман, зеркала индевеют, покрываясь пленкой, по прочности сравнимой с цементом марки 900:-)); и что обидно, очистишь их, так они за пять минут снова покрываются инеем, и так пока машина не прогреется полностью.

Но теперь я готов. Снял зеркала, вынул стекла из оправ и наклеил нихромовые проволочки. Технология проста: наклеиваем слой двустороннего скотча нужной площади, слой тонкой бумаги (это на всякий случай) еще слой скотча, далее наклеиваем проволочки, дистанцируя их друг от друга теми же бумажными полосками, далее загибаем и закручиваем концы проволочек (так, чтобы в местах подключения не было локального перегрева) и сверху "закрашиваем" эпоскидной смолой. Когда смола застынет, покываем герметиком и ставим стекло в оправу. Я исходил из мощности в 4-5Вт на зеркало (на одном зеркале три нити проволоки по 90 Ом каждая (примерно 1,2 м нихромовой проволоки сечением 0,15 мм), подключенных параллельно. Итого 30 Ом, что соответствеут нужной мощности.
Прокинул провода и подключил к реле отопителя заднего стекла.
Вчера проверил- работает зеркала нагреваются примерно с такой же скоростью, что и заднее стекло при включенном отопителе (может быть совсем чуть-чуть сильней).
Сначала опасался, что тонкая проволока будет локально сильно греться (кто держал в руках 2-ваттный резистор, поймет, а тут почти 5 Вт) и предполагал поставить схемку, которая не будет позволять включаться нагреву при положительных температурах, но потрогав рукой включенные проволочки, успокоился и отказался от этой идеи.

Кстати, тем не менее, у меня есть простая схемка, которая позволяет включать потребителя при заданной температуре. Если кому нужно, могу выслать.

Nissan Laurel Medalist25 в GC35
 
 Re: Поставил подогрев зеркал!
Автор: Стас(КЗ)  (---.154.233.245.dial.online.kz)
Дата:   давно

Мне и если можно фото конструкции.
Заранее благодарен

""В личке не могу сменить ящик. Smas_maks@mail.kz""
 
 Re: Поставил подогрев зеркал!
Автор: marmot [Красноярск] (---.krs.ru)
Дата:   давно

Фоток пока нет, но постараюсь сделать.
А схемку сейчас нарисую.
Кстати, наверняка есть более простой способ сделать нагревательный элемент, но я делал из того, что было под рукой. Сначала вообще хотел резисторы поставить, но выяснилось, что некда:-(

Nissan Laurel Medalist25 в GC35
 
 Re: Поставил подогрев зеркал!
Автор: SPy74 [Челябинск] (---.uralhosting.ru)
Дата:   давно

Здорово! Хорошо когда руки правильно растут.
у меня обогрев заднего стекла стерт (тряпкой сшоркан) полностью, может попробовать по такой -же технологии?

Если что, я на линии.
 
 Re: Поставил подогрев зеркал!
Автор: ЭАГ (62.105.0.---)
Дата:   давно

Вышлите схему, плиз- весчь то нужная, зима не за горами.
drawda@mail.ru
 
 Re: Поставил подогрев зеркал!
Автор: Login__ (81.9.50.---)
Дата:   давно

Ой и мне если не трудно со схемой подогрева, и что для этого нужно. Заранее Огромное! спасибо!!!!!! login@saburovo.ru
 
 Re: Поставил подогрев зеркал!
Автор: _challenger_ (---.nsk.dial.rol.ru)
Дата:   давно

Крута! сделаю себе... а что за нити-то ?... где брать!... еще как думаете такое от дождевых капель будет помогать ? а то меня иногда напрягает - на стоянке стекло покрывается каплями и они почем-то не слетают при движении...
 
 Re: Поставил подогрев зеркал!
Автор: Тестер (212.122.31.---)
Дата:   давно

В дождь, туман подогрев зеркал всегда включаю - помогает.
Единственно, ещё бы стеклоочистители на боковые стекла поставить, ну или хотя бы их подогрев сделать. А то обидно, зеркала чистые, но через стекло их не видно. :)
 
 Re: Поставил подогрев зеркал!
Автор: Dr Proctor  (80.237.68.---)
Дата:   давно

Замерь лучше потребляемый ток, а то нихром при нагреве имеет свойство изменять сопротивление.

TOYOTA Windom 95 Lexter 4VZ-FE V6 2500 FourCam 24
 
 Re: Поставил подогрев зеркал!
Автор: Den.Krk (---.krsn.ru)
Дата:   давно

Уважаю! Сбрось если нетрудно схемку, заранее спасибо!
uristsbt@mail.ru
Страницы:  1  2 



Перейти на новый Форум Японские автомобили


Карта форума - Японские автомобили


Японские автомобили - объединенный форум
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024