Устраняем стук в рулевой колонке

Японские автомобили - объединенный форум
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум Японские автомобили

 Список форумов  |  Японские автомобили - объединенный форум  |  Поиск 
 Устраняем стук в рулевой колонке
Автор: muhti (---.asdc.kz)
Дата:   давно

Задолбал стук в рулевой колонке уже не мог терпеть все перебрал и тяги менял и карданчики менял( кстати как кто то тут уже описывал процедуру по замене от жигулей ,поставил подошли как родные встали).но все это не помогало стук остался,только он в самой колонке выше крестовин .Почитав статьи (поиск рулит) понял что это изношена втулка которая обхватыает рулевой вал . Три дня думал как снять эту всю лабуду и починить . Но как говорится глаза боятся а руки делают .
Прежде всего снимаем весь пластик что вокруг колонки там все просто ищем шурупы и откручиваем их . Крышка с руля снимается просто –надо открутить звездообразные шурупчики (они сбоку крышки на руле ). Потом отсоединяем аккамулятор и подушку снимаем . Откручиваем центровую гайку и выдергиваем руль все это откладываем в сторону .Далее разбираем обшивку под рулем там тоже все просто . открутив и отложив в сторону все что там открутилось лезем под колонку и отвинчиваем две гайки и два болта теперь снимаем колонку . Осмотрев ее внимательно снимаем втулку пластиковую она внизу запечатана , потом надо снять стопорное колечко в верхней части вала и выбиваем вал вниз . Сам вал как и предполагалось телескопического типа что тоже по нашим дорогам не есть гуд- стука он тоже добавляет неслабого (когда по путям переезжаешь даже на маленькой скорости ) . Найдя на СТО контактную сварку просим мастера заварить его , но не по кругу, а только точками на каждой стороне –держаться будет(пропадет противный хруст при повороте руля и стук описанный выше) и в случае аварии руль утопится как и задумывалось япами и не сломает грудину .Только предварительно нужно вымерить длину вала а то может стать короче и не достанет до крестовины (сам переваривал , просто не вытащил до конца вал ). С валом разобрались теперь он цельный и никаких шумов исходить не должно от него . Смотрим втулку , там есть такое разрезанное колечко в середине, из металла вроде алюминий что ли , вынимаем его смотрим что там . Внутри колечка есть покрытие, для скольжения что ли, оно местами облупилось, но не страшно это . Померив колечко на валу видим что даже если сжать его пальцами то остается зазор между валом и кольцом (виновата выработка на валу ) Вот и еще одна причина стука . Поняв что найти втулку (или колечко отдельно) будет нелегко я сделал следующее ---слегка разжав колечко просунул кусочек наждачной бумаги и проточил его . Теперь диаметр его стал меньше и оно может плотно обхватывать вал( так как втулка прижимает колечко очень плотно ) . Ставим его во втулку и проверяем на валу –зазора нету следовательно стука тоже не будет .Осталось собрать все обратно .
Далее самое интересное стук в колонке под рулем перестал но теперь стучат крестовины вала , блин заколдованный круг какой т о получается .Хотя может надо было ставить оригинальный карданчик и не парить голову с установкой жигулевских крестовин , а может крестовины попались китаезные .Да тут еще подшипник, который вверху колонки, тоже надо было менять(думал если крутится то все ок ,так что его не менял только смазал чуток)–он то вроде крутится нормально но люфтит зараза………. .Короче все по новой . Попахивает уже тазиком когда неделю ездишь,а по выходным под машиной лазишь……………..
Тойота Корона Премио 1996
 
 Re
Автор: Serg S [Заречный] (212.220.132.---)
Дата:   давно

А может сухарик к рейке поджать, что уменьшит зазор в паре золотник-рейка и регулировка для этого есть. Но если источник точно вачислен...



Перейти на новый Форум Японские автомобили


Карта форума - Японские автомобили


Японские автомобили - объединенный форум
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024