Жена в командировку - творим фазик!

Японские автомобили - объединенный форум
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум Японские автомобили

 Список форумов  |  Японские автомобили - объединенный форум  |  Поиск  Страницы:  1  2  3  4  5 
 Жена в командировку - творим фазик!
Автор: TOLMACH [Владивосток] (---.xdsl.primorye.ru)
Дата:   давно



Уехала супруга в командировку - решил вот провести время с пользой ... :) ... переделать свой временный ЗЯ ящик саба в фазик - послушать что получится, да и нормальный ящик надо сделать - сейчас из ДСП.

Производитель рекомендует порт 82 мм диаметром и 270 мм длина. Походил по аудиофильскому базару (сантехническому) здесь во Владике - корейские производители автомобильного хай-энд делают порты фазиков только на 50 мм (диаметр). Как считаете, можно ли уменьшить диаметр - если да, что что происходит с длиной порта?

Спасибо!

 
 Re: Жена в командировку - творим фазик!
Автор: nikita7777 [Новокузнецк] (---.ntt.ru)
Дата:   давно

>переделать свой временный ЗЯ ящик саба в фазик это ты и с женой сделать можешь...

а пока ее нет время не теряй, делом займись... ;))

С уважением Никита Л.
машина... 50-я
 
 Re: Жена в командировку - творим фазик!
Автор: nikita7777 [Новокузнецк] (---.ntt.ru)
Дата:   давно

к стати первыйнах

С уважением Никита Л.
машина... 50-я
 
 Re: Жена в командировку - творим фазик!
Автор: schuma-her [Новосибирск] (---.146.sinor.ru)
Дата:   давно

Не ждал от тебя подобных вопросов ... Уменьшается , ессно ! При уменьшении диаметра порта есть риск на больших громкостях нарваться на струйные шумы воздуха в порте . 50мм - для 10" явно маловато ... А не смотрел в сторону вентиляционных труб ?
 
 Re: Жена в командировку - творим фазик!
Автор: TOLMACH [Владивосток] (---.xdsl.primorye.ru)
Дата:   давно

Дык я же полный ламер...

Посмотрю. У меня даже двенашка. А можно вместо 82 мм использовать 100 мм. На сколько длиннее будет?

 
 Re: Жена в командировку - творим фазик!
Автор: Leva [Находка] (80.89.3.---)
Дата:   давно

На 12" трубу надо не меньше 80мм. Длинну могу посчитать если дашь параметры динамика и размер ящика, но как правило труба получается слишком длинная и ее приходится гнуть но и этого бывает мало. плюс труба сжирает внутренний обьем. как вариант можно трубу вести в заднюю полку. тогда и длинна в пользу идет и диаметр трубы можно брать с запасом и самое главное звук в салон.

Назад/Вперед/Остановить!/Домой/Поиск......
 
 Re: Жена в командировку - творим фазик!
Автор: TOLMACH [Владивосток] (---.xdsl.primorye.ru)
Дата:   давно

Leva, буду очень благодарен, если поможете посчитать длину трубы диаметром 100 мм.

Хочу вывести порт под заднюю полку - там снята акустика - думаю, хорошо будет направить в отверстие от динамика.

Динамик HERTZ HX300D хочу сделать ящик по рекомендации производителя - 21 литр (такая же рекомендация от С&М )
http://www.car-music.ru/articles-respond-solo/0493-493/index.shtml) В этот объем включен порт надо еще добавить 2,5 литра объема ящика. Посему полный объем ящика будет 23,5 литра.

Размер 300 мм (12 дюймов)
Power handling Watt RMS 600 (номинальная мощность)
Impedance 4+4 (сопротивление)
Frequency response 20-250 Hz (рабочий диапазон)
Sensitivity db/SPL 97 (чувствительность)
Outer diameter 316 mm
Total driver displacement 2.5 litra (объем самого динамика)
Voice coil dimater 65 mm (диаметр катушки)
Xmech 20 mm (макс механических ход диффузора)


Электро-акустические параметры (параметры при катушках подключенных в параллель):

D mm 250
Xmax мм 10
Re Ohm 1,6
Fs Hz 37,0
Le mH@1kHz 1.47
Le mH@10kHz 0.73
Vas lit 35.10
Mms gr 177.9
Cms mm/N 0.10
BL T-m 12.60
Qts 0.37
Qes 0.40
Qms 4.97
Spl dB 97



Спасибо,

Павел

 
 Re: Жена в командировку - творим фазик!
Автор: TOLMACH [Владивосток] (---.xdsl.primorye.ru)
Дата:   давно

РЕкомендованный порт 82 мм диаметр на 275 см длина

 
 Re: Жена в командировку - творим фазик!
Автор: schuma-her [Новосибирск] (---.21.sinor.ru)
Дата:   давно

Привет ! Я бы делал немного иначе . Хотя ...
Не буду о своем варианте .

Для диаметра 100 мм - длина - 435 мм
получается горбик на частотах 40-60, ну и достаточно скромное ГВЗ ожидается .

У меня есть одно сомнение , но это - на уровне интуиции ... Кажется , мало этого объема будет ...
 
 Re: Жена в командировку - творим фазик!
Автор: TOLMACH [Владивосток] (---.xdsl.primorye.ru)
Дата:   давно

Шума-хер, спасибо за помощь.

Запихать порт 100 на 435 в ящик 23 литра - будет сложно, предполагаю. Прийдется пол порт выставить на улицу, или на две части порезать - так ведь можно?

Кстати, можно спросить насчет немного иначе (вашего варианта)? Может быть порту не обязательно быть круглым - как насчет сделать его квадратным внутри ящика той же площади что и рекомендованные 82 мм диаметра на 275 мм длины?

Что такое ГВЗ?
Страницы:  1  2  3  4  5 



Перейти на новый Форум Японские автомобили


Карта форума - Японские автомобили


Японские автомобили - объединенный форум
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024