Школа и дети

Японские автомобили - объединенный форум
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум Японские автомобили

 Список форумов  |  Японские автомобили - объединенный форум  |  Поиск  Страницы:  1  2  3  4 
 Школа и дети
Автор: Гимли [Нижневартовск] (---.comintel.ru)
Дата:   давно

Собственно сабж.
Училась дочь в школе (окончила нынче 8 классов). Училась отлично, всегда только "5". По поведению тоже никогда проблем нет. Знал, что уровень обучения в целом, в школе невысокий, но не только это важно. Много занималась сама, хорошо выступала на олимпиадах городских ( кроме нее в той школе практически никто первое место там и не занимал). До последнего года было ей там комфортно. Последний год как я считаю, абсолютно на пустом месте стали возникать небольшие конфликты с некоторыми учителями. Типа так. Приболела в конце четверти, учитель физкультуры поставил 4., при том что она ну никак не выходила по оценкам. Пририсовал 2 между пятерками. Объяснил так: чего то она мне не сдала, а чего не сдала не помню.
Я по этому поводу ходил в школу, может думаю хамит там учителям, или еще что-то, ведь за что-то же ей поставили 4. Мне завуч говорит, нет, жалоб на нее небыло ни у кого, это просто такой учитель физры тяжелый. Потом такой же примерно случай с черчением. Дочери делали операцию на глаза, да и чертит не очень, если честно. Но при этом с мамой вместе старались дня три, учительница все равно поставила 4. А что вы говорит, мучаетесь, раз не получается , заплатите, пусть вам нарисуют. Я говорю: ну как же так. Вы знаете, что она старается, плохое зрение, теорию всю знает и все же не можете 5 поставить, а за нарисованное кем-то за плату готовы 5 эту поставить?
В общем забрал ее оттуда, устроил в лицей. Вроде ничего все было, но сегодня весь вечер ревет: не хочу в лицей. Проблема в том, что разные программы и по программе лицея кое-что дочь не знает. Плохие оценки получать не привыкла, хорошие не может пока, вот и ревет. Желание быть лучшей, чему я ее всегда старался научить, показывает свою обратную сторону.
Сижу вот сейчас и думаю как быть.
 
 Re: Школа и дети
Автор: DedMazay® [Москва] (83.237.83.---)
Дата:   давно

К сожалению я не специалист по детской психологии. Могу сказать лишь на собственном опыте. Когда я в 6-ом классе получил 2 по музыке (я уже закончил музыкальную школу к тому времени) это для меня была трагедия. Я вообще был отличником, а тем более музыка... Но уже в 8-ом классе а жрал водку, курил (хотя это я ещё в 6-ом начал), и мне было глубоко пох на 2ки и 3ки. Паралельно готовился к поступлению в физмат лицей :)))). Всё проходит...

---------------------------------------------------------------------------------------------
Хозяин этой подписи перманентно жжот!!!
ДЕТСТВО ТУТ!!! Фотографии принимаются :)))
 
 Re: Школа и дети
Автор: DedMazay® [Москва] (83.237.83.---)
Дата:   давно

Кстати, про черчение.
Я считаю, что нельзя ставить 5 только за старание. 4 и не больше. А учительница просто намекала, что ей всё равно, кто чертит, если будет начерчено на 5, то 5 и поставит. Причём когда я учился, таких поблажек не было, если чертёжник видел "почерк" не того ученика, кто сдавал работу, кол был гарантирован.

---------------------------------------------------------------------------------------------
Хозяин этой подписи перманентно жжот!!!
ДЕТСТВО ТУТ!!! Фотографии принимаются :)))
 
 Re: Школа и дети
Автор: Mimoza* (---.krasnoyarsk.dial.rol.ru)
Дата:   давно

Гимли

Помню, я ревела в первом классе из-за полученой четверки. Ну так то первый класс. А у тебя барышня уже в 9-м.
Желание быть лучшей похвально, но вот случай с черчением показывает, что для дочери оценка важнее, чем собственно знания.
Это уже даже не перфекционизм.
В-общем, надо б ей повышать собственную самооценку. Пока ее мнение о себе слишком зависит от мнения учителей и от оценок.
 
 Re: Школа и дети
Автор: DedMazay® [Москва] (83.237.83.---)
Дата:   давно

>Желание быть лучшей, чему я ее всегда старался научить, показывает свою обратную сторону.
Нет, ты не прав. Это не желание быть лучшей. Желание быть лучшей - это желание к перманентному самосовершенствованию, требующее больших волевых усилилй. А у твоей дочери ПРИВЫЧКА быть лучшей. И как только она попала в ситуацию, где её сил не хватает, она впала в панику. Попробуй объяснить ей, что если она приложит максимум усилий, то она всегда будет лучшей, даже если окружающие так не будут думать. Ибо даже если ты для всех проиграл, но в душе чувствуешь, что сделал всё, что мог, ты победил.

---------------------------------------------------------------------------------------------
Хозяин этой подписи перманентно жжот!!!
ДЕТСТВО ТУТ!!! Фотографии принимаются :)))
 
 Re: Школа и дети
Автор: Гимли [Нижневартовск] (---.comintel.ru)
Дата:   давно

Да с черчением ситуация такая. Уже наверно в классе в пятом она решила стать химиком. Уж очень ей она нравиться. Целенаправленно готовится, ставит дома опыты там всякие (купил ей давно "юного химика"). и вот на вопрос зачем она тратит время на это черчение, которое ей вовсе не надо, вместо того, чтобы учить химию убедительного ответа у меня нет. А черчение у нас семейное - у меня после 8 класса была одна 4 по черчению. Все таки, это больше дар божий чем знание и упорство. Я даже до сих пор прямую линию даже с линейкой начертить не могу.
По поводу самооценки согласен. Вот только не пойму она завышена или занижена.
 
 Re: Школа и дети
Автор: DedMazay® [Москва] (83.237.83.---)
Дата:   давно

Не знаю, на сколько это может понять твоя дочь, я осознал это в 15 лет...

---------------------------------------------------------------------------------------------
Хозяин этой подписи перманентно жжот!!!
ДЕТСТВО ТУТ!!! Фотографии принимаются :)))
 
 Re: Школа и дети
Автор: DedMazay® [Москва] (83.237.83.---)
Дата:   давно

Самооценка завышена, и теперь её ломают, а это больно...

---------------------------------------------------------------------------------------------
Хозяин этой подписи перманентно жжот!!!
ДЕТСТВО ТУТ!!! Фотографии принимаются :)))
 
 Re: Школа и дети
Автор: Mimoza* (---.kts.ru)
Дата:   давно

Гимли

Да, еще и папа у твоей дочи - препод. Не повезло. :)
Вот был бы он туниядцем, алкоголиком, бывшим двоечником - проблемы с четверкой по черчению вообще не было бы :)
 
 Re: Школа и дети
Автор: DedMazay® [Москва] (83.237.83.---)
Дата:   давно

По поводу черчения согласен, у меня в группе парень был - А4 30-45 мин. любой сложности с гарантией на 5. Особо нигде не учился, школьный курс.
А меня послушай, я на серьёзных темах всегда серьёзно говорю.

---------------------------------------------------------------------------------------------
Хозяин этой подписи перманентно жжот!!!
ДЕТСТВО ТУТ!!! Фотографии принимаются :)))
Страницы:  1  2  3  4 



Перейти на новый Форум Японские автомобили


Карта форума - Японские автомобили


Японские автомобили - объединенный форум
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024