пора готовиться к высокой инфляции?

Японские автомобили - объединенный форум
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум Японские автомобили

 Список форумов  |  Японские автомобили - объединенный форум  |  Поиск  Страницы:  1  2 
 пора готовиться к высокой инфляции?
Автор: Gillan (213.243.83.---)
Дата:   давно

Собственно, вот такая статья попалась на одном из сайтов. Почему-то описанный сценарий выглядит очень правдоподобно. Несмотря на вчерашний бодрый рапортаж президента РФ о том, что все хорошо и будет еще лучше.



Инфляционный пузырь может лопнуть в Новый год

У Россиян есть все шансы встретить новый год новым уровнем цен, считают некоторые экономисты. Дело в том, что искусственное торможение инфляции в конце нынешнего года может привести к новому всплеску цен уже в рождественские каникулы 2006 года. Такое как-то раз уже было, когда в начале 90-ых тогдашние реформаторы отпустили рыночные цены, и страна проснулась в новом государстве, где ценовая инфляция сменила дефицит продуктов. "Заморозка" цен на бензин, искусственное торможение и занижение реальных показателей инфляции может привести к тому, что оплачивать правительственные просчеты придется потребителю, причем из собственного кармана…


Накануне проблемой роста цен озаботился сам президент – по-видимому, начав опасаться, что его социальные инициативы могут кануть в Лету. Про возможную вспышку инфляции и очередном возможном обвале цен говорят сегодня многие эксперты. По мнению некоторых экспертов, так называемый "мнимый" энергокризис на самом деле вполне реальный и уже давно свирепствует в нашей экономике, правительству приходится применять искусственные механизмы торможения роста цен, однако эти действия проблему не решают, а скорее наоборот, усугубляют.

По данным Росстата, цены производителей в России за восемь месяцев этого года выросли на 12,6%. Как и в прошлом году, они увеличиваются гораздо быстрее потребительских цен, которые за те же восемь месяцев выросли лишь на 8,3%. Аналитик ИК "Проспект" Дмитрий Мангилев называет причиной бурного роста цен производителей повышение цен на нефть, хотя топливо и имеет лишь опосредованное отношение к внутреннему российскому рынку.

Но это лишь частично объясняет разрыв между двумя показателями. Экономисты указывают, что нынешние попытки властей остановить "бензиновый беспредел" направлены именно на то, чтобы потребительские цены не повторили цены производителей. "Да, тормознуть цены пока удается, на это есть средства, да и осень – довольно стабильный сезон, богатый урожай, снижение топливных расходов, ввиду конца туристического сезона, но закончиться эта идиллия может еще до конца 2005 года", - считает аналитик потребительского рынка Андрей Вереневский. По его мнению, платить за искусственное торможение инфляции потребителю придется уже в следующем году.

К тому же, как считает глава аналитического отдела ИГ "КапиталЪ" Сергей Захаров, один лишь "отложенный" рост цен на бензин в этом году обеспечит как минимум лишний процентный пункт инфляции в будущем, причем процент этот будет вполне ощутимым. "Цены на бензин в осенний период и без того стабильны, так как период отпусков и перевозок прошел, так что урегулирование стоимости возможно и без правительственных решений, так что решение о "заморозке", скорее, может носить политический характер", - говорит Сергей Захаров.

Между тем, по мнению экспертов, цены производителей не полностью перешли на потребительский рынок еще и из-за разницы в конкурентной борьбе между продукцией, отправляемой на экспорт и реализуемой внутри страны. "В более развитых странах эти величины более соразмерны, а разрыв возникает, чаще всего, либо при входе в кризис, либо при выходе из него", – рассказывает ведущий эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Дмитрий Белоусов.

Действительно, в других странах цены производителей приводят к росту цен вообще или, в крайнем случае, снижают показатели производства, наш же экспортный сектор, по словам Белоусова, "живет собственной жизнью, ориентируясь лишь на мировой рынок". Между тем сектора, ориентированные работать на внутреннем рынке, сталкиваются с серьезной конкуренцией со стороны западных производителей.

Однако экономисты все же полагают, что правительству удастся еще немного сдержать инфляцию, которая, скорее всего, составит 11-12%, хотя, по подсчетам независимых экспертов, реальный рост цен составляет 18-25%.

Ситуацией обеспокоился и лично президент. Вчера он посовещался с членами правительства РФ и в ходе совещания достаточно жестко указал министрам на то, что повышение цен на ГСМ повлияло уже практически на все социальные сферы, от проблем в сельском хозяйстве и армии до проблем с подготовкой к зиме.

Отвечать перед президентом пришлось вице-премьеру Александру Жукову. По его словам, правительство намерено рассмотреть поправки в бюджет-2005, направленные на выделение компенсаций в связи с удорожанием топлива. По его словам, выделение этих средств не приведет к усилению инфляции. Говоря о годовых прогнозах роста цен, вице-премьер заявил, что ориентируется на запланированный показатель в 10%, что многие уже назвали довольно смелым прогнозом.

Например, согласно прогнозу Всемирного банка, инфляция в России в 2005 г. составит 12,8%, а по версии МВФ, она не перешагнет и планку в11,5%. Тем не менее удар по потребителю будет лишь отсрочен. Правительство пойдет на все, чтобы годовой рост цен был минимальным. Понятно, что это политическое решение, но бороться с ценами административными мерами до бесконечности невозможно, и рано или поздно цены ответят с такой силой, что последствия никто не сможет спрогнозировать.
 
 Re: пора готовиться к высокой инфляции?
Автор: Антифриз (194.67.27.---)
Дата:   давно

Если бы инфляция была очевидной, то банки не давали бы столь охотно потребительские кредиты
 
 Re: пора готовиться к высокой инфляции?
Автор: Никомуникабельный (---.astrakhan.ru)
Дата:   давно

Вопрос: Что случится, если всепробивающее ядро попадет в непробиваемую стену?
Ответ: водка подоражает
Почему?
А в России всегда так: сначала х-ня какая-нибудь произойдет, а потом водка дорожает)))
 
 Re: пора готовиться к высокой инфляции?
Автор: Gillan (213.243.83.---)
Дата:   давно

Все-таки потербительские кредиты - это мизер. Да и потом, у нас экономика совсем по-другому устроена: у нас 2+2 не всегда 4. И даже не 5 или 8.
К тому же опыт августа 98 года показывает, что до последнего момента все может выглядеть вполне благопристойно и чинно.


По собственным ощущениям, цены уже сейчас сильно повысились. Например, на рынке картошка в самый сезон стоит почти столько же, сколько нынешней зимой, когда цены на сельхозпродукцию самые высокие в году. В прошлом и позапрошлом году соотношение было совсем другим.
Есть еще одно тревожное обстоятельство: выбор и ассортимент продуктов подсократились. Это не столь заметно на первый взгляд, но тем не менее это есть: захочешь выбрать товар посимпатичнее - а выбрать то и не из чего. В магазинах тоже самое.
 
 Re: пора готовиться к высокой инфляции?
Автор: Крокодил [Владивосток] (82.162.79.---)
Дата:   давно

Всем готовится!!!

1 Запас пищи и воды на трое суток
2 Вырыть подвал , и неепет естли Вы живете на 10 эт.
3 Запасти противогазы , на всю семью
4 Каждому члену семьи по биотуалету
5 Памперсы, тоже очень много
6 По желанию презервативы .
:))

___
|__|___&_
| Rocky |||=\ - когда вырастет станет таким
/@@@@
 
 Re: пора готовиться к высокой инфляции?
Автор: Yurets22/Barnaul/ (80.247.108.---)
Дата:   давно

Если уж глядеть на банки то индикатором скорого скачка инфляции могут являться не виды кредитов (потребительские) а их длина (срок кредита) и кстати.....кто в банках работает!!! что правда говорят что все банки закрывают длинные кредиты и максимум срок кредита это 3 года (не считая ипотеки 25 лет и льготных кредитов для сотрудников банков на 10 лет и более)
 
 Re: пора готовиться к высокой инфляции?
Автор: Gillan (213.243.83.---)
Дата:   давно

2 Yurets22/Barnaul/

Согласен.

Ипотека на 25 лет - это далеко не у всех. Распространеные варианты - 10-15 лет, ну максимум 20. И то, выдаются кредиты далеко не всем (сам пытался получить - хрен что из это вышло). На 25 лет готов кредитовать Сбербанк, но для них даже белой зарплаты в 2 тысячи вечно зеленых будет мало.
 
 Re: пора готовиться к высокой инфляции?
Автор: Nissannnnnnn [Нск] (---.nsib.ru)
Дата:   давно

про кредиты длиной в 25 и т.п. лет - эти кредиты дают не банки, а АИЖК государственная контора выкупает все ипотечные закладные у банков после оформления кредита.... тоесть в данном случае банк только оформляет бумаги и получает за это свой процент с суммы...

а потребительские кредиты - вы читали когданибудь сам договор??? видимо нет, раз так рассуждаете - в каждом договоре есть раздел о досрочном требовании возврата кредита, причем условий для возникновения основания требования выше крыши.... если что не так - банк сразу может поднять процентную ставку - если не согласен - верни кредит в 5 дневный(10 дневный или как еще) срокк.....
 
 Re: пора готовиться к высокой инфляции?
Автор: DedMazay® [Москва] (83.237.83.---)
Дата:   давно

Весьма вероятно. Если гдето убыло, значит где то прибыло. Если шарик надувать, то рано или поздно он не выдержит и лопнет.

З.Ы. Кстати, меня зовут Дмитрий Белоусов :))))))))))))

---------------------------------------------------------------------------------------------
Хозяин этой подписи перманентно жжот!!!
ДЕТСТВО ТУТ!!! Фотографии принимаются :)))
 
 Re: пора готовиться к высокой инфляции?
Автор: Gillan (213.243.83.---)
Дата:   давно

2 Nissannnnnnn

Здорово. Ну а мнение про инфляцию?


2 DedMazay

То есть, высокая инфляция возможна?
Страницы:  1  2 



Перейти на новый Форум Японские автомобили


Карта форума - Японские автомобили


Японские автомобили - объединенный форум
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024