Геометрия Эвклида и правый руль

Японские автомобили - объединенный форум
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум Японские автомобили

 Список форумов  |  Японские автомобили - объединенный форум  |  Поиск  Страницы:  1  2  3 
 Геометрия Эвклида и правый руль
Автор: У-2 [Владивосток] (---.hosts.vtc.ru)
Дата:   давно

В свете последнего наезда на праворульные машины... Если отбросить разные глупые глупости про зеркала, задний и боковой обзор, то единственный реальный недостаток наших машин (и мы это осознаем) - повышенная (по сравнению с леворульками) опасность при обгоне на трассе с выездом на полосу встречного движения. Да, обзор встречки хуже. Но вот на сколько хуже ? Эмоций и дискуссий на эту тему на форуме всегда было много, позвольте теперь Только Сухие Цифры.

Пока всякие промежуточные выкладки, которые можно пропустить:
-------------------------------------------------------------------------------------
Вот маленький чертежик: http://foto.auto.vl.ru/344/18225/ Пояснения к нему:
Вы едете на автомобиле А за фурой Ф. Едете безопасно, не высовываясь из-за фуры, ваш левый борт на одной линии с левым бортом фуры (назовем ее линией левого борта). Ваши глаза находятся в точке зрения ТЗ на расстоянии h от линии левого борта (понятно, при правом расположении руля h больше, чем при левом). Ваша ТЗ находится на расстоянии L от фуры. Навстречу вам едет автомобиль B. Естественно, первым в вашем поле зрения, ограниченном фурой, покажется правый габарит (ПГ) встречного автомобиля. ПГ находится на расстоянии r от линии вашего левого борта. Вопрос - на каком расстоянии вы заметите встречный автомобиль ?

Не буду приводить выкладки, выкладываю готовую формулу (кто хочет, проверяйте - простая геометрия, 6-7 класс).

Расстояние, на котором в таких условиях вы заметите встречное авто:

S = L * r / h
Стало быть, общее расстояние от ТЗ до встречного авто:
V = L * r / h + L

Все зависит от h, L и r.

L - расстояние от глаз до фуры - на трассе может быть разным и зависит от здравомыслия и опыта водителя. Есть, конечно, любители нюхать решеткой радиатора выхлопную трубу фуры. Каждый может подставить в L свою дистанцию. Я предпочитаю на трассе метров 10, этим и буду оперировать.

Насчет h - расстояние от глаз до линии левого борта. Не поленился, брелком-рулеткой обмерял свою королку, среднестатистическую машину. Если руль слева, то h=0.5м, если руль справа, то h=1.2м, если праворульный водитель слегка, не перекашиваясь, наклоняетя влево (ну вы все в курсе, каждый из нас так делает - издержки правого руля), то h=0.8м

Ну и r - расстояние от правого габарита встречного авто до линии вашего левого борта. По любому на трассе оно не меньше 2.5 метра, обычно метра 3.

* Если кому-то не нравятся эти цифры - ради бога, подставляйте в формулу свои и выкладывайте результаты
--------------------------------------------------------------------------------------------

Итак, при таких условиях на каком расстоянии заметит встречный автомобиль...

Водитель леворукой машины: V = 10 * 3 / 0.5 + 10 = 70 метров. Время до встречи при скорости сближения 120 км/ч (по 60 км/ч у каждого) - 2.1 сек

Водитель праворукой: V = 10 * 3 / 1.2 + 10 = 35 метров. Время до встречи - 1.1 сек

Водитель праворукой, слегка отклонивщийся телом влево: V = 10 * 3 / 0.8 + 10 = 47.5 метров. Время до встречи - 1.4 сек

Если я и встречка едем по 60 км/ч, леворулька замечает встречку через 2.1сек, водитель праворульки через 1.1сек, а наклонившись влево - 1.4 сек. Если же я и встречка идем по 80 км/ч (чаще так, а то и быстрее), то время уменьшается, соответственно 1.5 сек / 0.8 сек / 1.1 сек.

Что я хотел всем этим сказать ? Не совершайте рискованых обгонов ! В них одинаково успешно бьются и леворульки, и праворульки. Выживают только осторожные и здравомыслящие, а также водители асфальтоукладчиков и БЕЛАЗов. А разумному водителю японки вышеприведеный геометрический факт только добавляет осторожности, удерживая от неоправданного риска (хотя 1.5 и 1.1 сек - невелика разница на трассы для обычного человека с обычной реакцией). Если ума нет - никакой руль не спасет.

Всем удачи и благоразумия на дороге !

ЗЫ: Конечно, все это весьма и весьма упрощенно... просто простенкая задачка "пятыйклассвтораячетверть"... Так что сильно не пинайте :)))))

_________________________________________________________________________________________
... помыл - вот и весь тюнинг...

Toyota.corolla.ru

 
 Re: Геометрия Эвклида и правый руль
Автор: БелыйМедведь [Владивосток] (82.162.163.---)
Дата:   давно

Игорь

респект

на забыл один "но" - у праворукого (японца) обычно есть резерв по мощности/скорости...

_______________________________________________
http://www.smilebear.narod.ru
бурундук - птичка. будем подкидывать, пока не полетит
 
 Re: Геометрия Эвклида и правый руль
Автор: ок38 (---.angarsk.dial.rol.ru)
Дата:   давно

Круто. Убедительно. Даже не надо читать до конца. А едучи из Владивостока в Уссурийск, можно обгонять и справа! Хотя однозначно решает количество и качество масла в голове. Ну и фильтры конечно вовремя нуно менять...
 
 Re: Геометрия Эвклида и правый руль
Автор: DedMazay® [Москва] (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   давно

И как я не додумался сам посчитать?
У-2 риспект, только кассу верни :))))))))))

---------------------------------------------------------------------------------------------
Хозяин этой подписи перманентно жжот!!!
ДЕТСТВО ТУТ!!! Фотографии принимаются :)))
 
 Re: Геометрия Эвклида и правый руль
Автор: DroNe [Нягань, ХМАО-Югра] (84.254.203.---)
Дата:   давно

а я вот всерьез подумываю купить перескипопическую систему зеркал .... ну так на всякий случай, думаю что хуже не будет а если что всегда можно кинуть в гараж на дальнюю полку

---------------------------------------------------------------------------------------
Сколько плохо о людях не думай, а удивиться все равно придется.
 
 Re: Геометрия Эвклида и правый руль
Автор: Dusty [Москва] (213.85.81.---)
Дата:   давно

DroNe у меня есть и система зеркал и обгонная камера. Мощность двигателя все это компенсирует, и делает не нужным.

____________________________________________________________________
Самое невероятное всегда оказывается наиболее логичным ( Э.М. Ремарк)
 
 Re: Геометрия Эвклида и правый руль
Автор: ~Вещий Олег ЯкутиЯ~ ["Мирный - Столица -Алмазного Края" 14 регион] (195.16.123.---)
Дата:   давно

ну чтож Игорь вполне убидительно и доходчиво, но это все теоритически, практически цыфры могут вполне изменится,

...............................................
Остановите Землю -Я сойду.
ICQ:218311730 стучитесь все
 
 Re: Геометрия Эвклида и правый руль
Автор: varang  (---.ru)
Дата:   давно

Ниче-ниче.... Президент скажет и никкая геометрия Эвклида не поможет - типа, того, что, например. разница в 0,5 секунды - это критично ))) ВВедут в ГОСТ и будьте здоровы...
 
 Re: Геометрия Эвклида и правый руль
Автор: DroNe [Нягань, ХМАО-Югра] (84.254.203.---)
Дата:   давно

Dusty
это на марковнике у меня компенсирует и делает не нужным, а вот теранчик хоть и турбовый все же дизельный, не та динамика... думаю хуже от этого не станет

---------------------------------------------------------------------------------------
Сколько плохо о людях не думай, а удивиться все равно придется.
 
 Re: Геометрия Эвклида и правый руль
Автор: DroNe [Нягань, ХМАО-Югра] (84.254.203.---)
Дата:   давно

ы ва посчитайте с зеркалами или камерой, когда h равно ~0.15

---------------------------------------------------------------------------------------
Сколько плохо о людях не думай, а удивиться все равно придется.
Страницы:  1  2  3 


Подано голосов: 6

Перейти на новый Форум Японские автомобили


Карта форума - Японские автомобили


Японские автомобили - объединенный форум
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024