Забашмачил стартер. Цена вопроса?

Японские автомобили - объединенный форум
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум Японские автомобили

 Список форумов  |  Японские автомобили - объединенный форум  |  Поиск 
 Забашмачил стартер. Цена вопроса?
Автор: OleGun (212.176.62.---)
Дата:   давно

Вобщем вопрос в теме, но могу еще раз:-). Не всегда с первого раза начинает крутить (щелкает). Скока стоить вылечить?
 
 Re: Забашмачил стартер. Цена вопроса?
Автор: OleGun (212.176.62.---)
Дата:   давно

Походу ни у кого стартер не ломался?
 
 Re: Забашмачил стартер. Цена вопроса?
Автор: Vasilich86 (217.20.86.---)
Дата:   давно

контакты втягивающего реле. вопрос решается на яме, без снятия стартера с помощью пары ключей и наждачки-нулевки
 
 Re: Забашмачил стартер. Цена вопроса?
Автор: OleGun (212.176.62.---)
Дата:   давно

А как же втулки всякие, че не изнашиваются?
 
 Re: Забашмачил стартер. Цена вопроса?
Автор: Andy_Tax [Moscow] (213.251.192.---)
Дата:   давно

я тебя спасу советом, друг !!!

у меня на старлетке 15-летней была такая шняга: как мотор горячий, встал, заглушил - хрен заведёшь ! Втягивающее клацает, чёта там пытается крутануться и ... ни гу-гу. ПОЛНОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ, что аккум сел - один в один ! Но фары горят! генератор заряжает !
Когда были пассажиры - заводил с толчка легко. Позже заметил, что на холодном он боле-мене крутит. Ждал полчаса или больше - кое-как заводилась. Так и ездил месяц-два.

Заменив (или попробовав чей-то новый) аккум понял, что дело в самом стартёре.

Снял. покрутил - он трётся внутри !

Разобрал. Якорь цепляет (башмачит). Причина - обе втулки сносились выше предельного. Когда нагревается движок, то, видимо, то ли зазоры растут, то ли якорь сильнее расширяется - башмачит вплоть до заклинивания.

Выбил бронзовые втулки.
Одна из них, что на оси "бендикса" (шестерни), по внешнему диаметру как жигулёвская втулка аналогичного назначения. Внутренний кажись у жигуля меньше был, дак я развёртку попросил на заводе у знакомого токаря, развернул дырку (уже вколотив его в корпус, иначе втулка трескается при попытке разделать отверстие, втулка из пористой бронзы, пропитанной графитом - очень хрупкая !)

Втулку у коллектора нигде не мог подобрать.
Но "выручалочка-то вотана !"(в башке моей)
Я распиливаю узким полотном втулку (кажись наискось, слегка по винтовой), беру паяльник посильнее и облуживаю её снаружи !
Напильником заравниваю припой.
Используя болт соотв. диаметра как оправку, вставляю во втулку и всю эту байду забиваю (осторожно) на место. Лишний припой срезается сам и втулка плотно садится на место. Болт вытаскиваю (выкручивая)

Смазываю литолом и собираю. А! Не ! сначала всухую вал якоря проверяю как крутится. Ну поначалу туго, но я самим якорем уже дырки раставониваю, раскручиваю, втулочки обминаются-обтираются... Ну в общем, собираю без зазоров - нихрена, раскрутилось ! (к аккуму до установки на движок проверял - крутит как зверь !)

Вот такая фигня.
Этот стартёр до сих пор крутит. А прошло.. лет 6 с тех пор ! ;)

Ещё я генератор чинил у неё . ;) Вместо того, чтоб бабло на новый тратить...
 
 Re: Забашмачил стартер. Цена вопроса?
Автор: Andy_Tax [Moscow] (213.251.192.---)
Дата:   давно

А ! сорри ! на вопрос не ответил ! : ))
Мой способ ремонта стоит КОПЕЙКИ ! ; )

Ну время а это надо, молоток, выколотку (болты подходящие)... Втулки от отечественных машин смотри. Бывают какие-то из белого металла, типа дюраля, дак лучше бронза, имхо.
 
 Re: Забашмачил стартер. Цена вопроса?
Автор: Vasilich86 (217.20.86.---)
Дата:   давно

втулки изнашиваются... но медленно
короче, если ключ на старт, а оно только клацает и не пытается крутить, и свет не притухает - контакты втягивающего - снимать, чистить. если клацает, свет притухает, но не крутит, тогда действительно просто заклинивает



Перейти на новый Форум Японские автомобили


Карта форума - Японские автомобили


Японские автомобили - объединенный форум
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024