Российский идиотизм

Японские автомобили - объединенный форум
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум Японские автомобили

 Список форумов  |  Японские автомобили - объединенный форум  |  Поиск 
 Российский идиотизм
Автор: Williss (---.krasn.ru)
Дата:   давно

Энергетики Красноярска начали за неуплату отключать в домах горячую воду. Сегодня представители «Энергосбыта» перекрыли горячую воду в многоэтажном доме на улице Водопьянова, 7. И это несмотря на то, что большинство жильцов вовремя оплачивали коммунальные услуги. Система кондоминимумов, ТСЖ и прочих жилищных обществ дала «трещину». Сейчас во многих домах, особенно в новостройках, образованы товарищества жильцов. Они заключают договоры с предприятиями, предоставляющими коммунальные услуги, в том числе с «Красноярскэнерго». Деньги, предназначенные для оплаты жилищных услуг, квартиросъемщики отдают жилищному товариществу, а уже оно, в свою очередь, распределяет платежи в соответствующие организации. Страдают от этой системы жители неблагополучных домов, тех, в которых живут пьяницы, малообеспеченные семьи. В микрорайоне Северный в доме №7 на улице Водопьянова около трети жильцов более двух лет не вносили квартплату. Пострадал от этого весь дом - 10 подъездов, 330 квартир. Энергетики решили отключить горячую воду во всем доме, поскольку кондоминимум регулярно недоплачивал деньги за подачу горячей воду. Председатель кондоминимума злополучного дома Галина Гаева сообщила, что жильцы, своевременно вносившие плату за услуги «Энергосбыта», сейчас возмущены до предела. «По единым расчетным книжкам мы вносили оплату до июля этого года, у кого-то появились долги. За эти долги «Энергосбыт» перекрыл нам горячую воду, - сообщила Галина Гаева. - Они теперь проводят карательную акцию, всех наказывают. Почему люди должны страдать из-за соседей, которые не платят годами? Есть же и законопослушные граждане, которые вносят оплату вовремя. У нас в доме около ста ребятишек до 14 лет. Им будет особенно тяжело без горячей воды. По словам представителей «Энергосбыта», нам включат воду и дадут возможность рассчитаться - до 1 ноября. Если не погасим задолженности в этот период, воду отключат до тех пор, пока мы не возвратим все долги». В «Энергосбыте» нам сообщили, что у ТСЖ «Братство», обслуживающего злополучный дом, накопилась огромная задолженность - 175 тысяч рублей. То, что 70% жильцов платили исправно, энергетиков не волнует. Заместитель директора районного отделения «Энергосбыта» Тамара Морозова заявила, что горячую воду дадут только после погашения всех долгов. «Сначала было предупреждение о том, что горячую воду отключат в случае, если останутся долги, - сообщила Тамара Морозова. - Долги остались. Мы включим воду сразу после того, как жители этого дома погасят задолженность. Почему мы должны бесплатно отпускать тепловую энергию? Тех, кто не платил, я не знаю поименно. У меня есть информация о долге конкретного абонента - жилого дома №7 на улице Водопьянова». Сейчас жильцы дома оказались в тупиковой ситуации. Не так просто раздобыть 175 000 рублей, к тому же, вряд ли можно надеяться на то, что злостные неплательщики в ближайшее время вернут «Энергосбыту» свои долги.
 
 Re: Российский идиотизм
Автор: арех1111  (217.116.157.---)
Дата:   давно

Обращайтесь в прокуратуру с заявлением, сейчас, с началом отопительного сезона, с этим строго. Энергосбыт раком поставят, гарантирую.
 
 Re: Российский идиотизм
Автор: Вот (213.228.125.---)
Дата:   давно

Непонятно откуда и куда растут тарифы на жкх?Власть уже который год трет про 100% оплату,но тарифы растут и где эти 100% никому внятно не говорят.У многих оплата жкх занимает львиную долю в семейном бюджете,это же натуральный геноцид народа!
Сдается за всеми этими теплосберегающими конторами и тэц стоят тепловые олигархи которые дерут с нас 10 шкур.

Подумайте какой беспредел начнется когда вступит в действие налоговая поправка о снятии презумпции невиновности!Тогда к собирателям оброка насильственными методами прибавятся еще налоговики с налоговой полицией.
 
 Re: Российский идиотизм
Автор: Быстрый пешеход [Минусинск/Душанбе] (217.11.177.---)
Дата:   давно

ну вот, и до родных краев докатися энергетический кризис...
я тут в командировке - Душанбе, так тут вообще не бывает горячей воды, и отопления кстати тоже. Как во время войны все раломали, так и не сделали больше. Одно радует, тут хоть не так холодно как у нас.

________________________________________
В наше время пешеходы бывают быстрые
 
 Re: Российский идиотизм
Автор: Володя из Новосиба [Новосибирск] (---.tjc.ru)
Дата:   давно

Буржуйку надо ставить.

Скоро квартиры отбирать начнут.

П.С Весь дом не отключают, ставят заглушки в отдельно взятой квартире.
2арех1111
К судам они подготовились, отключают горячую воду, без неё в принципе жить можно.

Жить хорошо...
 
 Re: Российский идиотизм
Автор: Ipsum  (194.67.43.---)
Дата:   давно

Да это фигня ещё,
у меня тоже кондоминимум, но до мне элитный, но люди вроде ничего, пьяниц и неплательщиков нет, но вот "беда" - есть инвалиды и ветераны, а им положена льгота в 50%, только эту льготу не компенсировал бюджет. Кроме того, ставка на услугу была не как в муниципальных домах, а как юр.лицу, дороже процентов на 20%. Судились - толку мало.
Итого долги, причём всего 100 тысяч рублей (на 86 квартир - смех), так вот из-за них не то что горячую воду, отопление дали в позапрошлом году только в 20-х числах ноября, было холодно,
у меня правда южная квартира, пластиковые окна и кондишка с подогревом, я не замерз, но испугался тогда не на шутку.

В следующем году мы установили счётчики на тепло и на воду на весь дом, пришлось раскошелиться по 2-3 тысячи с квартиры - но всё окупилось, расходы уменьшились почти в 2 раза, и льготники как-то успокоились, у них стало получаться приемлемо по цене даже без компенсаций. Сейчас проблем нет.

А так вообще тема гнилая очень, всё хорошо суды и т.п., но вот когда заснуть дома не можешь от холода, и @!#$у нечем помыть, как-то не до судов ... за дете переживаешь в первую очередь!

Mistral 97 / Cedric 97
Владивосток
 
 Re: Российский идиотизм
Автор: Вот (---.124.228.213.dial.irtel.ru)
Дата:   давно

Новые реалии ЖКХ будут пострашнее монетизации


Анастасия КАВЕСТНИКОВА, 27 октября, 03:43


Жилищный кодекс, принятый 1 марта 2005 г., нуждается в серьезной доработке – таков единодушный вердикт, вынесенный участниками "круглого стола" "Новые реалии ЖКХ", прошедшего на этой неделе в ИА "Росбалт". В нынешнем виде документ весьма противоречив и несет в себе серьезный конфликт интересов между собственниками жилья, коммунальными службами и муниципальными органами. Если оставить все, как есть, это спровоцирует всплеск социальных волнений, первые признаки которых уже появились. Так, например, члены жилищно-строительных кооперативов открыто возмущаются положением закона, согласно которому до 1 января 2007 г. ЖСК должны преобразоваться в товарищества собственников жилья или попросту будут ликвидированы. При этом никакого логичного обоснования данной меры представители кооперативов, равно как и независимые эксперты, углядеть не могут. А между тем, подобное преобразование влечет за собой неоправданные организационные проблемы и финансовые затраты. Примечательно, что касается данная норма только тех ЖСК, в которых все члены уже выплатили свои паи, благодаря чему возникает парадоксальная ситуация, когда злостные неплательщики становятся спасителями для добросовестных коллег.

Но это все цветочки по сравнению с тем положением, в котором оказались жильцы общежитий, аварийных домов и служебных квартир, не имеющие права приватизировать свое жилье до тех пор, пока оно не переведено в муниципальную собственность. Процесс этот тормозится по многим причинам. В частности, владельцы общежитий не торопятся расставаться с "кормушкой" в виде сдаваемых внаем комнат. Да и муниципальные органы не горят желанием принимать на баланс городского бюджета ветхие строения, которыми по большей части являются подобные дома. И даже там, где передача зданий муниципалитету все-таки состоялась, в приватизации их жильцам зачастую отказывают, вопреки закону. Преодоление подобных противоречий потребует немало времени, а по новому кодексу с 1 марта 2006 г. население данного рода жилья будет лишено права его приватизировать. Таким образом, уже сейчас понятно, что с принятием Жилищного кодекса значительная часть россиян – речь идет примерно о 10 млн граждан – фактически лишилась перспективы стать собственниками хоть какой-нибудь недвижимости. Здесь будет нелишним напомнить, что злополучный кодекс принимался в пакете законов о доступном жилье вместе с законопроектами об ипотеке. А в итоге сделал жилье для многих людей еще более недоступным. Ведь для того, чтобы получить ипотечный кредит, даже на льготных условиях, необходимо иметь за душой нечто большее, чем ветхую комнату в чужом доме.

Также много нареканий со стороны экспертов вызывает норма, зафиксированная в ст.161 Жилищного кодекса. Она гласит, что до 1 марта 2006 г. собственники помещений в многоквартирных домах обязаны выбрать форму управления своим домом: передать эти функции Управляющей компании, организовать товарищество собственников жилья или отдать квартиры в непосредственное управление самим собственникам. Если жильцы не успеют сделать выбор до "часа Х", управляющую копанию назначат местные власти. Между тем, на сегодняшний день определились, по разным оценкам, от 0,5% до 5% всех жителей многоквартирных домов России, и за оставшиеся 4 месяца вряд ли этот показатель сильно изменится. Здесь тоже все не так просто. Во-первых, собрать необходимое для принятия требуемого решения большинство людей, проживающих в нескольких десятках квартир, само по себе достаточно проблематично: не больно-то любят городские жители посещать подобные домовые заседания. Во-вторых, опять же, возникает конфликт интересов, поскольку исторически сложившийся контингент жильцов в подобных домах достаточно разнороден и то, что жизненно важно для одних, абсолютно не нужно другим – а платежи-то, по закону, обязательны для всех. Особенно это характерно для старых домов в центре города, где одновременно проживает обеспеченная современная элита и чудом выжившие в этих "оазисах благополучия" малоимущие старушки. Как отметил один из участников круглого стола, элита захочет теннисный корт во дворе и обширный гараж, а бабулькам, которые ни тем, ни другим пользоваться не будут, наряду со всеми придется за это платить. Поэтому более или менее удачно товарищества собственников действуют только в новых домах, где проживают люди примерно одинакового уровня достатка. И, наконец, немало вопросов вызывает деятельность самих управляющих компаний. "Их статус в Жилищном кодексе не определен, – указывает заместитель руководителя Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы Андрей Широков, – нет понятия лицензирования, профессионализма: на рынок, по сути, может прийти любой". То есть, нет никакой гарантии, что, собрав деньги с жильцов, подобная организация честно передаст их коммунальщикам. А в случае неуплаты поставщики коммунальных услуг, возможно, будут судиться с УК, но, скорее всего, предпочтут просто перекрывать заглушки.

В придачу ко всему вышесказанному, в новом законе есть откровенно коррупционные нормы, утверждает член комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Галина Хованская. Например, ст.165 гласит, что органы местного самоуправления могут передавать управляющим компаниям, товариществам собственников и жильцам бюджетные средства на капремонт. То есть, данное положение позволяет чиновнику самому решать: давать деньги или нет – как договоритесь. Четкие "правила игры" в данной норме кодекса не установлены. Кстати, о капремонте. Когда приватизация только начиналась, будущим собственникам обещали, что капитальный ремонт останется государственной обязанностью, что и было прописано в прежнем Жилищном кодексе. Однако из нового закона данная статья исчезла, вместе с соответствующими обязательствами государства. Теперь плата за капремонт построенных еще лет 30-40 назад и с тех пор ни разу не ремонтировавшихся домов ложится на плечи собственников. А это весьма немаленькие деньги, ведь речь идет не просто о новом слое краски на стены, а о полной замене одряхлевших коммуникаций. При этом право на деприватизацию жилья отменяется одновременно с правом на его приватизацию, так что избежать этого тяжкого финансового бремени не удастся.

Необходимо как можно более четко и ясно конкретизировать нормы документа, которые могут вызвать разночтения, устранить все противоречия и принять поправки, исключающие положения, нарушающие права граждан, полагают эксперты. А для того, чтобы осуществить все это, следует перенести на достаточно ощутимый срок "юрьев день" вступления в силу большинства спорных норм.

Постоянный адрес статьи:
http://www.utro.ru/articles/2005/10/27/489755.shtml



Перейти на новый Форум Японские автомобили


Карта форума - Японские автомобили


Японские автомобили - объединенный форум
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024