КАК подтянуть ремень ГРМ ?

Японские автомобили - объединенный форум
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум Японские автомобили

 Список форумов  |  Японские автомобили - объединенный форум  |  Поиск 
 КАК подтянуть ремень ГРМ ?
Автор: Ski_ner  (---.telegraph.spb.ru)
Дата:   давно

всем привет !

у меня королла 92 года, двиг 4E - FE 1,3 86 л.с.

на днях полез подтянуть ремешки пред зимой - а то холода были так они свистели, пока не прогреешь хорошо .
Ну и решил заодно проверить состояние ремня ГРМ : снял крышку - ни трещинок ни бахромы - все ок. Но свободная длинная ветвь ремня мне показалось слаба натянута (наверно ремень чуть вытянулся ..? ) вобщем завел мотор , смотрю ... вроде нормально - легкие колебания, а газу дал - так этот свободный участок стал так сильно колебаться ..что бил прямо по кожуху (средней части, и звук такой рокочащий сразу появился ) и чем сильнее газ тем больше амплитуда !!!!
Вобщем нужна , как я понял , банальная подтяжка ГРМ . А как это делается ?? Там ведь ролик стоит ...., его монтировкой что ли прижимать для создания натяга ?? . ... ? Перетянуть ведь тоже плохо ...

Кто - нибудь подтягивал ремень ГРМ ??? расскажите пожалуйста :)

P.S. - вспомнил что когда читал , что свободная часть ремня должна с усилием поворачиваться на 90 град , но не более , ... у меня легко а при желании и больше можно повернуть (скрутить) ремень .. А так ли это для японцев ?? ..х . з . .. :(((
 
 Re: КАК подтянуть ремень ГРМ ?
Автор: Случайный (---.divniy.ru)
Дата:   давно

Читай литературу! Там всё написано! А вообще перегибать ГРМ нельзя! Порвёшь основу! Принцип натяжения - выставил метки газораспредлительного механизма (ремень приэтом дожен нятянуться), отпустил болт натяжнго ролика (при этом он должен сдинуться и выбрать слабину под дйствием пружины - а она у тебя есть?) и снова затянул его.
 
 Re: КАК подтянуть ремень ГРМ ?
Автор: alex587 (---.net-burg.net)
Дата:   давно

Нужно ослабить ролик, придать достаточное усилие в сторону ремня, отпустить (снять все усилие) и только потом затянуть гайку ролика, т.е пружина ролика должна сама натянуть ремнь сколько надо. КОНТРОЛЬ на 5A-FE 2кг силы - прогиб ветки 6мм.
 
 Re: КАК подтянуть ремень ГРМ ?
Автор: Ski_ner  (---.pool-572-1.spbnit.ru)
Дата:   давно

...спасибо -понял , буду пробовать ... потом отпишу как все было :)
 
 Re: КАК подтянуть ремень ГРМ ?
Автор: апавпрва (195.161.91.---)
Дата:   давно

Подтягиваеться один раз при установке ремня, рекомендую заменить, если подтянешь хватит тысяч на 10-15
 
 Re: КАК подтянуть ремень ГРМ ?
Автор: Andrew@  (212.94.117.---)
Дата:   давно

а чего с ним может случиться после подтяжки если не перетягивать?
 
 Re: КАК подтянул ремень ГРМ ...
Автор: Ski_ner  (---.ip.peterstar.net)
Дата:   давно

всем привет .. :)


Вобщем оказалось все легче легкого: снял бачок омывателя и ремень генератора чтобы не мешали , и верхнюю часть кожуха ремня ГРМ .
На другой половине кожуха (которая не снятая осталась) есть окошечко, его отверткой поддеваешь - открывается, ну и просто головкой (вроде 13-ая ) приотдал ролик, и он тутже примерно на 1 -2 мм был подтянут пружиной, т.е. я его даже не трогал !! ..затянул, вссе поставли на место , завел .... и о чудо посторонний рокочащий звук исчез :) И еще машина стала резвее как то откликаться на педаль газа .


....собственно говоря, там похоже и ремень то не особо трудно даже поменять самому :)



Перейти на новый Форум Японские автомобили


Карта форума - Японские автомобили


Японские автомобили - объединенный форум
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024