Завтрашний пикет у облсовета в Новосибисрке

Японские автомобили - объединенный форум
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум Японские автомобили

 Список форумов  |  Японские автомобили - объединенный форум  |  Поиск 
 Завтрашний пикет у облсовета в Новосибисрке
Автор: yurik_nsk [Новосибирск] (---.megasignal.com)
Дата:   давно

Кросс-пост с СВ-шного нского сайта www.mypravo.ru


===
Я завтра улетаю в Нижневартовск, так что лично принять участие к сожалению не могу. Однако ж некоторые вещи хотелось бы озвучить.

Мое предложение:
Все, кто желает рассказать о целях пикета журналистам - делает следующее:
Во-первых, идет сюда и читает вот эту статью (если он раньше это не сделал):http://news.ngs.ru/more/18097.php
Во-вторых, развивает своими словами следующие тезисы:

- Чиновники областной администрации сознательно лгут гражданам, утверждая, что средства от повышения транспортного налога пойдут на дорожное строительство. Транспортный налог не является целевым, и все средства от него идут в областной бюджет. Доля этого налога в формировании доходов бюджета ничтожна - 2.7%. Причем в Новосибирской области эта доля значительно выше, чем например у наших соседей Кемерово и Красноярска. Однако же дороги у них значительно лучше, что может подтвердить каждый, кто хоть раз ездил в Кузбасс например. Почему сложилась такая ситуация - чиновники отвечать не хотят. Однако, ответить придется - граждане не позволят и дальше безнаказанно лгать и тратить бюджетные деньги без жесткого парламентского контроля, и будущий состав облсовета должен обязательно ставить эти вопросы.

- Практика администрирования транспортного налога показала, что в условиях безответственности и коррумпированности чиновников милицейского, налогового и судебного ведомства невозможно собрать налог даже по существующим ставкам. Введение ставок, фактически запрещающих владеть на территории Новосибирской области мощными машинами приведет к дальнейшему разложению соответствующих ведомств. Коррупция и бардак уже привели к тому, что губернатор вынужден выходить на правительственный уровень с требованием предоставлять квитанции об уплате транспортного налога при прохождении техосмотра. При всем уважении к г-ну Толоконскому, ничего кроме нехорошей усмешки эта инициатива не вызывает. Всем известно, сколько стоит техосмотр, и при нынешней системе его прохождения разнообразные оборотни в погонах будут в очереди стоять, держа талончики в зубах, в ожидании своей мзды за "решение вопроса" Все эти ставки пойдут в карманы гаишным и налоговым чиновникам - ведь проще один раз заплатить за вынос своей машины из базы, чем ежегодно платить безумные деньги в бюджет. Причем каждый может привести пример, когда налоговая "забывает" прислать уведомления. В результате, владельцы мощных машин выведут свою собственность из-под налогообложения вообще, а администрация будет драть три шкуры с тех, кто и так исправно и добровольно платит. Причем всегда будет повод и дальше увеличивать ставки налога - ведь о повышении собираемости речи идти не может - ни налоговое, ни милицейское, ни судебное ведомство неподконтрольны местной администрации...

- Сам принцип расчета транспортного налога вызывает серьезные вопросы. По этому поводу юристы московской и уральской "Свободы выбора" готовят иски в
соответствующие суды. Почему расчет ставки ведется от мощности? Если это налог на имущество, "на роскошь" - тогда логично было бы рассчитывать ставку исходя из реальной стоимости машины. Если это налог "на дороги" - то мощность тоже не при чем - логичнее было бы брать налог исходя из массы, или нагрузки на ось, итд. Или, если необходимо соблюсти принцип "больше ездишь - больше разбиваешь дороги - больше ставка", тогда этот налог должен входить в цену бензина. Во многих странах мира сделано именно так. Однако нужно понимать, что граждане нашей страны и так платят огромный, несопоставимый с доходами налог - налог на неэффективность управления нефтяной отраслью. Ни один парламент не голосовал за этот налог - однако каждый, кто платит за бензин на заправке - платит этот налог. Не в казну государства, не в дорожный фонд - в карманы нефтеолигархов и их высокопоставленных покровителей, в стабфонд, чьи средства размещаются в зарубежные активы итд. Реальные деньги - там, но межбюджетные отношения выстроены таким образом, что на развитие территорий, дорог, мостов и другой инфраструктуры - эти деньги не идут. И парламенты субъектов федераций трусливо помалкивают, и не требуют от федеральной власти своей справедливой доли на развитие своего края, области.

- Для того, чтобы действительно изменить ситуацию с дорожным строительством, необходимо не налоги новые придумывать, а изменять структуру расходов бюджета. Ну, и как совершенно необходимая мера - перестать красть деньги и укладывать одноразовый асфальт, который сходит по весне вместе со снегом. И именно в этом должна состоять важнейшая функция вновь выбираемого облсовета. Хватит выворачивать карманы граждан в угоду чиновникам - областной парламент обязан вспомнить свою важнейшую функцию - контроль за расходованием бюджетных денег. Каждый депутат обязан думать прежде всего о интересах своих избирателей, а не принимать изящные позы на радость начальству. Жителям области нужны не придворные холуи, а бойцы за права граждан, за права избирателей. Иначе все эти советы, выборы и прочие квазидемократические процедуры никому нафиг не нужны. И пока на региональные выборы ходит четверть от списочного состава избирателей - судьбу наших денег и наших машин будут по-прежнему решать узкая группа чиновников и продажных "депутатов" от придворных партий. Каждый водитель, каждый владелец машины - должен прийти на выборы. Нужно, обязательно нужно ходить на выборы - чтобы потом не ходить на митинги протеста. Позиция проста: голосуй за своих, нет своих - голосуй против всех! Долой депутатов-"паркетников"! Нет - повышению транспортного налога!

Ю.Никифоров, "СВ", координатор.
yurik@megasignal.com
===

В общем, примерно так. Выкладывается для любого использования, обсуждения, правки, рассылки, возражений, споров и чего угодно. Кто будет работать с прессой - может, будет полезно хоть как-то...

Новосибирцы, принимайте участие, не ленитесь. Все от нас зависит, в конце концов!
 
 Re: Завтрашний пикет у облсовета в Новосибисрке
Автор: 1g  (---.ru)
Дата:   давно

Какого хрена требуют от меня платить налоги ? В бюджете денег нет на пенсии и армию? Дык господа власть имущие какого хрена вы нефтяные деньги буржуинам отдали ? Без ответа на этот фундаментальный вопрос обсуждение ваще теряет смысл . Сидит куча вороватых дармоедов, раздающая нефтяных курочек несущих золотые яйца своим друзьям . и требует , чтобы я их содержал! Единственное на что я срадостью потрачу свои кровные - на веревку на коей их следует повесить! именно это и следует журналюгам заявить!
 
 Re: Завтрашний пикет у облсовета в Новосибисрке
Автор: Zombee2 [Астана] (212.154.158.---)
Дата:   давно

Не люблю когда мужики лозунги орут, демонстрации устраивают, власть проклинают. По мойму это от нечего делать, нет чтобы просто пойти и заработать деньги.
 
 Re: Завтрашний пикет у облсовета в Новосибисрке
Автор: varang-at-work (---.ru)
Дата:   давно

Хорошо быть честным задним умом, да, 1g? Каждый день тонны макулатуры вываливается вами на форум. При этом смысл ваших постов вкратце можно сформулировать так - все казлы. Если вы сами такой честный и порядочный - платите налоги так, как предписано законом, начните с себя, одним словом. А то чисто по российски получается- я не я и хата не моя, а от меня ничего не зависит. Если вы такой активный - идите в политику, устройте бунт, наконец, выйдите в пикет или на демонстрацию. А так, извините, онанизм сплошной...

Что до Кемерово и Красноярска - так это регионы доноры, в которых развита промышленность и на налоги от крупных предприятий данные регионы и существуют. Дороги неплохие везде, где суммарно собираются много денег , в первую очередь это налоговые поступления. Новосибирск же не относится к регионам с развитой промышленностью (той промышленностью, которая реальные деньги приносит, а не той, которой можно просто гордиться - типа НАПО им. Чкалова). А обязательного требования направлять все средства, полученные от транспортного налога, именно на ремонт и строительство дорог, к сожалению, нет... Вот и затыкают ими все бюджетные дыры..
 
 Re: Завтрашний пикет у облсовета в Новосибисрке
Автор: mezzo  (---.socenter.ru)
Дата:   давно

2 Луна: Простите, я не против - ЗРАБАТЫВАТЬ. Я против, когда КТО-ТО хочет сесть мне на шею. Причем этот КТО-ТО здоровенная детина, на которой пахать можно. И она (эта детина) работать не хочет. Она хочет, чтоб я зарабатывал еще больше, чтоб обеспечивать эту детину еще лучше. Думаю, что Вам это тоже не нравиться.



Перейти на новый Форум Японские автомобили


Карта форума - Японские автомобили


Японские автомобили - объединенный форум
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024