Как я менял двигатель

Японские автомобили - объединенный форум
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум Японские автомобили

 Список форумов  |  Японские автомобили - объединенный форум  |  Поиск 
 Как я менял двигатель
Автор: Ирис1976  (80.252.148.---)
Дата:   давно

Предисловие
Двигатель FD 35 на Кондоре замена на более новый ( контрактный), на старом оборвало поршень и пробило блок.
Заказывал с Владивостока заплатил 57600 руб, безнал ( за нал почему-то не продали)
Было страшно, но на покупку в Москве не отважился очень дорого.
ЧАСТЬ 1
Снятие и установка двигателя.
Отсоединил радиатор, снял генератор, выпускной коллектор, патрубок идущий от воздушного фильтра. Для того чтобы по более откинуть кабину снял ограничитель, отвернул решётку между фар и бампер, подпёр кабину длинной доской.Вывернул болты крепления кожуха сцепления.
Из строительных лесов вокруг передней части авто построил туру. Прицепил ручную лебёдку. Под коробку подставил домкрат и немного приподнял. Снимали вдвоём. Я подтягивал лебёдкой пока двигатель не приподнялся над подушкой, второй человек ломом отодвигал двигатель от коробки. После отсоединения двигатель приподняли ещё и за два приёма перенесли через колесо.
Далее подцепили новый мотор и поставили довольно быстро. Опустив домкрат под коробкой двигатель сел на подушки.
На следующий день был привинчен радиатор и разные мелочи.
Пришёл торжественный момент запуска двигателя, завел- от сердца отлегло всё работало нормально. Решил прокатится, включил скорость, а машина не едет.

ЧАСТЬ 2
Оказалось, что выскочила вилка сцепления. Для меня это было неожиданностью, так как именно для этого при снятии двигателя КПП не была снята с рамы.
В свободное время отвернул кардан, глушак, цилиндр сцепления. Под КПП были подложены поддон (паллета) и поперёк положил трубы для обеспечения удобства съёма. Зарание купил шпильки от двигателя волги и ввинтил их на место болтов крепления КПП к двигателю, потому что на вид КПП очень тяжёлая ( За день до этого Заехал на разборку и попробовал поднять руками – тяжело) . Под КПП подставил домкрат, и отвернул по четыре болта с каждой стороны КПП, крепящие её к раме. Опустил коробку домкратом. Немного отжал КПП от двигателя монтировкой, далее ломом по направляющим шпилькам была сдвинута на длину шпилек. Просунув руку в кожух сцепления, зафиксировал вилку сцепления на подшипники, как я ожидал никакой жёсткой фиксации не получилось просто вилка воткнулась в проволочные пазы. Далее длинной трубой стали двигать КПП к двигателю и всё быстро воткнулось, но вилка опять выскочила. Со второго раза получилось лучше. Что не понравилось, то что вилка до установки и прокачки цилиндра сцепления сильно телепается , так и хочет выскочить. Все остальные операции проведены в порядке обратном разбору.
Был один нюанс. С правого бока к КПП подходит карданчик, который я никак не мог понять как он крепится к раме. Оказывается он просто вставляется в паз во время установки КПП. Так что за этим надо внимательно следить. Изначально я хотел разобрать корданчик, но из-за ограниченности пространства не смог.
Примечание: Все операции проводились без ямы и подъёмника.
 
 Молодцы!
Автор: Jorg  (---.so-cdu.ru)
Дата:   давно

Ирис1976 написал(а):
>
> Примечание: Все операции проводились без ямы и подъёмника.

Круто!

Хотя:
"Жить захочешь - и не так раскорячишься!"
Особенности национальной охоты.

Isuzu Elf 150, 4JB1
Nissan Condor, FD42
Mitsubishi Canter, 4D35
Toyota Corolla SE Limited, 5A-FE
 
 Re: Как я менял двигатель
Автор: Евгений Хонда  (194.84.5.---)
Дата:   давно

Где заказывал движек?
 
 Re: Как я менял двигатель
Автор: Ирис1976  (80.252.148.---)
Дата:   давно

http://www.tzet.vl.ru/new1/goods.php?gg=parts&goods=parts1

Вот тут. Управдом большое ему спасибо дал ссылку
FD 35 1800дол
FD 42 2400дол и тп
+ доставка
 
 Re: Как я менял двигатель
Автор: Евгений Хонда  (---.samara.dial.rol.ru)
Дата:   давно

Двиг был с навесным? с Коробкой?
 
 Re: Как я менял двигатель
Автор: Ирис1976  (80.252.148.---)
Дата:   давно

с навесным, но без коробки



Перейти на новый Форум Японские автомобили


Карта форума - Японские автомобили


Японские автомобили - объединенный форум
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024