Перерасчет транспортного налог за неполный год владения?

Японские автомобили - объединенный форум
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум Японские автомобили

 Список форумов  |  Японские автомобили - объединенный форум  |  Поиск 
 Перерасчет транспортного налог за неполный год владения?
Автор: Илюха(СПб) (194.186.172.---)
Дата:   давно


Всем привет!

Суть в следующем: машина стояла на учете около 2х месяцев, далее - авария, далее - снятие с учета по выбраковке. Транспортный налог, тем не менее, начислен за год. Что-то мне подсказывает, что можно этот налог пересчитать и заплатить только за время эксплуатации авто.

Кто нибудь сталкивался с подобной ситуацией?

Если да, то какие шаги нужно предпринять? Буду благодарен за ответы.
 
 Re: Перерасчет транспортного налог за неполный год владения?
Автор: pvn [Новосиб] (212.164.87.---)
Дата:   давно

ага... приходишь в налоговую и тебе там все пересчитывают пропорционально. недавно такое делал
 
 Re: Перерасчет транспортного налог за неполный год владения?
Автор: Gamil (83.143.49.---)
Дата:   давно

Налог платится за ТС, стоящее на учете, не зависимо от его состояния.

Т.е. налог придется заплатить за весь перио до снятия машины с учета.

При этом месяц, в котором было постановка/снятие, считается за целый.

Например, поставил на учет 31 января, снял с учета на следующий день 1 февраля - налог платится за 2 месяца.


Нужно пойти ногами в налоговую и написать заявление, или отправить им письмо, что машина снята с учета тогда-то, прошу произвести перерасчет.
К письму/заявлению неплохо бы копию ПТС или справку из ГАИ, хотя и не обязательно - налоговая обязана сама с ГАИ разобраться.
 
 Re: Перерасчет транспортного налог за неполный год владения?
Автор: антипод (81.2.23.---)
Дата:   давно

Для сравнения:

Была когда-то у меня Корона (универсал), я ее давно продал по доверке и забыл. Но не забыли добрые люди из налоговой - базу они взяли из гайки, а там она висит на мне. Ну это все обычное дело.
Прикол в том что мне налоговая выставила квитанцию с реквизитами машины, которой я никогда и не видел.

1.Тот, у кого осели документы сделал замену кузова (с универсала на седан) и соответственно замену движки. Получился из деревянного универсала крутое авто. Замена всего этого (постановка со снятием)была сделана за 1 день, т.е. авто в новой комплектации на госучете не стояло ни одного дня. В общем-то это обычная денежная схема. Замена прошла в конце июня.

2. Налоговая выкатила квитанцию на уже новую машину начиная с нового года - я просто обалдел, цифры отличались на порядок. Пришло обозлиться на них и накатать суровую телегу с приложением данных из базы гайки и инета.
Самое смешное - ответили моментально, и оказалось что это они мне еще остались должны после перерасчета.

Так,что лучше в таких ситуациях общаться с ними документально и аргументированно. Они просто должны в обязательном порядке обратиться в гайку и пересчитать налог по фактическому нахождению на учете.
 
 Re: Перерасчет транспортного налог за неполный год владения?
Автор: Илюха(СПб) (194.186.172.---)
Дата:   давно


Привет всем еще раз!

Вчера съездил в налоговую, получил консультацию инспектора.

Дело то было как: в 2004 г. на учете стояла Королла (3мес.), потом в сентябре купил РАВ4.
Оказывается, я не знал, как начисляется налог: например, поставил машину на учет в сентябре 2004 г., и в 2005 г. платишь за 4 мес 2004г. и за ВЕСЬ 2005г. Соответственно, за 2004 г. мне насчитали: 3 мес. - Королла, и 4 мес. - РАВ4. Так как в уведомлении не было расшифровки платежей, я принял сумму за 2004 г . как за полный год по Королле.
Спасибо инспектору, все терпеливо мне разжевал. Полезное зерно в том, что если заплатил налог за год, а снял с учета раньше, можно замутить возврат части налога.

Считаю ветку закрытой :)



Перейти на новый Форум Японские автомобили


Карта форума - Японские автомобили


Японские автомобили - объединенный форум
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024