Второй доклад о "Свободе выбора"

Японские автомобили - объединенный форум
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум Японские автомобили

 Список форумов  |  Японские автомобили - объединенный форум  |  Поиск  Страницы:  1  2 
 Второй доклад о "Свободе выбора"
Автор: Москвич  (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   давно

Получил я на днях следующее письмо ( привожу его с разрешения автора).


Уважаемый Вячеслав!
На прошлой неделе на российско-германском семинаре в Петербурге я выступал с докладом, посвященном сетевым технологиям и сетевым социальным движениям, где в качестве успешного примера приводил Ваше движение. Мой доклад подготовлен в форме слайдов в программе Power Point. Если Вам это интересно, я могу выслать ее на Ваш электронный адрес, если Вы мне его сообщите.

С уважением,
Андрей Маруденко
**********************************
В ответ на моё письмо,пришло письмо второе, с докладом:

Добрый день, Вячеслав!

Семинар назывался "Левые и перспективы социальных движений в России: отечественные проблемы и международный опыт", который проводили ИПРОГ - Институт проблем глобализации (Москва, Борис Кагарлицкий-директор) и немецкий Фонд Розы Люксембург. Там присутствовали представители ИПРОГа, регионов России и представители Германии, включая одного депутата Бундестага.
Я сам левым не являюсь, но периодически ИПРОГ приглашает меня выступить в качестве эксперта на своих мероприятиях. Мой доклад назывался "Современные движения в эпоху постмодерна. Новый мир - новые возможности", где я пытался донести до присутствующих мысль о том, что мир кардинально меняется, что вместе с тем открывает новые возможности действовать в социально-политическом пространстве. Вторая часть моего доклада была посвящена очень показательному, на мой взгляд, примеру эффективности Вашего движения. Разгорелась жаркая дискуссия, некоторые почему-то восприняли мой доклад, как идеологический наезд, хотя задача моя была показать те возможности и новую логику, в которой можно действительно эффективно действовать. Я им сказал, что из здесь присутствующих нет ни одной организации, которая бы сравнилась по эффективности со "Свободой выбора". А там были руководители Левого Фронта и КПРФ и других левых структур. С этим, кстати, никто не стал спорить!
Возможно, что в докладе есть некоторые неточности, но мне важно было продемонстрировать новую эффективность и показать это на конктерном примере.
Сам я занимаюсь социально-политическими исследованиями, аналитическими и PR проектами, участвовал в избирательных кампаниях в более 20 регионах, являюсь президентом Фонда развития информационных инициатив "Сфера согласия". Территориально живу в Великом Новгороде, но планирую в скором времени перебраться в Москву.

Вот ссылка на мое интервью годичной давности:
http://www.velikiynovgorod.ru/online-interview/?id=27

Высылаю Вам свой доклад, он выполнен в формате слайдов Power Point. Текстовой версии пока нет. Возможно, позже будет расшифровка моего выступления на семинаре.

Желаю Вам удачи! Главное, на мой взгляд, не позволить себе забюрократизироваться и не стать обычным бюрократическим движением, каких масса, только толку от которых мало. Как левые, которые мечтают о социалистической революции, но не хотят понять те очевидные перемены, которые открывают новые возможности. Сетевая логика как раз дает возможности эффективно действовать в новой среде. Кстати, есть сайт www.intelros.ru , где много рассуждают на эту тему, особенно мне был интересен Александр Неклесса.


С уважением,
Маруденко Андрей
******************************
Сам доклад открывается с помощью программы Power Point. Она часть Microsoft Office. Чуть позже Андрей обещал прислать стенограмму своего выступления, поскольку слайдовая часть, насколько я понял, есть графические тезисы доклада.

==============================

Файл доклада в формате PowerPoint: здесь
Если ссылка не откроется, то желающие посмотреть доклад, могут взять его здесь:
http://www.19may.ru/forum/showthread.php?t=3541
 
 Re: Второй доклад о "Свободе выбора"
Автор: Москвич  (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   давно

Мне лестно, что наше детище интересует уже специалистов, увидевших в нём новую форму социальной активности, в которой сочетаются традиционные методы работы (документы, запросы, работа со СМИ), новые методы общественной активности (Акции) и новейшие формы коммуникативных контактов, всё это реализующие (интернет).
 
 Re: Второй доклад о "Свободе выбора"
Автор: А С Пушкин (217.8.236.---)
Дата:   давно

Первыйнах
Я памятник себе, воздвиг нерукотворный
К нему не зарастет народная тропа...
 
 Re: Второй доклад о "Свободе выбора"
Автор: Cuper [Москва] (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   давно

А нам все пох и нах ...

№25 в колонне .... и номерочки печатал всю ночь .... а теперь - см. выше

Чтобы правильно задать вопрос - надо знать бОльшую часть ответа ......
(Р.Шекли)
 
 Re: Второй доклад о "Свободе выбора"
Автор: vlm [Ростов-на-Дону] (217.106.89.---)
Дата:   давно

2 Автор: Москвич (---.pppoe.mtu-net.ru)

Все правильно. Мы уже немного обсуждали феномен СВ с ТурбоD. :))
Хотя для меня остался неясным вопрос -- такие организации возникают закономерно, или это своего рода случайная мутация? Если бы небыло Вячеслава Лысакова -- появился бы какой-нибудь другой лидер, или нет?
 
 Re: Второй доклад о "Свободе выбора"
Автор: Москвич  (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   давно

2 vlm [Ростов-на-Дону] (217.106.89.---):
Это случайная мутация закономерного возникновения :)))))
Мутация, видимо, происходила на протяжении всей 50-ти летней жизни и, особенно, её последнего 15-летнего "японского" периода.

>Если бы не было Вячеслава Лысакова появился бы другой лидер?

А почему в прошедшем времени?
Мне кажется, мы все готовы такового послушать и посмотреть, почему нет?
Трибуна всегда примет претендента. Условия для всех абсолютно одинаковые были и остаются - ты с "клавой" по одну сторону монитора и народ - по другую сторону.
Ждём. Без тени иронии. Серьёзно.
 
 Re: Второй доклад о "Свободе выбора"
Автор: TurboD [Красноярск/Москва] (213.140.226.---)
Дата:   давно

Автор: vlm [Ростов-на-Дону] (217.106.89.---)
Дата: 08-12-05 17:37

...для меня остался неясным вопрос -- такие организации возникают закономерно, или это своего рода случайная мутация? Если бы небыло Вячеслава Лысакова -- появился бы какой-нибудь другой лидер, или нет?

___________________________

ИМХО, мутация, возникшая в силу мощнейшего излучения от источника "радиации" со стороны нашего Правительства.
Еще ИМХО: большая заслуга именно Славы, никто другой не осилил, было много разгворов, склок в инете, брюзжания оппонентов, но итог очевиден.
Еще не все поняли в стране какая сила теплится в нас - "среднестатистических" россиянах, имеющих доступ к инету, способных зарабатывать деньги, спсобных ясно и конкретно излагать свои мысли. Одним словом, средний класс, способный сказать свое слово в нужный момент, выбить для себя свои права.

e-mail: R6359@yandex.ru
ICQ: 300315721
--------------------------------------
Powered by 1JZ-GE VVT-i
 
 Re: Второй доклад о "Свободе выбора"
Автор: vlm [Ростов-на-Дону] (217.106.89.---)
Дата:   давно

2 Автор: Москвич (---.pppoe.mtu-net.ru)

>>Ждём. Без тени иронии. Серьёзно.

Нет, нет, нет я в эти игры не играю. :))) У меня интерес чисто академический. Хочу понять суть феномена.

Как я уже говорил ранее, ваше движение, сильно напоминает два других успешных интернет-проекта -- движение "OpenSource" Ричарда Столмэна и "Линукс" Линуса Торвальдса. Возможно существуют еще какие-то подобные проекты, но мне о них ничего не известно, поэтому, с твоего позволения, я буду сравнивать эти три движения.

Что между ними общего?

1. Все три построены вокруг инфокоммуникационной сферы. Она является цементирующим базисом для всех трех движений, и в то же время средой по которой проходит управление и сбор информации.

2. Все три возникли, как реакция на окружающую действительность.

Мотивом для создания "OpenSource" явилась корпоративная практика, делеющая невозможным полноценное владение выпускаемым продуктом. Ричард Столмен жалуется на производителя принтеров, которые не могут обеспечить требуемую финкциональность своего изделия, и не дают возможности исправить собственные ошибки пользователю самостоятельно.

"Линукс" возник, как иллюстрация к университетскому курсу по программированию операционных систем. Лицензионные требования заставили реализовать функционалность с "нуля", чтобы избежать судебных исков.

"СВ" возник, в результате общественного возмущения, вызванного решениями властей (возможно мифическими), по ограничению использования автомобилей с определенными свойствами.

3. Объектом интереса всех трех движений являются предметы пользования.

В первых двух случаях это компьютеры, переферия и программы к ним, во втором -- автомобили. Т.е. те вещи, которыми люди, проявляющие интерес к данным движениям, пользуются регулярно.

4. Все три движения были созданы "энтузиастами". Т.е. людьми, планирующими не получить за свою работу деньги, а лишь обеспечить свои "вещные права". Сюда входят не только лидеры, но и те, кто принимал участие.

5. Все три движения были созданы профессионалами. Столмен и Торвальдс работали в университетах, занимались программированием. Лысаков -- ремонтом дорогих автомобилей. Рядовые участники OpenSource и Linux как правило работали в серьезных компаниях и использовали свои знания и опыт в общественных проектах. То же самое в СВ.


В чем разница?

1. Разное географическое положение и социальные системы. OpenSource возник в США, Linux -- в Финляндии. СВ -- в России.

2. Разные рынки. Проблема "Правого руля" -- слишком узкая и специфичная. Например, в Финляндии -- совершенно не актуальная.
Компьютерные программы имеют куда больше рынок, но также могут быть неактуальны, скажем в Нигерии.

3. Результатами и наработками движения OpenSource и Линукс воспользовались как прямые пользователи, скажем Линукса или Емакса, так и другие участники рынка.

Кто и как сможет воспользоваться наработками СВ, пока не ясно.

В движении OpenSource и Linux, есть созидательная составляющая. Что "создает" СВ -- тоже пока под вопросом. Может автомобили с изменяемой геометрией салона? :)))


Есть еще куча неясных вопросов, связанных с координацией, ролью лидеров, перспективами и пр. Если в OpenSource и Linux, многое становиться понятным, видны тенденции, понятна структура управления, то СВ, в силу своего малого возраста, представляется интересным объектом для исследований.
 
 Re: Второй доклад о "Свободе выбора"
Автор: Белов (---.dialup.primorye.ru)
Дата:   давно

Автор: Москвич (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата: 08-12-05 18:34



>Если бы не было Вячеслава Лысакова появился бы другой лидер?

А почему в прошедшем времени?
Мне кажется, мы все готовы такового послушать и посмотреть, почему нет?
Трибуна всегда примет претендента. Условия для всех абсолютно одинаковые были и остаются - ты с "клавой" по одну сторону монитора и народ - по другую сторону.
Ждём. Без тени иронии. Серьёзно.

Слава, ;-)
 
 Re: Второй доклад о "Свободе выбора"
Автор: Москвич  (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   давно

2vlm [Ростов-на-Дону] (217.106.89.---):
>В движении OpenSource и Linux, есть созидательная составляющая. Что "создает" СВ -- тоже пока под вопросом. Может автомобили с изменяемой геометрией салона? :)))

Не. Скромнее. Создание гражданского общества :)))
Страницы:  1  2 



Перейти на новый Форум Японские автомобили


Карта форума - Японские автомобили


Японские автомобили - объединенный форум
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024