Не будь коллективизации?

Японские автомобили - объединенный форум
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум Японские автомобили

 Список форумов  |  Японские автомобили - объединенный форум  |  Поиск  Страницы:  1  2 
 Не будь коллективизации?
Автор: 1g  (---.ru)
Дата:   давно

О коллективизации написано много ужасов в учебнике истории – и о голоде, и о перегибах в вопросах коллективизации. Надо, безусловно, признать, что основная тяжесть индустриализации легла на плечи крестьян. Почему нельзя было обойтись без коллективизации, зачем вообще понадобилась коллективизация? Ответить на этот вопрос нетрудно, – чтобы более эффективно получать с деревни сельхоз. продукцию. С единоличных крестьянских хозяйств собирать с/п. ввиду их разрозненности было сложно. .... И Ленин и Сталин понимали, что без тяжелого машиностроения войны не выиграть. Средства на индустриализацию нужно было искать только внутри страны. Ни о каких займах из-за границы речи и быть не могло. Кругом враги, союзники появились только во время войны (США Великобритания)

Тут надо напомнить про намерения У. Черчилля, который разработал план для воссоздания германской армии для борьбы с большевиками, затем предпринимал усилия по объединению сил контрреволюции с целью свержения Советского правительства и расчленения России на множество слабых политических единиц
ДАЛЕЕ ТУТ http://www.contr-tv.ru/common/1486/
 
 Re: Не будь коллективизации?
Автор: Олег-74 [Челябинск] (---.dialup.surnet.ru)
Дата:   давно

ну хоть что то прочесть в обед кроме как "о бедных котах" и "мерзких поставщиках" :))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

-----------------------------------------
N-Laurel - HC-35-RB-20- 06/98г.
 
 Re: Не будь коллективизации?
Автор: Иевлев (87.245.130.---)
Дата:   давно

Я смотрю, еще есть граждане, которым неясно, зачем нужна была коллективизация. Гегемон революции искал источник средств для индустриализации,и нашел - под боком. Дойной коровой выпало стать союзнику гегемона - "трудовому крестьянству". И такой коровой оно остаётся до сей поры - не стерта ни большевиками, не их последышами пресловутая грань между городом и деревней", проще говоря, ножницы цен, с помощью которых перекачивается стоимость из деревни в город, живы и здоровы. Был ли иной способ "эффективно получать с деревни сельхоз. продукцию" -конечно был. В обмен на товары. Но товары производить было некому. И незачем - это ведь так сложно. А большевики все проблемы решали просто.
 
 Re: Не будь коллективизации?
Автор: тануки  (---.xdsl.primorye.ru)
Дата:   давно

У большевиков идея была.

Сейчас у власти тоже идеи есть. Скрысить и свалить.

Есть предложение - выщемить их назад.
Пусть с нами на Титанике в рейс идут.
 
 Re: Не будь коллективизации?
Автор: vlm [Ростов-на-Дону] (217.106.89.---)
Дата:   давно

В коллективизации, как форме укрупнения хозяйствующих субъектов, видимо ничего плохого нет. Ясно, что купить технику простому крестъянину, сложно, зачастую и не нужно -- скажем, не нужен зерноуборочный комбайн, если уборка зерна раз в году. Но с комбайном, все таки проще, как бы тогда сказали большевики -- выше производительность труда. В принципе, вопрос укрупнения мог бы пройти сам по себе, согласно Адаму Смиту, но, тогда пришлось бы отказаться от идеологии социализма. :)))

Колхозы яркий пример "дистрибутивной экономики", или как там ее называет 1g. Когда в качестве критерия эффективности приводятся не конкретное количество продукции, за которое можно получить конкретные деньги, а некие мифические показатели типа центнера с гектара или прирост надоев. Все эти цифры красиво выглядели в ежедневных сводках, но
как известно, "молоко всегда вкусней, если это Милки Вэй".
 
 Re: Не будь коллективизации?
Автор: 1g  (---.ru)
Дата:   давно

vlm [Ростов-на-Дону] (217.106.89.---) -- "молоко всегда вкусней, если это Милки Вэй". ----- при таком раскладе спорить дальше смысла не имеет . ведь у " них " всегда будет вкусней , верней и точней и так далее .куда уж нам сиволапым до " них " .
 
 Re: Не будь коллективизации?
Автор: vlm [Ростов-на-Дону] (217.106.89.---)
Дата:   давно

2 Автор: 1g (---.ru)

На самом деле, они там у себя тоже доукрупнялись... Молоко, которым можно тараканов травить, колбаса котороя сосет воду из атмосферы, и с каждым днем становиться тяжелее, фрукты способные по сроку хранения поспорить с египетскими мумиями, и пр. Причина одна и та же -- попытка выдать желаемое за действительное, только несколько в иной форме. Видимо, "дистрибутивная экономика" -- подобно вирусу, бродит по Европе и другим странам мира. :))

Разного рода нелепицы, всегда сопутствуют очковтирательству, независимо от "институциональной матрицы". Пример -- современный бизнес, построенный на инвестициях.

Меня всегда умиляет, как опсосы (операторы сотовой связи), рапортуют об увеличении абонентской базы. У меня этих "симок" -- уже мешок, солить можно, хотя пользуюсь одной. И не только у меня. Но инвесторы на нью-йоркской бирже довольны, и вкладывают свои денежки в "динамично-развивающиеся компании". Впрочем, последнее время, они поумнели, и хотят видеть еще такие показатели, как "доход с абонента". Ну, ничего, на любую их хитрость мы всегда сможем ответить глупостью. Во всяком, случае желание инвесторов увидеть отношение дохода компании к количеству сотрудников, легко удовлетворятся переходом функций отделов в outsourcing.

Занимаясь манипуляциями со статистическими данными, можно построить сколь угодно красивую отчетность, но увы, этого недостаточно для производства качественного продукта. Мегацентнеры виртуального зерна, хранящиеся в виртуальных закромах, тонны мифического хлопка, перерабатывающиеся несуществующими ивановскими ткачихами, не приблизили нас ни на шаг к реализации "Продовольственной программы", существовавшей, также на бумаге и обеспечению нас ТПН. Увы. :((

Поэтому нужно решить, что важнее -- красивая "институциоанальная матрица" или реальный продукт? Первый вариант создается посредством идеологической работы. Второй -- развитием обычных товарно-денежных отношений.
 
 Re: Не будь коллективизации?
Автор: Иевлев (87.245.130.---)
Дата:   давно

2 vlm
Чтобы можно было купить пресловутый комбайн, нужно было вначале завод построить. А строить было некому, выгнали нужных людей или к Промпартии приписали и посадили. Завод можно было только купить, за бугром, но опять незадача - бабла не хватало, продажи сокровищ Эрмитажа было недостаточно. А вот на экспорте зерна можно было бы заработать деньги, но опять незадача, не хотел единоличник отдавать зерно за "палочки", дедуля Ваш не понимал выпавшей ему почетной доли:-), нагло требовал ситец и керосин, патефон и трактор. Требовалось свести крестьян в стадо под предводительством деда Щукаря. Началась коллективизация. Укрупнять хозяйства можно было двумя способами - создавать кооперативы (как во всем нормальном мире, они и комбайн осилят, и трактор, но с внешним миром общаются через деньги-товар - деньги) или же создавать колхозы (стыдливо именовавшиеся артелями), а еще лучше - совхозы. Выбрали второй путь, и не стало вообще никаких вопросов, вывез по осени весь хлеб, и до свидания.Деньги? Вы, кажется, сказали деньги? Потом, потом, после возвращения из ссылки мукой получите.
Кстати, кулак мог бы при желании купить комбайн или "Фордзон -путиловец" и в одиночку, заплатив тем же зерном, кстати. Но был ликвидирован как класс. Результат не замедлил сказаться - нищета и голод надолго поселились в деревне, а с 1962 года начали ввозить зерно, а потом и мясо. Возим до сих пор. Вот цена простых решений.
 
 Re: Не будь коллективизации?
Автор: 110  (---.dynamic.hinet.net)
Дата:   давно

Вот опять Иевлев .И опять ,пожалуй,соглашусь.Угребки власть взяли,лозунгами народу мозги запудрили (как сейчас прям) а в итоге ?
 
 Re: Не будь коллективизации?
Автор: АлексейПр (---.nts.su)
Дата:   давно

Иевлев прав абсолютно. Не раздувая пост, и добавить нечего... Были люди, кторые, как справедливо заметил Иевлев, могли и трактор купить и пр. Но их посчитали вдруг врагами. Вспоминается бородатый анекдот про внучку декабриста. Все его знают, поэтому только конец: "А мой дед хотел, чтоб не было бедных..."
Страницы:  1  2 



Перейти на новый Форум Японские автомобили


Карта форума - Японские автомобили


Японские автомобили - объединенный форум
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024