Выещд на встречку - нужна помощь

Японские автомобили - объединенный форум
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум Японские автомобили

 Список форумов  |  Японские автомобили - объединенный форум  |  Поиск  Страницы:  1  2 
 Выещд на встречку - нужна помощь
Автор: Fuchs [Владивосток] (---.adsl-access.vntc.ru)
Дата:   давно

Здравствуйте. Сегодня меня оставновили и составили протокол за "выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения". В протоколе указано, что я при этом пересек двойную сплошную.

Дело в том, что на пересечении Океанского проспекта и Фонтанной (возле ТГЭУ, Владивосток), я заворачивал налево на съезд к остановке Семеновская (там одностороннее движение вниз). Ехал я со стороны центральной площади. Включил поворотник налево, впереди меня встал грузовик, идущий прямо, однако, я заметил, что оба т/с, идущих мне навстречу сверху со стороны горпарка (автобус и джип) поворачивают (джип наверх к Уборевича, автобус вниз к остановке). Поняв, что не создаю помех встречному движению, начал поворот, но к моменту начала поворота заметил вышедших на переход пешеходов и начал притормаживать, пропуская. Как я помню, двойной я не пересекал и уже был на рваной линии. Тут-то меня и приняли.
В протокле указано, что я нарушил п. 8.6 и п. 1.3 ПДД. Однако, меня смущает вот что: 1) п. 8.6: "Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения
" Четкое указание на "выезд", т.е., как я понимаю, имеется в виду завершение маневра. Я физически в таком случае не мог нарушить п. 8.6, поскольку выезд с пересечения для меня был на Фонтанной, где односторонка. Мне же ясно указали на нарушение, якобы совершенное на Океанском. Но ведь для меня это был въезд на пересечение. (?) 2) по протоколу, я попадаю под ст. 12.15.3 КоАП, но в таблице штрафов эта статья указана для п. 9.2, о котором в протоколе ни слова.

Написал, что с протоколом не согласен. Могу ли я выиграть это дело, если придется идти в суд? Правильно ли составлен протокол, что скажете по двум моим пунктам? Если "нет", смогу ли я сыграть на этом и завершить этот геморрой, указав на неправильность составления протокола?

И если я пойду в суд, как вообще гаишник докажет мою вину? Мне интересно, что может предъявить суду сотрудник в таких случаях.
 
 Re: Выещд на встречку - нужна помощь
Автор: em15 (---.adsl-access.vntc.ru)
Дата:   давно

Это один из самых хитрых перекрестков, он с одной стороны прост, но как видите - не очень...

Я правда не очень понял как именно вы поехали... нарисуйте что ли...
 
 Re: Выещд на встречку - нужна помощь
Автор: Доброжелатель (---.ext.dvgu.ru)
Дата:   давно

Точь в точь моя история. Правда мне эти олухи написали нарушение п.9.2, а не 8.6. Я повернул чуть раньше конца двойной сплошной. Иди в суд и требуй переквалификации в 12.16.
О том что говорить и показывать судье читать тут:
http://forum.auto.vl.ru/read.php?f=12&i=1341991&t=1341991
Еще можно показать копию постановления о переквалификации:
http://foto.auto.vl.ru/3487/25428/
 
 Re: Выещд на встречку - нужна помощь
Автор: Fuchs [Владивосток] (---.adsl-access.vntc.ru)
Дата:   давно

Нарисовать я б рад, но куда цеплять рисунок?

Поворачивал я просто - ехал снизу, со стороны центральной площади, и поворачивал налево - на дорогу к ИМиБ ДВГУ (по ней идут автобусы к Семеновской).

И всё-таки хотелось бы получить комментарий по моим пунктам (домыслам) и ответы на вопросы в первом посте.

Спасибо.
 
 Re: Выещд на встречку - нужна помощь
Автор: Fuchs [Владивосток] (---.adsl-access.vntc.ru)
Дата:   давно

И вопрос Доброжелателю - как в суде пытались доказать Вашу вину?
 
 Re: Выещд на встречку - нужна помощь
Автор: 2taf4u (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   давно

Самое главное в такие моменты грамотно и чётко (а главное правильно для себя) написать объяснение в протоколе. Это сыграет оч. важную роль.
 
 Re: Выещд на встречку - нужна помощь
Автор: Доброжелатель (---.rbnet.dvgu.ru)
Дата:   давно

В суде мою вину доказывать было не кому :) Гаец только схему зарисовал и написал какое то объяснение, а на сам не пришел. В протоколе я сразу написал "Не согласен. Повернул налево с пересечением двойной сплошной. По встречке не двигался. Считаю себя виновным по ст. 12.16". Схему поворота нужно прицепить к объяснению в суд.
 
 Re: Выещд на встречку - нужна помощь
Автор: Ipsum  (194.67.43.---)
Дата:   давно

Один в один у меня так было,
пошёл в суд заплатил 300 рублей.

Mistral 97 / Cedric 97
Владивосток
 
 Re: Выещд на встречку - нужна помощь
Автор: Fuchs [Владивосток] (---.adsl-access.vntc.ru)
Дата:   давно

Я в протоколе просто написал "С протоколом не согласен". Что ж, буду ждать суд.
 
 Re: Выещд на встречку - нужна помощь
Автор: Доброжелатель (---.rbnet.dvgu.ru)
Дата:   давно

2Ipsum
Надо было аппеляцию писать. Делов то на 5 минут.
Страницы:  1  2 



Перейти на новый Форум Японские автомобили


Карта форума - Японские автомобили


Японские автомобили - объединенный форум
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024