Генеральная доверенность+договор купли-продажи

Японские автомобили - объединенный форум
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум Японские автомобили

 Список форумов  |  Японские автомобили - объединенный форум  |  Поиск  Страницы:  1  2 
 Генеральная доверенность+договор купли-продажи
Автор: Иванов И.И. (213.59.8.---)
Дата:   давно

Подскажите, пожалуйста, по теме.
Купил машину по генеральной доверенности, допустим 14.12.2005г., срок действия генеральной доверенности 3 года.
Я хочу оформить договор купли-продажи в простой письменной форме 15.12.2005г. продав автомобиль матери, что бы обезопасить себя от возможного отчуждения теперь уже моего автомобиля, если будут проблемы у предыдущего хозяина.
То есть, если будут изымать имущество у предыдущего хозяина и по базе ГИБДД пробьют, что у него автомобиль. Станут его изымать, а я им покажу договор купли-продажи в простой письменной форме.
Автомобиль уже продан.
Оформлять в ГАИ не хочу, да и некогда.
Надо ли оформлять договор купли-продажи в простой письменной форме у нотариуса или нет, и проканает ли он в случае возможных проблем с изъятием имущества у предыдущего хозяина, на которого оформлен автомобиль в ГИБДД.
 
 Re: Генеральная доверенность+договор купли-продажи
Автор: nikita7777 [Новокузнецк] (---.ntt.ru)
Дата:   давно

если авто стоит на учете, то ИМХО никакой договор не поможет... снимай с учета.

С уважением Никита Л.
машина... 50-я
 
 Re: Генеральная доверенность+договор купли-продажи
Автор: nikita7777 [Новокузнецк] (---.ntt.ru)
Дата:   давно

машину легко могут поставить под арест и ты уже не снимешь ее с учета

С уважением Никита Л.
машина... 50-я
 
 Re: Генеральная доверенность+договор купли-продажи
Автор: Gamil (83.143.49.---)
Дата:   давно

От проблем эта схема не избавит.
Если ты на основании доверенности продаешь автомобиль, то при этом должен сделать:
- снять автомобиль с учета в ГАИ;
- вернуть доверенность собственнику авто;
- отдать собственнику деньги за продаже ЕГО автомобиля.

Если этого не сделать, то грамотный юрист убедит суд в притворности такой сделки (тем более, что договор с матерью) и отсудит автомобиль в пользу кредиторов.

Снимай лучше с учета - сейчас жалко день потратить, потом будешь месяцами геморорой лечить, если вылечишь.

Насчет нотариуса - можно не заверять, более того, нормальный нотариус не заверит договор на автомобиль, не снятый с учета.

Налоги платить с хозяином как договорились? Ты ему квитанции оплачиваешь по мере поступления, или сразу заплатил ему за 3 года вперед?
А повышение ставок налога учел?
 
 Re: Генеральная доверенность+договор купли-продажи
Автор: Иванов И.И. (213.59.8.---)
Дата:   давно

Вот что нашёл в поиске:

Автор: ГенаХа [Новосибирск] (---.riss-telecom.ru)
Дата: 12-09-05 14:31

Юридически многих понятий нет. Но если хотите общения, на эту тему, то пожалуйста :)

На самом деле доверенность с правом распоряжения машиной, как правило, выдается во исполнение состоявшегося договора купли-продажи автомобиля, заключенного в устной форме.

Стороны договорились об условиях сделки, вот машина, вот деньги. Речь всегда идет о купле-продаже. Так ведь?

По гражданскому законодательству по общему правилу (стороны своим соглашением могут предусмотреть и иной момент), поскольку речь идет о движимом имуществе, право собственности на автомобиль переходит в момент его передачи покупателю. А не в момент регистрации в ГАИ, как думают многие люди. Поэтому машина может быть зарегистрирована на одного человека, а её собственником по существу может являться другой человек.

Что и происходит в ситуации при выдаче доверенности во исполнение заключенного в устной форме договора купли-продажи машины. Человек заплатил, получил машину, таким образом стал ее собственником. Для совершения гос. учета машины в ГАИ (гос. учет машин -- это требования административного законодательства) у него есть доверенность.

Но, гос.учет машины в ГАИ -- это одно из весомых доказательств наличий у лица права собственности автомобиль, ведь машины регистрируют на собственников. При "езде по ген. доверке", вы сознательно это доказательство не получаете.

Чем же при возникновении спорных ситуаций будете доказывать право собственности? Если есть письменный договор купли-продажи, в котором сошлетесь на то, что продавец выдает покупателю нотариальную доверенность с правом распоряжения автомобилем, если подопрете договор распиской о получении денег за машину, плюс еще будет нотариальная доверенность, то в большинстве случаев при судебных разбирательствах у вас будут большие шансы оставить автомобиль за собой. Лично я неоднократно признавал в суде право собственности на машину при наличии нотариальной доверенности, также и снимал машину из-под описи судебных приставов. Единственно, договоры делались задним числом, но это не противоречит гражданскому законодательству, если другая сторона по сделке не против.
Во всех этих ситуациях есть частности, конечно. Но думаю если я пущусь в более подробные пояснения, то получится очень много писанины.


Вроде слышал, что конституционный суд отменил требование снимать с учёта автомобиль перед продажей.
Налоги он не платил 3 года и проблем не было, у меня сейчас другая машина поменьше, там тоже с налогами без проблем. Видимо у них там бардак какой-то. Ещё в ПТС 107л.с., а не 99 как положено.
Но всё равно, что то стремновато, надо будет в отпуске в января переоформить по нормальному, так на душе спокойнее. И попробовать лошадей по нормальному поставить. Плохо, что страховку надо переделывать и техосмотр.
 
 Re: Генеральная доверенность+договор купли-продажи
Автор: Иванов И.И. (213.59.8.---)
Дата:   давно

Вот нашёл:


Далее, высказался и Верховный Суд по этому вопросу, когда признал ведомственные инструкции ГАИ недействительными, когда те требовали снятия машины с учеты перед заключением договора о прекращении права собственности на транспортные средства (Решение от 10.10.2003 № ГКПИ 2003-635). Но то что это требование ГАИ не соответствовало гражданскому законодательству было очевидно задолго до этого решения.



Уважаемый Gamil (83.143.49.---)!
Вы, как известный в правовых проблемах эксперт, подскажите.
Проканает ли от возможных будущих проблем такая схема:
Ген.доверенность+договор купли-продажи с собственником автомобиля по ПТС и Свидетельству о регистрации.
 
 Re: Генеральная доверенность+договор купли-продажи
Автор: Иванов И.И. (213.59.8.---)
Дата:   давно

От сюда:http://wilych.narod.ru/auto/GIBDD/g03/g0316.html

Следует коснуться и вопроса оформления самой сделки купли-продажи транспортного средства. Исходя из положений гражданского законодательства, которым регулируются имущественные отношения граждан, сделки купли-продажи транспортных средств не подлежат государственной регистрации, и, следовательно, переход права собственности на транспортные средства никоим образом не зависит от регистрации транспортных средств в ГАИ. Собственно, регистрация транспорта в ГАИ осуществляется в целях допуска транспортных средств к участию в дорожном движении и их учете, не оказывая при этом влияния на имущественные права собственников. К настоящему моменту подавляющее большинство сделок купли-продажи транспортных средств заключаются через комиссионные магазины, где купля-продажа оформляется так называемой справкой-счет. Необходимо отметить, что распространение бланков таких справок - статья дохода МВД, именно этим и объясняется тот факт, что ГАИ до сих пор приветствует оформление купли-продажи именно через комиссионные магазины. При оформлении справки-счет комиссионные магазины взимают немаленькую плату, которая дифференцирована исходя из года выпуска транспортного средства. Лично мне такая дифференциация не очень понятна - выписывая документ на старенький 'Москвич' или на новую иномарку сотрудник комиссионного магазина тратит абсолютно одинаковые усилия. Но справке-счету есть альтернатива, предоставленная гражданам законом - это договор купли-продажи. В законе не установлено, что договор купли-продажи обязательно должен быть заверен нотариусом, нотариальная форма договора купли-продажи допускается только лишь по соглашению (желанию) сторон, поэтому, наряду с нотариальной формой договора, может применяться и простая письменная форма. Соответственно, отказ регистрационного подразделения ГАИ в совершении регистрационных действий по причине того, что договор купли-продажи составлен в простой письменной форме (при условии соблюдения требований закона, предъявляемых к договорам) - незаконен.

Не так давно Верховный суд России своим решением NoГКПИ 2003-635 от 10.10.2003 г. отменил норму об обязательном снятии транспортных средств с регистрационного учета в ГАИ перед продажей, установленную ранее МВД. Теперь собственник автомобиля или мотоцикла, решивший продать свое транспортное средство может не подвергать себя риску не найти покупателя в течении срока действия транзитных номерных знаков и, впоследствии, стоять в очереди за отметкой о продлении срока действия знаков. Транспортное средство может быть снято с регистрационного учета уже после заключения сделки продажи транспортного средства.
 
 Re: Генеральная доверенность+договор купли-продажи
Автор: svz3 (---.tyumen.ru)
Дата:   давно

Господа!
Прошу разъяснить.
Я продал авто по ген доверенности в которой указано, что я имею право получить деньги за проданный а/м.
Может ли юридический владелец авто в дальнейшем потребовать от меня через суд возврата полученных денег ему (как юридическому владельцу) ? Имеются ли прецеденты по сложившей практике?
Ведь есть закон, а есть и сложившаяся практика.
 
 Re: Генеральная доверенность+договор купли-продажи
Автор: Bono (Kemerovo) (---.tck.ru)
Дата:   давно

В соответствии с ГК РФ, сделки, связанные с переходом права собственности на транспортные средства, не подлежат государственной регистрации и, соответственно, данные, содержащиеся в паспорте транспортного средства, не могут являться подтверждением права собственности на данное транспортное средство.
Данная позиция подтверждается судебной практикой. В частности, в решении ВС РФ от 29 июля 1999 г. № ГКПИ99-547 указывается :
- «суд считает неосновательным доводы о том, что регистрация автомобилей порождает права собственности на них»
- «регистрация транспортных средств не является государственной регистрацией в том смысле, который в силу закона порождает права собственности».
В соответствии со статьей 92 Закона "Об исполнительном производстве" в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от ареста или исключении его из описи.
Но это на бумаге. Если есть желание в случае возникновения проблем тратить время и деньги на судебные вопросы - оставляй все как есть. А лучший совет - потрать день и переоформи машину.
 
 Re: Генеральная доверенность+договор купли-продажи
Автор: Gamil (83.143.49.---)
Дата:   давно

2 svz3

Имеет полное право.
Насчет прецедентов - у нас в стране не прецедентное право.

2 Иванов И.И.

Я свое мнение высказал.
Да, можно доказать, да, можно отсудить. Затраты времени, денег и нервов представляешь?

Как говорится, "колхоз - дело добровольное".

Ты просил совета, тебе сказали.
Агитировать, доказывать, убеждать - зачем мне это надо? Деньги-то твои...
Страницы:  1  2 


Подано голосов: 1

Перейти на новый Форум Японские автомобили


Карта форума - Японские автомобили


Японские автомобили - объединенный форум
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024