Чудеса с РЕМНЯМИ безопастности

Японские автомобили - объединенный форум
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум Японские автомобили

 Список форумов  |  Японские автомобили - объединенный форум  |  Поиск 
 Чудеса с РЕМНЯМИ безопастности
Автор: Venus Cloud (---.nvkz.net)
Дата:   давно

Уважаемые Господа! Искренне надеюсь, что в такюу ситуацию в какую попал я никому из Вас попадать не приходилось (упаси Вас Бог),а стало быть логично, что никто из Вас не сможет мне помочь!, и тем не менее, для "общего развития" сообщаю и одновременно СПРАШИВАЮ:
история такая: Ниссан-Авенир-Салют-Z (W11) 4WD. На скорости около 70 км. лобовой удар в столб (бетонный шестигранник)(без торможения). И что? Движок и коробка как живые. Ремонт: замена : капот, бампер, телевизор (мастера говорили можно было не менять), радиатор, фара, решотка, подушка крепления двиг. , продольную балку поправили, но необходимо менять.(пока езжу так) Ничего не повело! (даже крылья не снимали при кузовном). Остаётся балка продольная, рад.кондиц., подушки (к стати, я был один и не пристегнут-разбил правую коленку об замок зажигания и всё, больше ни одной царапины). СУТЬ проблемы: ремни безопасности ни передних сидениях заклинило! То есть их сейчас невозможно вытянуть. Задние работают нормально. Я открутил механизм ремя - на нём две электроуправляемых хреновины (пишут НЕ разбирать - не верьте, если руки есть - сделать можно). Частично разобрал, но нужна фигурная отвёртка. По интуиции предполагаю, что блокировка как то связана с этими электромеханизмами ( в момент удара блокируется ремень дополнительно). И вот только теперь ВОПРОС: а может проблема решается как то на уровне электроники? (типа нужо сбросить данные из памяти компьютера?) Я, конечно, найду отвёртку и чавойто откручу (хуже уже не будет!), но если есть возможность решить вопрос проще (замена исключена), я буду весма признателен за помощь.
Всех с Рождеством Хрестовым.
 
 Re: Чудеса с РЕМНЯМИ безопастности
Автор: Dusty Duck (---.115.ub.cable.rednet.ru)
Дата:   давно

Сомневаюсь,что проблема решится. Сталкивался не раз с такой фигней на Фордах Транзитах, которые мы используем как маршрутные такси. После ДТП срабатывает ПИРОТЕХНИЧЕСКАЯ приблуда, которая блокирует ремень. Ни туды - ни сюды. Те же прводки идут к замку - как раз они и приводят в действие пиротехнический заряд. Наши форды по КАСКО застрахованы. Каждый раз оцениваем. Так вот оценщик после таких фокусов без колебаний определеяет этот ремень на замену. Т.Е. надо полагать, что с официальной точки зрения такой трабл не ремонтируется, ну а если сам - то не знаю..... попробуй.
 
 Re: Чудеса с РЕМНЯМИ безопастности
Автор: Venus Cloud (---.tck.ru)
Дата:   давно

Большое спасибо за инф. Я ,конечно, огорчен, но зато проинформирован, что тоже не маловажно.
 
 Re: Чудеса с РЕМНЯМИ безопастности
Автор: Venus Cloud (---.tck.ru)
Дата:   давно

А ведь я не пристёгнут был! Какого хрена они заблокировались?
 
 Re: Чудеса с РЕМНЯМИ безопастности
Автор: Corollovod (---.dialup.primorye.ru)
Дата:   давно

Не был пристёгнут?! И как здоровье?!
 
 Re: Чудеса с РЕМНЯМИ безопастности
Автор: Танцор (---.khabarovsk.gldn.net)
Дата:   давно

Пиронатяжитель срабатывает один раз, стягивая ремень и блокируя механизм, после этого либо менять замки, либо разобрав его, разблокировать, просто не помню как я это сделал у себя - мучил его в разных положениях и расщелкнул, после этого он стал обычным инерционным.

No airbsgs! Die like a man!
 
 Re: Чудеса с РЕМНЯМИ безопастности
Автор: KDDI (69.72.168.---)
Дата:   давно

Я бы поменял весь узел в сборе, в следующий раз шестигранник может быть больше, а может и вовсе не шестигранник а другая машина да и скорость можеть быть выше, смотри сейчас ты разбил колено, а мог вобще ничего не разбивать...а в будущем не дай бог никто не знает как повернеться...
 
 Re: Чудеса с РЕМНЯМИ безопастности
Автор: coaldr (---.tomsk.ru)
Дата:   давно

Вот чего я прочитал в умной книге по своей Ниссан-Тино:
Система активной безопасности включает в себя подушки и ЭЛЕКТРОННЫЕ фиксаторы ремней передних пассажиров. Все это управляется\включается (при ударе, не зависимо пристегнут,или нет) одним общим датчиком который расположен где-то под правым передним сиденьем. (опять же по книге не понятно для праворульных или леворульных машин эта схема). Так вот я думаю, найдя отвертку разобрать и разблокировать ремень наверное получится, но это тоже самое,что сработавшую подушку безопасности запихать на свое место и ездить потом без нее.
Решай сам,надо тебе это,или нет.
 
 Re: Чудеса с РЕМНЯМИ безопастности
Автор: FLATTER [Новороссийск] (195.161.67.---)
Дата:   давно

Разбирал я всё это. Система многоразовая, так что аналогия с подушкой не катит. Там 3 системы блокировки ремня - 1) шарик металлический, перекатывается при резком торможении по каналу вперёд и блокирует ремень через "собачку", ударяя по ней 2)инерционная блокировка, стоит внутри катушки - при резком раскручивании катушки с ремнём по инерции(от действия центробежной силы) от центра катушки наружу "бежит" пластиковый ползунок и блокирует ремень 3) электрозамок - небольшой электромагнитный "микрик", также блокирует ремень при подаче на него питания. Первые две системы - временного действия, блокируют ремень при резких торможениях, затем "отпускают". В случае блокировки все три системы можно спокойно вернуть в исходное положение, разобрав корпус.
ЗЫ: у меня был заклинен ремень по глупой причине - я резко тормознул, шарик(см. п.1) покатился вперёд и застрял в положении "заблокировано" - там пыль со смазкой смешались и получилась "липучка". Вылечилось всё ватной палочкой со спиртом:-)Главное - потом всё правильно собрать. А что написано "не разбирать" - так этож не по-русски написано. Значит, русским разбирать можно.



Перейти на новый Форум Японские автомобили


Карта форума - Японские автомобили


Японские автомобили - объединенный форум
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024