про ГИБДД как общаемся много, полезно.

Японские автомобили - объединенный форум
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум Японские автомобили

 Список форумов  |  Японские автомобили - объединенный форум  |  Поиск 
 про ГИБДД как общаемся много, полезно.
Автор: где я !?! епт [28rus] (213.59.239.---)
Дата:   давно

Навеено соседней веткой,компетеннтные ответы, взятые с другой ветки.

Нигде в мире нет такого количества постов и сотрудников дорожно-патрульной службы, как в России. С 1992 года за нарушение правил дорожного движения (ПДД) было наказано около 55 миллионов человек — половина трудоспособного населения России. Немало из них «пострадало» по вине работников инспекции дорожно-патрульной службы. В Главной инспекции безопасности дорожного движения (ГИБДД) среди сотрудников выявляют около 6,5 тысячи нарушений в год. К дисциплинарной ответственности привлекаются около 5,5 тысячи, а около 700 сотрудников этой службы после разбирательства вынуждены покидать ее ряды.
Чаще всего вместо того, чтобы выполнять положения приказа МВД № 329 от 01.06.1988 года «О реформировании деятельности Госавтоинспекции МВД России», где определена главная задача ГИБДД — защита законных прав, интересов участников дорожного движения и оказание им помощи, нынешние блюстители порядка основной задачей и любимым занятием считают контроль скорости.
Так как же все-таки лучше вести себя при встречах с сотрудниками ГИБДД на дороге? Культурно, вежливо, спокойно, с достоинством, на равных, без эмоций.
В случае конфликта с инспектором запишите номер его нагрудного знака, спишите с удостоверения фамилию, имя, отчество, звание, должность и подразделение ГИБДД, в котором он служит. Следует отметить, что особой оригинальностью сотрудники ГИБДД не отличаются и, как правило, повторяют одни и те же ошибки. Попробуйте пользоваться простыми правилами, изложенными ниже, если у вас случилась встреча с инспектором.
Если у вас в машине есть пассажиры, то требуйте занесения их данных в протокол в качестве свидетелей. В 90% случаев вам объяснят, что они являются «заинтересованными лицами» и свидетелями быть не могут. Это неправильно! В соответствии со статьей 25.6 кодекса об административных правонарушениях РФ (КоАП РФ) «В качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано ЛЮБОЕ лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, подлежащие установлению по данному делу».
Сотрудник ГИБДД может попросить вас доказать, что вы не совершали правонарушения. Ваш аргумент — у нас в праве заложена презумпция невиновности, цитируйте им часть 3 статьи 1.5 КоАП РФ «Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность».
Если вас просят открыть багажник, поинтересуйтесь — для чего? Вам могут ответить: «Для проверки огнетушителя и аптечки». Тогда следует сослаться на приказы МВД РФ № 329 и № 297, которые гласят: «Запретить сотрудникам дорожно-патрульной службы Госавтоинспекции МВД России проверку содержания окиси углерода в отработавших газах двигателя, а также технического состояния транспортных средств, прошедших в установленном порядке государственный технический осмотр». Если у вас с техосмотром все в порядке, можете смело предложить ИДПС отказаться от своих действий, в случае отказа сообщите, что будете писать жалобу.
Если вас просят открыть багажник для досмотра, вежливо спросите о протоколе, а также попросите и присутствия двух понятых (ст. 25.7 КоАП РФ).
В случаях, когда вам указывают не вашу скорость, то прикиньте, сколько времени вам потребовалось на остановку, выход из машины и на сколько эта цифра разнится со временем на радаре. Свои подсчеты вносите в протокол. В любом случае, если вы не согласны с нарушением, требуйте составления протокола. В графе «Объяснения нарушителя» напишите «НЕ СОГЛАСЕН!», также опишите обстоятельства дела, распишитесь. Существует ошибочное мнение, что, ставя роспись, вы подтверждаете свою вину. Это не так. Роспись удостоверяет лишь то, что вы ознакомились с протоколом.
Если вы не согласны с предъявленным вам обвинением и желаете, чтобы ваше дело рассматривалось на комиссии в ГИБДД, то рекомендую написать в протоколе «волшебную» фразу: «Требую адвоката». Если же ИДПС и в этом случае вынесет постановление на месте, то это постановление легко отменит любой суд (так как каждый обвиняемый в совершении правонарушения имеет право пользоваться помощью адвоката по статье 48 Конституции РФ и статье 25.5 КоАП), а инспектора вы можете привлечь к уголовной ответственности за нарушение ваших конституционных прав по статье 285 Уголовного кодекса РФ «Превышение должностных полномочий».
Если вы не согласны с вынесенным постановлением, то закон предусматривает его обжалование. В соответствии со статьей 30.3 КоАП РФ жалоба может быть подана в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления. Согласно ст. 30.1 КоАП РФ жалоба на постановление направляется в вышестоящий орган (вышестоящему должностному лицу) либо в районный суд по месту рассмотрения дела. Если же вы будете подавать жалобу на незаконные действия ГИБДД, нарушающие ваши права и свободы, то место подачи жалобы остается на ваше усмотрение: либо в суд по месту нахождения ГИБДД, либо по месту своего постоянного проживания.
Жалобу обязаны рассмотреть в течение десяти суток. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается согласно статье 30.2 КоАП РФ. А вообще, если вы хотите обжаловать постановление и добиться не только того, чтобы вам вернули водительское удостоверение, но и наказали сотрудника ГИБДД, то направляйте копию жалобы в прокуратуру.
Допустим, вы проехали на желтый свет. Естественно, вас останавливают и, как правило, напоминают, что согласно п. 6.2 ПДД желтый сигнал светофора — запрещающий! Да, несомненно, они правы, но там же есть «Кроме…»! Кроме случаев, предусмотренных п. 6.14 правил: «Водителям, которые при включении желтого сигнала или поднятии регулировщиком руки вверх не могут остановиться, не прибегая к экстренному торможению, разрешается дальнейшее движение». Следует учесть, что термина «экстренная остановка» в правилах нет, то есть водитель сам решает, что является экстренной остановкой, а что нет.
Далее, в КоАПе есть два понятия (ст. 27.13 КоАП РФ): задержание транспортного средства до устранения причины задержания и запрещение эксплуатации транспортного средства, при этом государственные регистрационные знаки подлежат снятию до устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства.
Иногда при совершении правонарушения и отказе платить ИДПС заявляет, что сейчас заберет ваше авто на штрафстоянку. Могут они это сделать лишь в следующих случаях:
1.При управлении транспортным средством водителями, не имеющими при себе документов, предусмотренных ПДД (ст. 12.3 КоАП РФ).
2.Управление водителями транспортным средством с заведомо неисправными тормозной системой (за исключением стояночного тормоза), рулевым управлением или сцепным устройством (в составе поезда) (ч. 2 ст. 12.5 КоАП РФ). Возможно снятие государственных регистрационных знаков.
3.Управление водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) (ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ).
4.Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством (ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ).
5.Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения (ч. 1 стр. 12.8 КоАП РФ).
6.Нарушения правил остановки и стоянки транспортного средства на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств, а равно остановка или стоянка транспортного средства в тоннеле (ч. 4 ст. 12.19 КоАП РФ).
7.При невыполнении требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения (ст. 12.26 КоАП РФ).
8.При управлении транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке (забирают на стоянку) или не прошедшим государственного технического осмотра (снимают государственные регистрационные знаки) (ст. 12.1 КоАП РФ).
И все!
Надеемся, что корректное, профессиональное поведение сотрудников ГИБДД и знание простых правил общения водителей с инспекторами ГИБДД на дорогах обеспечат вам не только соблюдение норм права, но и в целом повлияют на культуру поведения наших граждан на дорогах.
--------------------------------------------------------------------------------

Максим ЕДРЫШОВ, исполнительный директор общественного движения Комитет по защите прав автолюбителей.
При перепечатке материалов ссылка на www.oblgazeta.ru обязательна.
Телефон редакции: (343) 355–26–67
E-mail редакции: web@oblgazeta.ru

Потив лома нет приема,если нет законно утвержденного лома
Кто пресмыкается перед высшими, сам топчет тех, кто ниже его.
 
 Re: про ГИБДД как общаемся много, полезно.
Автор: Bobon (212.91.216.---)
Дата:   давно

Стока букаф блин написал. Ели прачитал до сиредины. А ваще менты-козлы. Адназначна.
 
 Re: про ГИБДД как общаемся много, полезно.
Автор: Олег-74 [Челябинск] (85.116.121.---)
Дата:   давно

епт, ну ознакомился :)))
не знал про:
-то что родня в машине могут выступать свидетелями "ЛЮБОГО" можно привлечь в качестве сведетеля :/
-то что "Если вас просят открыть багажник для досмотра, вежливо спросите о протоколе..."
- и про «волшебную» фразу: «Требую адвоката»

я обычно юзаю:
"согласно 51й статьи расейскай конститусыи....." далее наблюдаю за адекватным выражением гаевского лица ;)))

-----------------------------------------
N-Laurel - HC-35-RB-20- 06/98г.
 
 Re: про ГИБДД как общаемся много, полезно.
Автор: где я !?! епт [28rus] (213.59.239.---)
Дата:   давно

2 Автор: Олег-74 [Челябинск] (85.116.121.---)
мазохист однако)))

Потив лома нет приема,если нет законно утвержденного лома
Кто пресмыкается перед высшими, сам топчет тех, кто ниже его.
 
 Re: про ГИБДД как общаемся много, полезно.
Автор: Сибиряк38 [Ангарск] (---.com)
Дата:   давно

По ст.12.1 КОАП не имеют права забирать авто не арестплощадку:
Постановление Правительства РФ от 18.12.03. № 759 "Об утверждении Правил задержания транспортного средства,помещения его на стоянку,хранения,а так же запрещения эксплуатации"( в ред.ФЗ от 22.07.05 № 120-ФЗ).

____________________________________________________________________

Я не злопамятный! Я просто злой...И память у меня-хорошая!



Перейти на новый Форум Японские автомобили


Карта форума - Японские автомобили


Японские автомобили - объединенный форум
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024