вот нашел про гадания, а кто из форумчан умеет гадалки гадать?

Японские автомобили - объединенный форум
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум Японские автомобили

 Список форумов  |  Японские автомобили - объединенный форум  |  Поиск 
 вот нашел про гадания, а кто из форумчан умеет гадалки гадать?
Автор: Олег-74 [Челябинск] (---.dialup.surnet.ru)
Дата:   давно

Раз в крещенский вечерок девушки гадали

Святочные гадания идут полным ходом. То тут, то там ночами слышатся призывные девичьи голоса: «Суженый мой, ряженый, приходи!» Хочется увидеть эти толпы «запредельных» суженых, послушно бредущих на зов юных дев. Но увы, никак не удается. Отчасти потому, что зыбкий образ будущего жениха виден только той, которой он предназначен; отчасти потому, что образ этот соткан из незримых, но прочных полотен воображения и мистики.

Однако на Руси гадали и гадать будут. Сделать с этим практически ничего нельзя, как и с тотальным пьянством. А посему бороться с пережитками древности надо другим способом: активно рекламировать «пустые» способы гадания, то есть те, что не принесут ни пользы, ни вреда, но девушек потешат и любопытство младое утолят.


Интернет буквально забит различными способами святочных гаданий, начинающихся, как правило, со слов: «В старину девушки брали стакан воды…» или «Издревле считалось, что гадание на скорлупе грецких орехов…». Отделить зерна от плевел довольно легко. Чем современнее элементы и подручные средства, используемые в гадании, тем больше уверенности, что перед нами – выдумка. Например, то же самое гадание на скорлупе грецких орехов. Орехи не произрастают на большей части территории России (разве что только в южных областях), а потому приобрести статус распространенного такое гадание не могло. К тому же гаданиями, как правило, занимались крепостные девушки, чья судьба могла решиться в одночасье, независимо от воли родителей и самой невесты. Покупать орехи крестьянам было не на что, а потому гадать на скорлупках они не могли.


Или, например, гадание на письмах. Ложась спать в Новогоднюю ночь, нужно попросить суженого-ряженого написать тебе письмо. В первое утро Нового года необходимо проверить почту. Если первое письмо будет от мужчины, то его именем будут звать твоего мужа; если от женщины, то так будут звать твою свекровь. Трудно представить себе почтальона, разносящего письма утром 1 января в России. И если учесть, что 90 процентов крестьян были неграмотными, то вывод о качестве гадания сделать легко.


Однако есть и действительно древние, проверенные временем гадания. Они, как правило, вышли из языческих обрядов, трансформировавшихся после прихода в Русь христианства. Наши предки совершали обряды, обращали внимание на то, что происходило во время действа, и таким образом толковали приметы, делали прогнозы на будущее. Из этого и появилось гадание.


– Ворожба всегда таинственна, но не всегда безопасна, – объясняет потомственная целительница, повитуха и ворожея Надежда Пантелеевна. – За два десятка столетий люди утратили знания о назначении и свершении того или иного обряда, а потому не всегда получается правильно его провести. Из-за этого могут возникнуть проблемы у гадающего или у жителей дома, где происходил обряд.


Проблемы возникают из-за активности духов, которых призывают во время обряда. Некоторые из них являются стражами информации, а потому настойчивые требования показать будущее призовут духов исполнить свои прямые обязанности. Но считается, что чем опаснее гадание, тем оно вернее. Жечь бумажки или капать воском в чашку с водой – это тоже действенно, но, как сказали бы современные ученые, коэффициент достоверности будет очень низким. Гораздо продуктивнее (и опаснее, а потому – страшнее) гадать на двух зеркалах. Причем не только на суженого. Коридор, образовавшийся от развернутых друг к другу зеркал, есть путь из потустороннего мира. Соответственно, выйти из него может все что угодно. Здесь главное – не упустить момент, когда еще можно прекратить гадание во спасение своей души.


Моя подруга Наташа однажды тоже гадала именно таким способом да еще не на трезвую голову. Просто ради прикола. Кончилось все тем, что фигура, появившаяся в коридоре, начала быстро увеличиваться в размерах, словно приближаясь. Девчонки напугались и выбежали из комнаты, не положив зеркало тыльной стороной вверх. В тот год у каждой из гадавших умер один родитель.


Узнавать судьбу можно вплоть до самого Крещения, которое наступает 19 января. При этом стоит помнить, что Канун Крещения – самое время разгула нечистой силы. Именно в этот период можно заглядывать в будущее и узнавать самую достоверную информацию. Однако суеверные русичи в крещенскую ночь не гадали, а рисовали мелом крест на всех дверях и окнах для защиты дома.


И еще одна немаловажная информация. Гадая, мы открываем свою душу Дьяволу. Происходит как бы негласная сделка: он дает нам крупицу информации о будущем, взамен получая власть над нами. Поэтому сами решайте, так ли уж важно знать, что с тобой будет.


СВЯТОЧНЫЕ ГАДАНИЯ


Гадание на будущее


Ставят на стол семь одинаковых стаканов. В один наливают белое вино или светлое пиво, а в другие шесть – простую воду. В один из шести стаканов кладут золотое кольцо (желательно обручальное и без камня), в другой насыпают немного крупы, в третий – семь ложек сахара, в четвертый – семь ложек соли, в пятый кладут монетку (самым большим достоинством). Шестой остается с простой водой. Стаканы устанавливают на поднос кружком. Девушке, которая хочет погадать, завязывают глаза и раскручивают. Потом подводят к подносу. Она начинает крутить его против часовой стрелки, приговаривая: «Судьбу свою сама беру». После этого она берет любой стакан.


Если попался стакан с вином – весь год будет пьяная, веселая жизнь. Если с кольцом – выйдет замуж (для замужней женщины кольцо означает любовника), если с крупой – сытая жизнь, с монеткой – богатая. Стакан с соленой водой предрекает горькое, трудное время. Стакан с простой водой означает, что никаких особых перемен не произойдет.


Аналогично гадают с курицами. Снимают с насеста кур и приносят в комнату, где заранее приготовлено в трех местах: вода, хлеб, кольца золотые, серебряные, медные. Если чья-то курица будет пить воду, то муж будет пьяница; если будет есть хлеб, то муж будет бедняк; если возьмет кольцо золотое, то муж будет богач; если серебряное, то муж будет ни богат, ни беден; если же сдвинет с места медное, то будет нищий.


Гадание с зеркалом


Гадают с помощью двух зеркал и двух свечей. Вечером берут два зеркала и устанавливают одно против другого, освещая их с двух сторон свечами. Лучше всего держать зеркало против освещенного стенного зеркала так, чтобы образовался в зеркалах коридор, освещенный огнями. Когда зеркала будут установлены одно против другого и освещены свечами, гадающая девушка должна удалить из комнаты кошек, собак, птиц и посторонних лиц, кроме самых близких подруг. Но подруги не должны смотреть в зеркало, подходить к гадающей и разговаривать с ней. Гадающая девушка должна произнести: «Суженый-ряженый, покажись!», после этого надо пристально смотреть в зеркало в конец представившегося коридора. Перед появлением суженого зеркало должно немного помутнеть, а свечи – гореть тусклым светом. В образе появившегося жениха важна каждая деталь: надо обращать внимание, во что он одет (это показатель достатка), как выглядит (показатель здоровья), сколько ему лет, есть ли при нем предметы или спутники. Предмет может указать на профессию или увлечение, спутник – на родителей или друзей жениха. Образ суженого может оставаться неподвижным, но может и приближаться. В таком случае необходимо сказать «Чур меня!» или «Чур сего места!» и положить оба зеркала отражающей стороной вниз (если одно из зеркал – настенное, надо накинуть на него покрывало), пока суженый не достиг третьего свода коридора. После третьего свода образ может выйти из зеркала, и тогда в доме случится беда.
http://mychel.ru/iview/iview.php?state=view&id=29

ишь какие страсти про зеркало :о/ пойти что ли мел взять да прорисовать окна и двери ;))))

и собсна вапрос а что гадають только дефки?

-----------------------------------------
N-Laurel - HC-35-RB-20- 06/98г.



Перейти на новый Форум Японские автомобили


Карта форума - Японские автомобили


Японские автомобили - объединенный форум
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024