Как обращаться? На "ты" или на "Вы"?

Японские автомобили - объединенный форум
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум Японские автомобили

 Список форумов  |  Японские автомобили - объединенный форум  |  Поиск 
 Как обращаться? На "ты" или на "Вы"?
Автор: tania-51  (---.permonline.ru)
Дата:   давно


Вот раньше и родителей все на Вы звали, а сейчас?
Ну с положением вроде как понятно: подчиненный начальнику, студент преподавателю, незнакомые - должны на "Вы".

Но все чаще замечаю, что "вы" говорится совсем не в форме уважения.
Особенно, когда еще добавляются слова: "Уважаемый", "любезный" обращение принимает насмехательный, унизительный вид.
И вот сама уже, когда сержусь на свих говорю:
"А ВЫ не обнаглели" или "Да что ВЫ говорите"...

Неужели "Вы" это уже не признак уважения?
Или это совсем не важно?
Ведь можно и уважать на "Ты"
И посылать на "вы".
 
 Re: Как обращаться? На "ты" или на "Вы"?
Автор: Karen Celica [Кемерово] (---.eltc.ru)
Дата:   давно

Наверное все зависит не от слова, а от интонации говорящего... Русский язык славится тем, что одна и та же фраза с одними и теми же словами может носить десятки эмоциональных оттенков! Хотя, я считаю, что людей страше тебя по возрасту, положению, должности необходимо называть на "ВЫ"!. Если вы знакомы с этикетом (деловым или любым другим), то правил никто не отменял и не изменял. Если нет, то невоспитанным невеждой быть некрасиво и надо бы его изучить....

______________________________
А нам по хрен, мы на танке!!! ...Ик....
 
 Re: Как обращаться? На "ты" или на "Вы"?
Автор: Свой (217.106.147.---)
Дата:   давно

Не знаю кто-как, а я с совсеми близкими мне людьми обращаюсь на "ты".Именно с близкими, не зависимо от возраста и положения. Знающие меня уже привыкли, это мое кредо. Наверное Вы замечали, что верущие с Богом разговоривают на "ты". "Вы" - как бы отдаляет, кажется официальным...
 
 Re: Как обращаться? На "ты" или на "Вы"?
Автор: Alexandr.G. (---.uriit.ru)
Дата:   давно

Как другие - не знаю, а за себя скажу.
Очень часто употребляю это сочетание (т.е.: Вы и Уважаемый) для того чтобы подчеркнуть свое НЕГАТИВНОЕ отношение к ТЕМЕ, ВОПРОСУ или ВЫСКАЗЫВАНИЮ, а не к конкретному человеку (собеседнику).

Если это неправильно, или кого-то обижает, скажите я исправлюсь.
 
 Re: Как обращаться? На "ты" или на "Вы"?
Автор: Олег-74 [Челябинск] (85.116.120.---)
Дата:   давно

ваабще то в тырнете еще со времен ФИДО обращение к виртуальному собеседнику на ВЫ считалось дурным тоном. Но в то время только определенная группа пиплов юзала тырнет, и жила там по своим правилам, когда тырнет слал вседоступен то иные пиплы потащили сюда и правила онлайнового общения и некоторые даже пытаются наставивать на соблюдении правил правописания, вместо общепринятых слэнговых обращений и словооборотов.
ну легче на клаве набить "намана" вместо "нормально" и что клава это не имя тёти, а сокращенное "клавиатура" всем понятно и ни кого не коробит.
А обращение на ВЫ с маленькой буквы к кому то лично, как раз говорит об совершенно обратном отношении чем ВЫ с большой буквы ;)))

-----------------------------------------
N-Laurel - HC-35-RB-20- 06/98г.


Подано голосов: 1

Перейти на новый Форум Японские автомобили


Карта форума - Японские автомобили


Японские автомобили - объединенный форум
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024