Нагрев 3RZ-FE (2,7л. Hiace REGIUS)

Японские автомобили - объединенный форум
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум Японские автомобили

 Список форумов  |  Японские автомобили - объединенный форум  |  Поиск 
 Нагрев 3RZ-FE (2,7л. Hiace REGIUS)
Автор: Sanny (---.amur.ru)
Дата:   давно

На улице -5, после запуска "на_холодную" стрелка температуры охлаждающей жидкости (ОЖ) поднимается до нижнего деления не меньше чем за 8-10 минут: это нормально ??? Понимаю, что двигатель низкооборотный и массивный, но по субъективным ощущениям тот же 1GZ греется в два раза быстрее :-(

При движении стрелка температуры ОЖ никогда не достигает горизонтального состояния, а находится примерно на 2 миллиметра ниже: это нормально ??? Была у меня Креста, там стрелка стояла горизонтально ровно :-(

При этом: из всех печек дует горячий (но не обжигающий руки) воздух. Верхний патрубок (от помпы к верхней части радиатора) не холодный, но и не горячий. Я понимаю, в термостате есть перепускное отверстие, через которое происходит постоянная малая циркуляция в "большой круг", но может все-таки слегка заедает термостат ??? Менять его в принципе несложно, но может для данного двигателя такое поведение - норма ???
 
 Re: Нагрев 3RZ-FE (2,7л. Hiace REGIUS)
Автор: MaVic77 [Москва] (---.formoza-sokol.ru)
Дата:   давно

У меня также. А во время езды стрелка находится 1 mm ниже середины в любое время года.

___________________________
Toyota Hilux SURF '96 RZN185 3RZ-FE
 
 Re: Нагрев 3RZ-FE (2,7л. Hiace REGIUS)
Автор: АндрейТ (213.85.191.---)
Дата:   давно

Да долго он греется, там же пропеллер всегда крутится, плюс конструкция такая. Я тоже поначалу термостат проверял, думал
даже на другую температуру поставить потом забил.
Правда, при -5 прогревается до нижней стрелки минут за 5-6,
если не газовать, и верхний патрубок, конечно, горячий.
 
 Re: Нагрев 3RZ-FE (2,7л. Hiace REGIUS)
Автор: bashka  (---.primorye.ru)
Дата:   давно

не парьтесь говспода! главно чтоб стрелка показывала как минимум 10 мм от кравсной отметки!)))) а раз показывает меньше среднего значь все гуд!))
 
 Re: Нагрев 3RZ-FE (2,7л. Hiace REGIUS)
Автор: Sanny (---.amur.ru)
Дата:   давно

Меньше среднего - это не гуд :-(

Очень часто недогрев двигателя не дает "мозгам" перейти на экономичные участки "топливной карты", мозги при этом думают, что двигатель находится в теплом состоянии, и льют излишнее топливо :-(

У меня Региус 99-го г.в., они еще не оснащались ODBII разъемом, поэтому снять температуру непосредственно "с мозгов" не получится :-(
 
 Re: Нагрев 3RZ-FE (2,7л. Hiace REGIUS)
Автор: АндрейТ (213.85.191.---)
Дата:   давно

Sanny, сегодня с утра посмотрел. У меня стрелка ровно посередине
между красной зоной и нижней отметкой, т.е. выше горизонтали.
Если хочешь померять рабочую температуру, зачем тебе ODBII?
Возьми термопару, смажь термопастой и прикрепи к блоку цилиндров.
У чугуна достоточная теплопроводность для получения правильного
результата.
 
 Re: Нагрев 3RZ-FE (2,7л. Hiace REGIUS)
Автор: Sanny (---.ru)
Дата:   давно

Ага... Значит есть все-таки "горизонтальная стрелка" :-/

Термопара - это конечно достаточно просто реализуемо, но тем и хорош ODBII, что в его протоколе есть масса любопытных стандартных запросов, на которые мозги выдают ответы.
Один из них: "Покажи мне температуру двигателя". прелесть в том, что мозги показывают температуру с "их точки зрения". Т.е. можно проверить целиком узел "датчик/проводка/мозги" :-)

Все-таки придется для начала менять термостат...
 
 Re: Нагрев 3RZ-FE (2,7л. Hiace REGIUS)
Автор: Sanny (---.amur.ru)
Дата:   давно

Ну вот, ПОХОЛОДАЛО :-(

На улице минус двадцать. Заводим двигатель, и сколько бы машина не стояла на холостом ходу, стрелка датчика температуры выше 1/3 шкалы не поднимается. Для того, чтобы она поползла вверх, необходимо ЕХАТЬ :-(

Японимаю, холодно, ветер и все такое, но температуру машина должна хотя бы держать... А получается: вроде нагрелся, подъехал, стоИшь на ХХ, и двигатель начинает остывать...

ВСЁ-ТАКИ ТЕРМОСТАТ ???
 
 Re: Нагрев 3RZ-FE (2,7л. Hiace REGIUS)
Автор: АндрейТ (213.85.191.---)
Дата:   давно

Sanny, раз такая беда, проверь ты его. Вытащи, посмотри
при какой температуре открывается.



Перейти на новый Форум Японские автомобили


Карта форума - Японские автомобили


Японские автомобили - объединенный форум
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024