3S-FE очень странный ХХ

Японские автомобили - объединенный форум
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум Японские автомобили

 Список форумов  |  Японские автомобили - объединенный форум  |  Поиск 
 3S-FE очень странный ХХ
Автор: alex66  (---.mplik.ru)
Дата:   давно

Доброго времени суток всем!
Помогите, плиз, 5 месяцев изо дня в день одно и то же…
Имеем 3S-FE на ЕД в 182 кузове, механика. Трабл в следующем: ХХ держит (на горячую) 1000-900 об. Держит, но не уверенно, с подрагиваниями. Резко нажимаем на педаль газа (перегазовка), отпускаем – обороты резко падают и стремятся к 0. Глохнет в половине случаях, особенно при остановке на светофоре после активного движения. Во второй половине (если повезёт) где-то на 400-500 об. КАК-БЫ включается клапан ХХ, и не давая мотору заглохнуть, выводят обороты на прежний уровень 1000-900 (что я не считаю нормой). Мотор сильно резонирует на кузов.
В движении при переключении передач о плавности хода говорить не приходится, очень резко втыкаются передачи, уж на полувыжатом сцеплении езжу… Хотя набор скорости идёт ровно, устойчиво и без провалов. Расход средний в городе 11-13 л. Заводится хорошо, с первого раза, амплитуда прогрева об. 1400-1900-1300-1000
Что про это нашёл в поиске – ничего
Что делал с машиной:
- замена ДВС на контрактный (август 2005)
- замена ВВ проводов, свечей (ушли явные провалы, возросла динамика разгона)
- замена термостата
- замена радиатора ДВС и радиатора отопителя (печки)
- замена трамблера в сборе (контр)
- замена подушек
- чистка ДЗ спреем без снятия датчиков
- замена кислородного датчика
А они всё плавают и падают…
Склоняюсь к тому, чтобы поменять ДЗ в сборе. Больше менять тут нечего, похоже...
Буду признателен Вам за советы и внимание!

ED.92
 
 Re: 3S-FE очень странный ХХ
Автор: alex66  (---.mplik.ru)
Дата:   давно

Ну хоть кто-нибудь скажите что-нибудь

ED.92
 
 Re: 3S-FE очень странный ХХ
Автор: Ap@che (212.154.173.---)
Дата:   давно

Копай в сторону клапана холостого хода, возможно еще и MAF...
 
 Re: 3S-FE очень странный ХХ
Автор: alex66  (---.mplik.ru)
Дата:   давно

To Ap@che , спасибо за подсказку про MAF...
Про него то я много поиском нарыл. Будем изучать...

Ещё предложения будут?

ED.92
 
 Re: 3S-FE очень странный ХХ
Автор: AlexKR  (194.67.207.---)
Дата:   давно

У меня почти тоже самое! Чё такое MAF и ДЗ? Началось 10 дней назад. Есть мысля сганять на СТО со сканером, для диагностики ДВС. На сколько точно они дают результат этой самой диагностики?
 
 Re: 3S-FE очень странный ХХ
Автор: alex66  (---.mplik.ru)
Дата:   давно

MAF - датчик абсолютного давления в впускном коллекторе, определяет разряжённость воздуха (вакуум) (если я не ошибаюсь). ДЗ- дроссельая заслонка.
Про диагностику моё мнение:
1 вариант. На СТО есть хороший мотор-тестер с нужной программой и переходниками (штеккерами) для Вашего диагностического разьёма. Точность диагноза 90%. В Екатеринбурге я такой сервис не нашёл.
2 вариант. Мастер-электрик использует то, что есть в наличии + собственные тех.хитрости. Вероятность ошибки 50%.
3. вариант. То же, что и 2 вариант, только мастер-электрик очень хороший знакомый с достаточным запасом времени которое позволит ему тщательно проверить каждый датчик системы питания и воздушной системы. Таких мастеров я ещё не встретил :(((

ED.92
 
 Re: 3S-FE очень странный ХХ
Автор: Andrey-78Z [Санкт-Петербург] (81.222.223.---)
Дата:   давно

MAP - датчик абсолютного давления в впускном коллекторе
MAF - Датчик расхода воздуха

Стоит либо один либо другой

Удачи на дорогах !
Авенсис 1ZZ-FE (2000 г.в.)
 
 Re: 3S-FE очень странный ХХ
Автор: Andrey-78Z [Санкт-Петербург] (81.222.223.---)
Дата:   давно

1. Чистка клапана ХХ со снятием .
2. Проверить датчик температуры ОЖ (охлаждающей жидкости) Небольшие отклонения от паспортных значений датчика могут привести к такой проблеме.

Удачи на дорогах !
Авенсис 1ZZ-FE (2000 г.в.)
 
 Re: 3S-FE очень странный ХХ
Автор: Ночное небо Краснодара (---.tsrv.ru)
Дата:   давно

У меня ЕД 1995 года с таким же, как у тебя мотором.
Самодиагностика показала на датчик положения дроссельной заслонки (ДПДЗ).
После замены точно такие же симптомы, как у тебя, прекратились.



Перейти на новый Форум Японские автомобили


Карта форума - Японские автомобили


Японские автомобили - объединенный форум
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024