думаю, что рабочая вязкость масла при высоких или низких температурах должна быть просто какой то

5W50 - круглый год? - Японские автомобили - объединенный форум
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум Японские автомобили

 Список форумов  |  Японские автомобили - объединенный форум  |  Поиск  Страницы:  1  2  3  4  5 
 Re: 5W50 - круглый год?
Автор: Red devil (---.chem.msu.ru)
Дата:   давно

думаю, что рабочая вязкость масла при высоких или низких температурах должна быть просто какой то определенной. а индекс вязкости не показывает абсолютную вязкость масла, а стабильность определеной вязкости (рабочей) при той или иной температуре. поэтому при +30 у масла с индексом 40 и у масла с индексом 50 вязость будет одинаковая, а при +40 у первого вязкость будет ниже требуемой заводом-изготовителем, а у второго-достаточной для эксплуатации. С низкими температурами и первым индексом аналогичная ситуация. у масла с первым индексом 10 и масла с индексом 5 вязкость при -20 будет достаточной, а при -30 первое будет слишком густым.
А в требованиях завода изготовителя обычно указывается самое дешевое из возможных, которое можно лить (класс качества SG или выше)
 
 Re: 5W50 - круглый год?
Автор: _Yegor (---.interlink.nsk.su)
Дата:   давно

Mobil 5W50 дорогое просто до неприличия но в чём его приемущества так и не понял, ездил весну, лето, осень, до первых серьёзных морозов после -25 это масло густеет, так что стартер еле проворачивается и крутить его приходилось несколько минут:((
перешёл на то чём ездил 5 лет раньше Ravenol VDL 5W40 беспроблемный пуск до -40 и по деньгам дешевле в 2!!! раза.
И вообще мне специалисты химики уже давно говорят, что немецкие масла самые лучшие в мире. А а тут как дурак поддался на рекламу этого Mobila.

Двигатель 1KZTe 7литров масла на 1 замену.
 
 Re: 5W50 - круглый год?
Автор: Банкиръ [Moscow] (---.ssmb.com)
Дата:   давно

В Москве -36 этой ночью было... все мои знакомые у который Мобил 5в50 залит, а их 4 штуки... - не смогли завестись.:). Я (Кастрюль 10в-30 залил недавно) с полоборота! :)))
 
 Re: 5W50 - круглый год?
Автор: drive_m2004 (82.179.212.---)
Дата:   давно

Народ, поскажите чего лить в Town ace 2000 год 7К-Е движок.
Мануал до Москвы не доехал.
 
 Re: 5W50 - круглый год?
Автор: drive_m2004 (82.179.212.---)
Дата:   давно

Банкир, ну не было - 36С.. этой ночью в Москве... Максимум 30С
 
 Re: 5W50 - круглый год?
Автор: Банкиръ [Moscow] (---.ssmb.com)
Дата:   давно

У меня на градуснике было -36°С.... ничего не знаю!!!
 
 Re: 5W50 - круглый год?
Автор: deo (---.net21)
Дата:   давно

более высокое давление даст маслонасос с более вязким маслом, чем с жидким, соответственно с каким будет большее голодание?

Давление то оно даст, а прокачка будет хуже, т.е. на трущуюся пару попадет меньше масла. Когда насос работает(это к примеру) в трубопроводе давление "Х", а ты закрой кран на выходе давление резко вырастет. Так что в двигателе все должно быть в меру и давление в том числе. А то что лампочка сразу не гаснет, так ищи причину не в масле, а начни хотя бы с масляного фильтра. Когда забит фильтр, то перепускной клапан откроется при достижении определенного давления, естественно на более густом он сразу откроется. Но что ты выиграешь, эксплуатируя машину на забитом масляном фильтре. Иногда клапан фильтра не держит масло в системе после останова двигателя, но это можно сразу определить(лампочка горит не больше секунды).
В свое время мы с другом соорудили несложную установку для проверки масляных фильтров. Просто было интересно, сколько служит фильтр, на каком масле дольше работает. Попробуйте сами. Ничего сложного нет, но многие сделают правильные выводы. Только для новых фильтров использовать свежее масло, а для отработанных масло которое эксплуатировалось с этим фильтром.
 
 Re: 5W50 - круглый год?
Автор: drive_m2004 (82.179.212.---)
Дата:   давно

Хрен знает... я в Люберцах. Ниже - 29С температура все эти не опускалась.. Был вчера в Барыбино там @!#$а -33С днём.
У меня два термометра один на кухне другой в большой комнате... так что..
 
 Re: 5W50 - круглый год?
Автор: Andrew@  (212.94.117.---)
Дата:   давно

А вы уверены, что Мобил 5в50 был не паленый? Ну не должен он густеть сильнее 5W40 на морозе по параметрам.
Отсутствие бренькающего звука от распредвалов- знак того, что пары смазываются, а не трутся на сухую.
Насчет рекомендаций изготовителя:
Во-первых, япы ездят на новых двуглах, и не актуальна большая вязкость, к тому же то, что они льют элементарно дешевле всякой синтетики. Еще не забудьте, что когда выпускалось то, на чем мы с вами ездим, производили и рекомендовали совершенно другие по качеству и свойствам масла.
Все производители масел пишут про конкретные марки, что они предназначены для всех обычных двиглов, в том числе и поезженных.
 
 Re: 5W50 - круглый год?
Автор: 062 [Хабаровск] (---.khabarovsk.dial.rol.ru)
Дата:   давно

Банкир, что меня дикие сомнения гложут, что на 10W30 ты при минус 36 с пол-пинка завел. Не в отапливаемом гараже случайно заводил?:-)

Про то что Toyota рекомендует Castrol, так тут все лежит в сфере чисто финансовых интересов, а не в том что Кастрюль больше всего подходит именно к тоётовским движкам. Такая фигня во всем мире практикуется, не только в автоиндустрии.
Вон Indesit, к примеру, рекомендует Calgon, чтобы нагревательные элементы в стиральной машине не заси_рались. Вы думаете им не по барабану, что будет с вашей стиральной машиной? Тут все в бабки упирается и не более того. Понятно, что тоетовцы ни за какие бабки г_о_в_н_о рекомендовать не будут - имидж есть имидж, а хорошее масло почему бы и нет?

TOYOTA CRESTA '97 1G-FE GX 100
********************************************
Тормоза придумали трусы!
Страницы:  1  2  3  4  5 



Перейти на новый Форум Японские автомобили


Карта форума - Японские автомобили


Японские автомобили - объединенный форум
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024