черезчур шумная печка/вентиляция на CarineE. что можно сделать самому?

Японские автомобили - объединенный форум
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум Японские автомобили

 Список форумов  |  Японские автомобили - объединенный форум  |  Поиск 
 черезчур шумная печка/вентиляция на CarineE. что можно сделать самому?
Автор: xalexis (---.demon.nl)
Дата:   давно

Здравствуйте уважаемые.
обзавелся недавно первой тойотой (CarinaE 96 года. Европа).
радость от покупки слегка омрачена некоторыми мелочами.
одна из них - черезчур шумная печка/вентилятор.

из 5 делений дальше 2 никогда не включаю потому что выше шумит как вертолет! не просто шум потока воздуха а именно с вибрацией (типа плохой балансировки мотора вентилятора)

возникают вопросы.
1) ваш опыт? слышали, встречали, как у вас на похожих машинах было?
это дабы понять семейное у них или нет...
2) ваши шаги в подобной ситуации? в сервис? самостоятельный ремонт или музыку погромче и проблем нет :)))
3) как сложно добраться до электромотора системы вентиляции? (здесь очень полезно было бы в деталях. пошагово) если соберусь порыться хочеться знать поболе.

сам хочу попробовать решить проблему самостоятельно. потому как сервис в европе стоит хороших бабок. если проблема пустяковая то зачем их кому-то отдавать? :)))
буду очень признателен за объяснения в деталях по поводу третьего вопроса!
если долго писать но уверенны что знаете как сделать то дайте мыло. я закину фоток во всех ракурсах. там просто потыкаете красных точек где искать болты и что первое снимать.
 
 Re: черезчур шумная печка/вентиляция на CarineE. что можно сделать самому?
Автор: Serj73  (---.prim.dsv.ru)
Дата:   давно

Обычно вентиляторы печки не гудят, а скрипят - довольно частая неисправность. Возможно у тебя просто запущенный случай, хотя это и не так важно.

Тут есть два варианта:
1) Тебе повезло и это просто гряз набилась и цепляется за лопасти - нужно просто почистить;
2) Таки износился - только менять (новый порядка $200), ремонтировать нереально - такие вентиляторы запаяны в пластиковый корпус и неразбираются. Я пробовал, но в конце концов окончательно доломал и купил другой (правда с разборки). Единственно, можно попробовать смазать, если поможет - некоторое время ещё протянет.

У Японок вентилятор слева, сразу под бардачком. У европеек должен быть справа (также за бардачком) - посмотри на http://www.japancats.ru/toyota/ (например: http://www.japancats.ru/toyota/details.asp?carid=67&vin=&frame1=&frame2=&modelcode=4&treg=E&piid=31234) - деталь 87103 - это он, там все понятно. Вообще снимается легко: снял бардачок (там снять отделку порожка и отвернуть всего несколько шурупов/болтов бардачка), и вентилятор сразу за ним в углу (тоже три шурупа и пару разъемов). Дальше смазать. Смазать труднее: 1) открыть сервисную крышечку и аккуратно шприцом с иголкой смазать подшипники изнутри; 2) просверлить в пластике снаружи отверстия к подшипникам (снизу в корпусе, сверху прямо через крыльчатку) и также через шприц смазать, затем отверстия залепить герметиком. Мне смазка помогла примерно на год - потом продал машину.
 
 Re: черезчур шумная печка/вентиляция на CarineE. что можно сделать самому?
Автор: lui (82.162.158.---)
Дата:   давно

Да тут все просто до безобразия Снимай бордачек - 2 шурупа, Затем увидишь вентилятор печки откручивай три винта и выгребай всю срань которая там набилась. Ничего другого быть не может. Справиться с этой процедурой даже новичок . Все доступно. Да забыл сказать пару штекеров придется отсоеденить сам увидишь какие. Удачи. Разборки не бойся при всем желании ничего не сломаешь
 
 Re: черезчур шумная печка/вентиляция на CarineE. что можно сделать самому?
Автор: xalexis (---.ehv.campus.philips.com)
Дата:   давно

спасибо уважаемые! обнадежили!
будем смотреть самостоятельно :)))
 
 Re: черезчур шумная печка/вентиляция на CarineE. что можно сделать самому?
Автор: Mich70 (---.trecom.tomsk.ru)
Дата:   давно

У меня на камри SV30 тоже печка рычала как вертолет, разобрал, оказалось два куска шкурки "0" болтались. Убрал все ОК.
 
 Re: черезчур шумная печка/вентиляция на CarineE. что можно сделать самому?
Автор: ДОК.... (---.dul.tomsknet.ru)
Дата:   давно

если что с вентилятором то пдходит от корон - калдин 19х-21х.
 
 Re: черезчур шумная печка/вентиляция на CarineE. что можно сделать самому?
Автор: зосима (---.dialup.vtelecom.ru)
Дата:   давно

А я лез к кондиционерному вентилятору, уронил мотор печки с турбиной, он больно ударился и с тех пор начал попискивать, жалобно так. Что сделать с ним, может у кого опыт есть ?



Перейти на новый Форум Японские автомобили


Карта форума - Японские автомобили


Японские автомобили - объединенный форум
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024