Demioводы! Мойте фильтры перед едой!

Японские автомобили - объединенный форум
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум Японские автомобили

 Список форумов  |  Японские автомобили - объединенный форум  |  Поиск 
 Demioводы! Мойте фильтры перед едой!
Автор: Rare (ill a sclerosis) [Москва, Реутов] (---.rosmail.com)
Дата:   давно

То есть фильтры грубой очистки топлива.

Не пускают под своим именем, видимо так редко пишу, что система меня забыла окончательно.

Для тех, кто ценит время:
Фильтр грубой очистки топлива (в бензобаке) за год употребления нашего бензина (и семь японского) ЗАБИТ! Мойте (лучше меняйте) обязательно. Процедура на 15 минут, 2 отвертки, пассатижи, ключ на 10.

Для тех кто любит покопаться в чужих кишках:
В начале мая Пеший заразил мою коробку пинками. Переписка с ним ни к чему не привела - его пинки имеют другую природу, видимо вирус мутирует при передаче через форум.
Мои пинки ощущались так: на скорости 20 км/час и при наборе скорости. Заметнее на подъемах. Коробка считает, что пора переключаться с 1 на 2 гораздо раньше, чем нужно. Потом она понимает, что на 2 не тянет, и втыкает 1 снова, и так 9-10 раз подряд, пока не разгонит до 60 км/час. Без ускорения едет ровно. При слабом нажатии на педаль газа (медленном ускорении) разгоняется нормально. Пинки проявляются при педали в пол или близком к тому. Дефект плавающий, проявляется на прогретой коробке, на подъемах бывает чаще. После праздников поехал к знакомому, он чинит американские автоматические коробки. После тестовой поездки по окрестным улицам был послан в пешее сексуальное путешествие с напутствием: не мешай машине работать и не отвлекай занятых людей. Даже знакомство не помогло. Естесвенно, букашка при специалисте вела себя как институтка из Смольного. Было выявлено: машинка явно тупит. Предложено явиться с новым фильтром грубой очистки топлива на промывку топливной системы с мытьем бензобака и форсунок. После промывки топливной системы, так и быть, для моего успокоения, снимут поддон АКПП, сменят фильтр и заменят 3 литра АТФ. К сожалению в сервисе присутствовать не смог, знакомый сказал, что в бензобаке @!#$а было достаточно, причем @!#$о похоже было на осыпавшуюся ржавчину. Снимали поддон АКПП, оттуда тоже выгребли больше горсти песка не песка, в общем тоже @!#$а. После частичной замены АТФ и фильтра в коробке она переключается гораздо жестче. Мыли форсунки ультразвуком, со снятием, меняли тормозную жидкость. Сразу скажу - лучше не стало, коробка как пиналась, так и пинается. Пинки всегда происходят при четверти бака и менее и на подъеме. При полном баке и на ровной местности вроде не замечается.

После этого я наплевал на систему управления и принялся обдумывать систему питания. Вечером проехал там, где утром она пиналась. Но предварительно залил полный бак. Не пинается. Решил, что мой глюк связан с системой питания и полупустым баком. Все фильтры (воздух, масло, бензин) масло в двигателе, свечи, были заменены незадолно до отдачи в сервис. Я предположил, что машине банально не хватает бензина - подсасывает воздух и получаются рывки. На этом машина была отдана жене на дальнейшее растерзание (она катается - я чиню).

Сегодня решился таки вскрыть бензобак. СВОЛОЧИ!!! СЕРВИСНИКИ НЕ МЫЛИ ФИЛЬТР! (не сумел купить новый перед сервисом, каюсь, попросил их промыть старый). Может и в коробке фильтр не меняли, и тормозную жидкость тоже. В очередной раз убедился, ДЕЛАЙ САМ ИЛИ СТОЙ НАД ДУШОЙ!!!

Итак, в баке чисто, а фильтр грязный, на просвет не просматривается, слой грязи толщиной с миллиметр. Смолистых отложений на нем не было, промылось в керосине со щеточкой легко. Однако, сеточка мельчайшая, все же лучше заказать новый и спокойно поменять, промывка уберет грязь только снаружи.
Что интересно: Внутри фильтра пластмассовая распорка, которая не дает ему схлопываться. У меня она состоит из двух частей. Первая небольшая в месте присоединения к насосу. Вторая - все остальное. Так должно быть или она у меня сломана? Кто видел этот фильтр вживую, отзовитесь! Ещё, внутри бака перегородки. После того, как все собрал, подумал - а отверстия в перегородках для перетекания бензина на каком уровне? Может при почти пустом баке бензонасос забирает бензин из своего отсека, а перетекать из соседних не успевает?

Ну и статистика, до кучи. Машинка апреля 97 года, в РФ с апреля 04, двигатель 1,3, коробка автомат трехступая, колеса летом 175/70-13 M+S, 2 атмосферы. Расход по трассе 7,63 л/100км, в городе (Москва, с пробками) 8,44 л/100 км. Замеры - как положено, до полного бака на одной и той же заправке. Разгон до сотни 21 сек без кондиционера и 22 сек с кондеем. Один водитель, правда толстый.
Спасибо, что дочитали.

Константин
 
 Re: Demioводы! Мойте фильтры перед едой!
Автор: МаксК (---.ppp144.yaroslavl.ru)
Дата:   давно

У меня на холодном движке немного упирается потом проходит. Поменял фильтр тонк. очистки за акомулятором.Машина с апреля2005 в Россий.Проеду 30000 на нашем бензине промою форсунки и сменю фильтр.Я не понял Rare тебе помогла промывка или нет?И когда его менять надо?МД1999 1,3 л р
 
 Re: Demioводы! Мойте фильтры перед едой!
Автор: olegg&DEMIO [Моск.обл.] (212.45.19.---)
Дата:   давно

Вопросик не по теме разрешите? :-)
У меня рядом с кнопками регулировки зеркал есть еще две:
отвечают как я понял за противотуманные фары: при нажатии одной кнопки на панели лампочка горит желтым светом, а при нажатии другой - загорается зеленая. Ну с желтой вроде понятно - это включились противотуманки, а зеленая?!?!??
з.ы. Дальний свет на панели ессно светит синим....
спасибо

--= чОрный дЕмон =--
1.5/2001/МКПП/лев.руль
 
 Re: Demioводы! Мойте фильтры перед едой!
Автор: Mr.FOX [Moscow] (212.45.10.---)
Дата:   давно

Эта тема давно раскрыта :)
http://www.mazda-auto.ru/mazdainfo.php?fl=3&sl=6&qid=424

Mazda Capella Gi-R GF-1998 FP-1839 125ph Silver
Mazda Capella Zi-R GF-1998 FS-1991 170ph Dark Blue
 
 Re: Demioводы! Мойте фильтры перед едой!
Автор: Ravager  (---.satran.ru)
Дата:   давно

Мне когда автомат разобрали, оказалось что фильтр сетка. Причем однослойная. Очень легко промылся фильтр. Может и у тебя так же.

________________________________________
Mazda Demio 1999г. B3-1323 АКПП-3 прав.руль
 
 Re: Demioводы! Мойте фильтры перед едой!
Автор: Пеший был® [Новосибирск] (---.ru)
Дата:   давно

Ну лазил я в бак :) у меня там крестально чисто все. Я даже сам удивился :)
Правда не заметил, сломана там пластиковая эта штука или нет.

`'•..•'``'•..•'`` Mazzzzzdaaa familiaaaaa ``'•..•'``'•..•'`
фырчатель: b3 (1300cc), коробас 3-АКПП, 3-х дурая (door)
------------- "цензура" маленький расход -----------------
 
 Re: Demioводы! Мойте фильтры перед едой!
Автор: Stretch (---.omskelecom.ru)
Дата:   давно

Ну понаписал! :-)
Во-первых, коробка у тебя никуда не переключается - это тебе так кажется.
В качестве эксперимента нажми кнопку HOLD(принудительное переключение на 2), если она есть - рывки прекратятся и машина поедет дальше. А то что ей не хватает бензина - это ты правильно подметил. Чисти или меняй фильтр (сеточку) и все проблемы исчезнут.
У меня MAZDA Familia S-Wagon 1500 1999г - тоже были равки, только между 2 и 3 на скорости 100 и тапке в пол (видать не так запущено было как у тебя) - после чистки проблем не стало, правда не на долго - бак был грязный. Пришлось повторять процедуру с читкой бака.
А так тоже масло в коробке менял :-)

Удачи всем!
 
 Re: Demioводы! Мойте фильтры перед едой!
Автор: Yangut (---.burnet.ru)
Дата:   давно

А как бак самому прочистить?
 
 Re: Demioводы! Мойте фильтры перед едой!
Автор: Stretch (---.omskelecom.ru)
Дата:   давно

Там где стоит бензонасос, поплавок и остальные причиндалы - самое низкое место в бензобаке. Слили бензин с помошью шланга и собрал грязь с остатками бензина тряпочкой. Понимаю, что почистил не идеально, но проблем (тьфу x3) не стало (съездил в Крым 8ткм туда обратно - хуже автомобилю не стало). Да и по теории - так как там самое низкое место в бензобаке, то бензин вместе с большей частью грязи туда и слились. Да и меня больше всего смущала та куча грязи как раз в этом стакане.

Удачи.
 
 Re: Эта тема давно раскрыта :)
Автор: Rare (ill a sclerosis) [Москва, Реутов] (---.rosmail.com)
Дата:   давно

Не зря говорят, что дураки учатся на своих ошибках. Это я про себя. В ФАКе как то было затишье, и последний год я туда не заглядывал. А надо было.
Теперь о приятном. Разгон до сотни стал 18 секунд (бензин с той же заправки, та ли партия - не знаю).

2 Stretch. Все правильно, сначала я называл это явление переключениями с 1 на 2, а когда пришел к выводу о виновности топливной системы, стал называть перебоями в подаче бензина.

Константин



Перейти на новый Форум Японские автомобили


Карта форума - Японские автомобили


Японские автомобили - объединенный форум
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024