Спидометр Forester T25

Японские автомобили - объединенный форум
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум Японские автомобили

 Список форумов  |  Японские автомобили - объединенный форум  |  Поиск  Страницы:  1  2 
 Спидометр Forester T25
Автор: Andrey_P  (---.riss-telecom.ru)
Дата:   давно

Уважаемые Субарововоды. Кто сталкивался с такой проблемой?
1. Неуверенная работа стрелки после 100км/ч. Стрелка иногда подтормаживает и дергается.
2. Спидометр иногда клинит на на одной скорости (в районе 60-ти). При изменении скорости стрелка не двигается, даже просто при трогании она сразу подскакивает и встает на одной отметке. Проверил и обнулил круиз-контроль, все равно не помогает. Однако при достаточно сильном ударе по панели над спидометром, стрелка начинает работать нормально.

Может кто подскажет, а то мнения на разных станциях очень расхожие.
 
 Re: Спидометр Forester T25
Автор: LevinT5 (---.dialup.surnet.ru)
Дата:   давно

У меня было тоже самое, клинила на 60-ти, как до сотни разгонишься, бьешь по панели - все ок, трогаешься - сразу 60 км/ч
разбирал, чистил, смазывал, бесполезно!
В итоге купил б/у щиток, все ок.
 
 Re: Спидометр Forester T25
Автор: Andrey_P  (---.riss-telecom.ru)
Дата:   давно

Не особо хочется щиток покупать:(
 
 Re: Спидометр Forester T25
Автор: LevinT5 (---.dialup.surnet.ru)
Дата:   давно

100 баксов всего
 
 Re: Спидометр Forester T25
Автор: Любитель лесных дорог [Екатеринбург] (---.mplik.ru)
Дата:   давно

Я столкнулся с этой же проблемой. Только трогаешься – на спидометре 60.
Потом заметил, если разогнаться выше 120 – стрелка спидометра падает на 0.
Поначалу помогал удар по панели.
Снял панель, разобрал. Ось стрелки спидометра уходит в систему из трёх катушек (чем-то напоминает микромоторчик). Я думаю, что каждая катушка отвечает за свой сектор. Одна 0-60 км, вторая – 60-120, третья 120-180,
Причем, скорее всего одна катушка выталкивает, а соседняя втягивает. Соотношение этого втягивания/выталкивания определяет положение стрелки спидометра. Управляет этим микросхема.
Так вот, если одна из катушек (вторая) обрывается, то первая сразу выталкивает стрелку на 60 км/ч. Противодействия от второй катушки нет, вот она и стоит, как вкопанная. Дальше, когда скорость переваливает за 120, в дело вступает третья катушка, а первая отключается. А так, как стрелка не перешла в зону действия второй катушки, то она и не попадает в третью. Вот стрелка и падает на 0.
Я пропаял четыре места крепления выводов катушки. Это заклепанные в печатную плату и пропаянные штырьки, к которым с обратной стороны припаяны выводы катушек.
Так же пролудил 4 печатных дорожки от этих штырьков до микросхемы (на случай, если в них микротрещины были).
Вот уже 5 дней – работа спидометра нормальная.

Если поможет – отпишитесь.

Любитель
 
 Re: Спидометр Forester T25
Автор: Andrey_P  (---.riss-telecom.ru)
Дата:   давно

Спасибо за совет. Если попробую, обязательно отпишусь.
 
 Re: Спидометр Forester T25
Автор: M_M_M (195.239.170.---)
Дата:   давно

Бывают же кулибины!

БРАВО!
 
 Re: Спидометр Forester T25
Автор: Tiger 29A  (---.dialup.primorye.ru)
Дата:   давно

Ну как, помогло?
 
 Re: Спидометр Forester T25
Автор: Любитель лесных дорог [Екатеринбург] (---.mplik.ru)
Дата:   давно

Спидометр моей машины работает нормально. Дефект больше не повторялся.

Любитель
 
 Re: Спидометр Forester T25
Автор: Andrey_P  (---.riss-telecom.ru)
Дата:   давно

А у меня, похоже проблема не только в спидометре. Стрелка тахометра тоже работает неуверенно. Двигается рывками, особенно вниз. Пока однозначного диагноза, что это именно щиток нет.
Страницы:  1  2 


Подано голосов: 1

Перейти на новый Форум Японские автомобили


Карта форума - Японские автомобили


Японские автомобили - объединенный форум
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024