Владельцы Капелл, окажите помощь - Mazda Capella

Японские автомобили - объединенный форум
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум Японские автомобили

 Список форумов  |  Японские автомобили - объединенный форум  |  Поиск  Страницы:  1  2 
 Владельцы Капелл, окажите помощь - Mazda Capella
Автор: Горыныч-1 [Оренбург] (83.143.66.---)
Дата:   давно

Маленькая просьба: если кому не лень, измерьте сопротивление датчика температуры входного воздуха (с указанием примерной температуры). У меня двиг. FS-ZE. В мануале на европейку в принципе указаны величины при 20 и 60 градусах (35,4-39,3 и 7,18-7,92 кОм соответственно), но вдруг в японке это не так (вроде по логике не должно быть расхождения в такой мелочи, но все же...).
И насчет самодиагностики. Первый раз пришлось заняться этим, и столкнулся с непонятными вещами. В теории все абсолютно четко изложено и понятно: длинные вспышки - десятки, короткие - единицы, пауза между кодами 4 сек., коды идут по возрастанию значения. Похоже, что коды циклически повторяются, пока стоит перемычка и включено зажигание. Может ли один код высвечиваться несколько раз за цикл? И бывает ли так, что после повторной проверки (т.е. выключил зажигание и тут же снова включил, чтоб сначала все прогнать) коды меняются? Сегодня первый раз проверяю: получается 10, 11, 10, 10. Второй раз: 10, 11, 11, 10. Фигня какая-то. Может он показывает четырехзначные коды?
 
 Re: Владельцы Капелл, окажите помощь
Автор: Горыныч-1 [Оренбург] (83.143.66.---)
Дата:   давно

up
 
 Re: Владельцы Капелл, окажите помощь
Автор: VVB16 (---.riss-telecom.ru)
Дата:   давно

Да, я на своей замечал, что коды она показывает не так, как в том мануале. А при попытке их интерпретировать вообще получаются коды черте-какие...
 
 Re: Владельцы Капелл, окажите помощь
Автор: Dark Flame (81.222.154.---)
Дата:   давно

Есть мнение что это не коды вовсе, а пилотные сигналы, т.е. попытка связаться со сканером. Другими словами - без сканера самостоятельно коды считать невозможно. Это мнение авторитетного чела из сервиса Мазда в Москве.
Впрочем также есть мнение что всё лихко считывается и сервисмены - гонят.
 
 Re: Владельцы Капелл, окажите помощь
Автор: Mr.FOX [Moscow] (212.45.10.---)
Дата:   давно

А в чем собственно дело?:) Зачем такие серьезные вещи тебе?:)

Mazda Capella Gi-R GF-1998 FP-1839 125ph Silver
Mazda Capella Zi-R GF-1998 FS-1991 170ph Dark Blue
 
 Re: Владельцы Капелл, окажите помощь
Автор: Горыныч-1 [Оренбург] (83.143.66.---)
Дата:   давно

Просто самодиагностика показывает, насколько я ее понял, два кода 10 и 11. Это датчик температуры вх. воздуха. Замерил сопротивление - при комнатной температуре 1,5 - 1,8 кОм. Для европейки нормативное значение при 20 град. 35,4-39,3 кОм, т.е. вроде налицо абсолютно неправильные показания. Но то ж данные для евроаналога, поэтому есть сомнения, а вдруг для японки датчик с другим диапазоном значений? Ведь если его нагревать или охлаждать, то сопротивление соответственно плавно изменяется, но все это в районе 2 кОм, что очень мало.
Ну а вообще полез я туда потому, что плохо стал двигатель работать с понижением температуры за бортом. Симптомов масса, описывать их сейчас нет смысла, т.к. главный подозреваемый найден, а отказ этого датчика вполне вписывается в общую картину неисправности.
 
 Re: Владельцы Капелл, окажите помощь
Автор: Miron (---.cherkizovsky.ru)
Дата:   давно

У меня та же проблема. Правда настолько глубоко я ее не изучал. Но сканер выдает те же ошибки.

Т.е. насколько я понимаю, если предположить, что если в допустимые значения при температуре воздуха 20 градусов - 35-39 кОм, то показания в 2 кОм ошибочно выдают температуру воздуха как пониженную?? Т.е. неисправный датчик дает мозгам команду готовить смесь для холодного воздуха??
з.ы. Просто я с расходом сейчас борюсь и имею на сканере ошибки 10-11-12.
 
 Re: Владельцы Капелл, окажите помощь
Автор: Горыныч-1 [Оренбург] (83.143.66.---)
Дата:   давно

Здесь наоборот: на наших машинах установлены датчики с отрицательным температурным коэффициентом (в принципе они самые распространенные), т.е. при понижении температуры сопротивление увеличивается и наоборот. Т.е. если он, зараза, показывает 2 кОм вместо, скажем, 50-60 при 0 градусов, то комп сильно обедняет смесь (это ж какой жаре должно соответствовать такое сопротивление!). Холодный двигатель запускается более-менее нормально (программа холодного пуска), устанавливаются прогревочные обороты и сразу, но чаще через 10-15 секунд, он вдруг глохнет. Раз комп распознал неисправность, то он работает по обходной программе, приравнивая данный параметр к фиксированной величине: опять же по данным мануала к европейке, 20 град. А на улице тем временем очень холодно... С прогревом двигателя эффект уменьшается (что естественно), но все равно ездить просто невозможно - офигенный провал при более менее энергичном открытии заслонки на холодном движке, и сильная задержка при наборе оборотов на горячем. Может я конечно и ошибаюсь в своих рассуждениях (я такой же как и все "автолюбитель"), но объективные данные таковы: коды 10 и 11, и странные показания соответствующего датчика при проверке тестером.
Мужики, подскажите пожалуйста кто-нибудь эталонное значение!
 
 Re: Владельцы Капелл, окажите помощь
Автор: Горыныч-1 [Оренбург] (83.143.66.---)
Дата:   давно

up
 
 Re: Владельцы Капелл, окажите помощь
Автор: VVB16 (---.riss-telecom.ru)
Дата:   давно

У меня тоже в районе 2 кОм при 20 градусах - как на тойоте. И тоже в холода (т.е. при 0 и ниже) регулярно вылазят коды на датчик температуры. Ну и заводится в морозы хреново.
Похоже придется в Автолэнд ехать на их сканер - в компетентных сервисах (а их мало и все друг-друга знают) говорят, что мазды у нас в городе нормально только автолэндовский сканер берет...
Страницы:  1  2 



Перейти на новый Форум Японские автомобили


Карта форума - Японские автомобили


Mazda Capella
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024