К вопросу о персональной ответственности чиновников - исторические уроки - Mazda Persona

Японские автомобили - объединенный форум
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум Японские автомобили

 Список форумов  |  Японские автомобили - объединенный форум  |  Поиск 
 К вопросу о персональной ответственности чиновников - исторические уроки - Mazda Persona
Автор: 1241 (---.dialup.primorye.ru)
Дата:   давно

Политическое убийство — это единственное средство самозащиты при настоящих условиях и один из лучших агитационных приемов.

Нанося удар в самый центр правительственной организации, оно со страшной силой заставляет содрогаться всю систему. Как электрическим током, мгновенно разносится этот удар по всему государству и производит неурядицу во всех его функциях. Когда приверженцев свободы было мало, они всегда замыкались в тайные общества. Эта тайна давала им громадную силу. Она давала горсти смелых пюдей возможность бороться с миллионами организованных, но явных врагов, «В подземных ходах пещер сплачивались они в те несокрушимые общины «святых безумцев», с которыми не могли совладать ни дикое варварство зпого мира, ни маститая цивилизация другого». Но когда к этой тайне присоединяется политическое убийство как систематический прием борьбы, — такие люди делаются действительно страшными для врагов. Последние должны будут каждую минуту дрожать за свою жизнь, не зная, откуда и когда придет к ним месть. Политическое убийство — это осуществление революции в настоящем. «Неведомая никому» подпольная сила вызывает на свой суд высокопоставленных преступников, постановляет им смертные приговоры — и сильные мира чувствуют, что почва теряется под ними, как они с высоты своего могущества валятся в какую-то мрачную, неведомую пропасть... С кем бороться? Против кого защищаться? На ком выместить свою бешеную ярость? Миллионы штыков, миллионы рабов ждут одного приказания, одного движения руки... По одному жесту они готовы задушить, уничтожить це­лые тысячи своих собственных собратьев... Но на кого направить эту страшную своей дисциплиной, созданную веками все развращающих усилий государства силу? Кругом никого. Неизвестно, откуда явилась карающая рука и, совершив казнь, исчезла туда же, откуда пришла — в никому неведомую область. Кругом снова тихо и спокойно. Только порою труп убитого свидетельствует о недавней катастрофе. Враги чувствуют, как самое существование их становится невозможным, они чувствуют свое бессилие среди своего всемогущества. Политическое убийство — это самое страшное оружие для наших врагов, оружие, против которого не помогают им ни грозные армии, ни легионы шпионов. Вот почему враги так боятся его. Вот почему 3—4 удачных политических убийства заставили наше правительство вводить военные законы, увеличивать жандармские дивизионы, расставлять казаков по улицам, назначать урядников по деревням — одним словом, выкидывать такие salto mortale самодержавия, к каким не принудили его ни годы пропаганды, ни века недовольства во всей России, ни волнения молодежи, ни проклятия тысяч жертв, замученных и на каторге и в ссылке... Вот почему мы признаем политическое убийство за одно из главных средств борьбы с деспотизмом.

(«Листок -«Земли и воли> №2—3. 22 марта 1879 г.)
Петербург, 14 марта 1879
 
 Re: К вопросу о персональной ответственности чиновников - исторические уроки
Автор: теоретик (195.244.245.---)
Дата:   давно

В чистом виде КГ/АМ.
 
 Re: К вопросу о персональной ответственности чиновников - исторические уроки
Автор: вопросник (---.phys.msu.ru)
Дата:   давно

Это, батенька -

бандитизм-терроризм!

Бомбисты, эсэры, ага, что вспомнили... Покушения на царей... Ну и до чего доигрались?

Еще тов. Ленин сказал, что это неправильно...

И правильно сделали, что дату указали, история все на свои места поставила...
 
 Re: К вопросу о персональной ответственности чиновников - исторические уроки
Автор: Мойше (---.dialup.primorye.ru)
Дата:   давно

Что ж, еще в школе учили - ис ория развивается по спирали, все повторяется на новом уровне. Вона таможенников начали отстреливать, джипы их жечь :)
 
 Re: К вопросу о персональной ответственности чиновников - исторические уроки
Автор: Vorv  (80.237.66.---)
Дата:   давно

Товарищ Ленин про многое говорил, что это не правильно. Но не всегда оказывался прав. Единственное в чем он оказался прав безоговорочно, так это в том, что любая кухарка запросто сможет управлять государством. Что мы все с вами сейчас и имеем.

Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон...
 
 Re: К вопросу о персональной ответственности чиновников - исторические уроки
Автор: 1g  (---.ru)
Дата:   давно

ТРАГЕДИЯ РЕФОРМАТОРОВ


Правда Александра II и правда «Народной воли» http://www.sovross.ru/2005/84/84_3_4.htm В Москве неподалеку от храма Христа-Спасителя открыли памятник императору Александру Второму. Федеральные телеканалы при освещении этого события не преминули сообщить, что Александр Второй был «реформатором» (именно при его правлении было отменено крепостное право, и за это Александр Николаевич Романов получил имя «царя-освободителя») и показали крупным планом собравшихся на церемонии открытия памятника. Зрители в очередной раз могли наблюдать трогательное единство «правых» патриотов- «почвенников» и либералов-западников. Плечом к плечу там стояли монархисты с окладистыми бородами, вежливо грустя под гимны царской России, и телевития Радзинский, своим специфическим голосом рассказывающий перед микрофоном о «пользе» либеральных реформ Александра Второго. Понятно, что у каждого из них был свой повод: монархисты выразили почтение Александру Второму, так как он — царь, либералы — так как он реформатор. Но все равно сей противоестественный союз впечатлял.


КОНЕЧНО, наши весьма «политкорректные» журналисты не преминули облить грязью давнюю партию «Народная Воля», бомбистами которой «царь-освободитель» был убит 1 марта 1881 года на Екатерининском канале в Санкт-Петербурге. Бойкий журналист, скороговоркой комментируя эту трагедию более чем вековой давности, сообщил, что некие «современные историки» — имен их он назвать не удосужился — считают, что «террористы-социалисты», дескать, убили «царя-реформатора» за то, что его реформы якобы улучшили жизнь народа и, значит, препятствовали развитию революционной ситуации.
Потрясает не столько откровенное незнание отечественной истории нашими телевизионными «властителями умов» — к этому, кажется, многие уже привыкли, — сколько само отношение к своим идеологическим оппонентам со стороны людей, которые гордо именуют себя «просвещенными либералами» и «российскими европейцами». От них не дождешься признания вроде такого: мы, мол, не разделяем политических взглядов русских народовольцев, и тем более не одобряем политической практики террора, которую они выбрали. Но мы понимаем, что хотя они и кое в чем заблуждались, они все же были людьми честными, самоотверженными, смелыми и по-своему желали своей Родине добра. Ведь на самом деле трагичность той ситуации как раз и состояла в том, что и царь, и террористы-народовольцы не были патологическими злодеями. При всем своем реформаторстве Александр Второй все же не был марионеткой, не помнящей родства, с командой американских советников за спиной, как нынешние «реформаторы», объявляющие себя продолжателями дела «царя-освободителя». И террористы конца 19 века не работали на заграничные фонды и спецслужбы, как российские террористы начала века 21-го. Таким образом, и царь Александр Второй со своими сподвижниками, и члены партии «Народная Воля», были все же патриотами России, стремились к благу для своей Родины. Просто они по-разному понимали это благо; и взаимное непонимание достигло такой глубины, что диалог между ними стал уже невозможен: царь приказывал бросать в тюрьму и вешать народников, а народники, в свою очередь, бросали бомбы в царскую карету и организовывали взрывы в его дворце ДАЛЕЕ ТУТ http://www.sovross.ru/2005/84/84_3_4.htm
 
 Re: К вопросу о персональной ответственности чиновников - исторические уроки
Автор: Мойше (---.dialup.primorye.ru)
Дата:   давно

1G - спасибо за ссылку, почитал с удовольствием.

Остается надеятся, что найдутся в стране нормальные люди, которые вынесут и приведут в исполнение приговоры путиным, грефам и всем политическим проституткам вплоть до бахчицяца
 
 Re: К вопросу о персональной ответственности чиновников - исторические уроки
Автор: 1g  (---.ru)
Дата:   давно

А вот еще коли много букв не пугают . классная книжонка ! http://stalinism.newmail.ru/alexandr/alex_0.htm
 
 Re: К вопросу о персональной ответственности чиновников - исторические уроки
Автор: plamia2 [Чита] (62.33.148.---)
Дата:   давно

ст.277 УК РФ - от 12 до 20 л/с или вышак/пожизненно



Перейти на новый Форум Японские автомобили


Карта форума - Японские автомобили


Mazda Persona
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024