Orthia. Тип масла в АКПП. Подскажите.

Японские автомобили - объединенный форум
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум Японские автомобили

 Список форумов  |  Японские автомобили - объединенный форум  |  Поиск  Страницы:  1  2 
 Orthia. Тип масла в АКПП. Подскажите.
Автор: ILya72 (---.219.1.154.uralcom.com)
Дата:   давно

Руководствуясь советами участников данного форума в сентябре сего года приобрел в «зеленом углу» Владивостока Honda Orthia 98 г. B20B, передний привод, о чем не жалею ни сколько! Но…
Как купил машину, встал вопрос о замене масла в АКПП. Поэтому прямо во Владике заехал в хондовский сервис, где бородатый, внушающий доверие дядя, доходчиво объяснил мне, что при смене масла в АКП надо менять и фильтр, т.к. типа моющие присадки нового масла отмоют коробку, фильтр засориться и через месяц пиз$$ц коробке. А фильтр этот стоит внутри, и для этого надо снимать коробку. Вытащил щуп, обмазал маслом руку, обнюхал, обсмотрел, сказал: все нормально - масло перед продажей не меняли и оно еще нормальное. На чем я успокоился и двинулся в путь.
Малехо напрягало подергивание при включении режима коробки (особенно R). С этим быстро смирился. Но сейчас, проехав более 15000 км. наблюдаю неприятную тенденцию - сначала начались пробуксовки при кикдауне, потом рывки при переключениях. Щас пробуксовка при переключении с 3-й на 4-ю передачу (особенно когда холодная коробка) и 100% пробуксовка при кикдауне. Неприятно. Стал читать интернет. Интернет говорит почти 100% - меняй масло. ОК. Так и сделаем. Поехал в сервис "хонда". Там говорят – автомата для замены масла нет, меняем только частично. Поехал в другой (не хондовский) – аппарат есть, но что это у тебя за коробка такая, где фильтр в нутрях стоит? Базара нет – поменяем, но на твой страх и риск (промывка фильтра под давлением). И нарисовали нехилую циферку за работы и материалы… Хм.
А один знакомый дядя, у которого иномарка не первая и бизнес его и состоит в том, что он их гоняет из Владика, сказал – не выеживайся - поменяешь сам частично, ниче сложного – сколько слил, столько и заливай. ОК. Менять самому не напряг. Но вот думается мне, что масло должно быть влито точно такое-же как и в ней сейчас или совместимое. На щупе написано: ATF Dextron Honda. Т.е. декстрон туда надо лить. А если там не оно? Как узнать? Машина в России не ездила (100 пудово – лично покупал во Владике, аукционный лист, документы все такое...). Дядя этот рекомендует Декстрон-3

В связи с этим вопросы:
1. У кого таких же годов Orthia – что у вас на щупе написано? (это я к тому, что вдруг щуп не родной, хоть это и маловероятно)
2. Как определить, что же все-таки у меня залито в АКПП? И что будет, если залью что-нить не то при частичной замене?
3. Почему это вдруг хитроумные японцы запихали фильтр в коробку? Может, его менять в принципе не планировалось?
4. Может еще какие рекомендации будут по частичной замена масла…

Посмотрел на масло на щупе коробки – оно светлое, не горелое, присутствуют небольшие «пылинки» (при очень внимательном рассмотрении). Масло визуально не красное, а скорее желтоватое (как мне сказали это из-за его выработки)
Пробег у машины 136000 км. Вроде реальный – в аукционном листе 120000 км.

Заранее спасибо за ответы!
 
 Re: Orthia. Тип масла в АКПП. Подскажите.
Автор: Sherif [Хабаровск] (---.r01.cn.tts.khb.cisco.kht.ru)
Дата:   давно

меняй частично, как тебе и посоветовали. Заливай только ATF Z-1. Если у тебя в коробе цвет жижи малиновый, то это Z1. Наврядли в Японии туда заливали обычный декстрон. А на щупе на всех написана данная надпись.
 
 Re: Orthia. Тип масла в АКПП. Подскажите.
Автор: SerV (---.dimetra.ru)
Дата:   давно

Вот про подергивание при переключении, у меня Honda Orthia 96 г. B20B, 4WD при переключении с 1 на 2 при средних оборотах тоже рывок, спецы говорят что это из-за износа фрикционов. Масло в АКП чистое и не красное. Из объяснений понял что сменой оного проблема рывков не решится.
 
 Re: Orthia. Тип масла в АКПП. Подскажите.
Автор: -kostya- (---.rosprint.net)
Дата:   давно

Автор: SerV (---.dimetra.ru)
у меня машина точь в точь как у тебя....когда взял рывок был оч сильный, после смены стало гораздо приятнее....ты как я понял Иркутянин....если че давай пересекемся...сравним
 
 Re: Orthia. Тип масла в АКПП. Подскажите.
Автор: Яповод [Москва] (---.sw.ru)
Дата:   давно

привет
у самого Орфия 1996 года
Рекомендую менять именно методом частичной замены. Никакие фильтры в коробке менять при этом не надо.
После покупки были ощутимые рывки при переключении передач. Менял масло методом частичной замены раз в 30 тк, входит по 3.5 литра ATFZ1. После второй замены - переключения стали почти незаметны, даже при движении с нерпогретым автоматом. Масло на щупе так и будет казаться желтоватым, а на самом деле это обычный красный ATF Z1.

При включении задней передачи толчок снизу - нормальное явление.

Honda Orthia 1996г, B20B, АКПП, газ
 
 Re: Orthia. Тип масла в АКПП. Подскажите.
Автор: Mike_S [Новосибирск] (195.239.103.---)
Дата:   давно

Блииииииииннннннннннн...........

Ну до чего во Владе сервисмены неграмотные, апуппеть..
Каждый раз фигею.

Короче, в Орфии в АКПП меняется масло ТОЛЬКО методом частичной замены. Заливается ATF Z1. 3.5 литра если 4WD и 3 литра если ПП. Операция проще чем масло в двиге поменять. Ключ от пробки в коробе квадратный, сторона 10 мм.

Уровень масла в АКПП меряется при прогретой коробе НА ЗАГЛУШЕННОМ двигателе в первые 5 мин после заглушения.

ФИльтр меняется только при капремонте коробы.

Поменяй масло сам и не ведись на тупые разводы.
 
 Re: Orthia. Тип масла в АКПП. Подскажите.
Автор: ILya72 (---.219.1.219.uralcom.com)
Дата:   давно

Большое спасибо всем!
Mike S, Яповод - информация более чем достаточная, спасибо!

-kostya- Я не Ирутянин, я из Пермской области, г.Березники., к сожалению, потому как очень хотел бы пересечься...

А нафига тогда они на щупе пишут Dextron, а сами льют Z1 ?
 
 Re: Orthia. Тип масла в АКПП. Подскажите.
Автор: Перец [Пермь] (---.ccl.ru)
Дата:   давно

ILya72

Здарова зема!
Да ХЗ, для чего они это пишут :-)))
Хонда это Хонда, а не какой то там ... Фольксваген например;-)))
Поэтому и масел в АКПП у нас не такой, как у всех (а именно хондовская жижа ATF Z1), и уровень меряется на горячей, но заглушенной машине ... да и много наверное у нас не так как у всех :-)))
Но (!!!) за право обладания именно Хондой надо платить ...
Парни в принципе просвятили грамотно, но если какие вопросы будут, обращайся :-)))

ЗЫ. Я на ИНспайре ;-)))

...
 
 Re: Orthia. Тип масла в АКПП. Подскажите.
Автор: ROMAS  (---.krasnoyarsk.dial.rol.ru)
Дата:   давно

А почему при частичной замене 3 литра??? Другану меняли в DOMANI так почти 5 ушло, правда ему на сервисе еще откачивали после слива. Мне вот тоже надо менять, так как лучше с откачкой или без??? А как это "при кикдауне буксует"???
 
 Re: Orthia. Тип масла в АКПП. Подскажите.
Автор: ILya72 (---.permonline.ru)
Дата:   давно

Перцу привет!!! Пересечемся как нибудь. А где в Перми такое масло взять, чтобы не паленое было ну и по цене не кусачей?

"При кикдауне буксует" - это когда топчешь на педаль до упора (при этом едешь, например, на 4-й), она включает пониженную (например 2-ю), и в момент переключения - увеличение оборотов двигателя (пробуксовка, типа как горелое сцепление на механике), соответственно переключение не мгновенное.
Страницы:  1  2 



Перейти на новый Форум Японские автомобили


Карта форума - Японские автомобили


Японские автомобили - объединенный форум
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024