Интересно, а мы к такому уже готовы? - Toyota Tacoma

Японские автомобили - объединенный форум
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум Японские автомобили

 Список форумов  |  Японские автомобили - объединенный форум  |  Поиск  Страницы:  1  2 
 Интересно, а мы к такому уже готовы? - Toyota Tacoma
Автор: Tiger 29A  (---.dialup.primorye.ru)
Дата:   давно

Перед тем, как прочитать... 1975 год был не самым плохим в жизни СССР. Однако... Вот интересно, те ребята, которые сейчас болтаются в Индийском океане, они ведь тоже на правом руле ездят...

Просто нашел статейку среди архивов.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Бунт на большом противолодочном корабле (БПК) Балтийского флота "Сторожевой" начался в ночь с 8 на 9 ноября 1975 года на. Возглавил восстание капитан 3 ранга Валерий Саблин, служивший на корабле замполитом. До поступления в Военно-политическую академию имени Ленина он прослужил девять лет на строевых должностях на кораблях Северного и Черноморского флотов.

Углубленное изучение в академии трудов классиков марксизма-ленинизма утвердило Саблина в мысли, что власть ведет народ не тем путем. Морской офицер разработал детальную программу переустройства общества. Он выступал за многопартийность, свободу слова и дискуссий, изменение порядка выборов в партии и стране. Огласить свою программу, указав попутно на вопиющие ошибки и разложение советского руководства, офицер решил с "трибуны" БПК "Сторожевой", на который попал служить после академии.

"Сторожевой" вместе с другими боевыми кораблями Краснознаменного Балтийского флота принимал участие в военно-морском параде 7 ноября 1975 года, после чего должен был уйти на ремонт в Лиепаю. Вечером 8 ноября замполит организовал просмотр кинофильма "Броненосец 'Потемкин'". Командира "Сторожевого" капитана 2 ранга Потульного Саблин запер на посту гидроакустиков. По команде замполита был объявлен сигнал "большой сбор". Матросы и старшины выстроились на нижней палубе, в корме корабля.

Саблин сообщил им, что принял командование кораблем и намерен вести его в Ленинград, чтобы оттуда обратиться ко всей стране с воззванием. Он говорил о разложении в верхах, о том, что нужно выступить по телевидению, рассказать народу правду и добиться перемен. Матросы поддержали Саблина. Однако в кают-компании его пламенное обращение было встречено более сдержанно. Только несколько офицеров и мичманов одобрили действия мятежного замполита. Остальные молчали - их провели в нижнее помещение корабля.

Саблин рассчитывал, что выступление "Сторожевого" поддержат ленинградцы, а затем и вся страна. Однако о бунте командованию флота и руководству страны стало известно гораздо раньше от сбежавшего с корабля офицера-механика Фирсова, который был нештатным секретарем комитета ВЛКСМ. Снявшись с якоря, БПК вышел из парадного строя кораблей, развернулся на реке и двинулся в Рижский залив. С корабля в эфир понеслись радиограммы в адрес центральных партийных и советских органов. Корабль объявлял, что идет в Неву к стоянке "Авроры" и требует дать одному из членов команды выступить по Центральному телевидению и радио. "Сторожевой" шел в сопровождении пограничных кораблей.

Наперерез "Сторожевому" была направлена целая эскадра. Высшее военно-политическое руководство страны отдало приказ любым способом остановить взбунтовавшийся корабль. При необходимости - разбомбить и потопить. Сторожевые корабли открыли огонь по надстройкам - БПК не отвечал, продолжая уходить. Утром 9 ноября 1975 года оружие по "Сторожевому" применила советская авиация. По боевой тревоге в Прибалтийском военном округе были подняты два авиаполка. Один из лучших летчиков авиаполка прицельно положил бомбу под корму БПК, повредив обшивку, винт и руль. Корабль стал описывать круги. К тому времени освобожденный моряками командир корабля поднялся на капитанский мостик и выстрелил в Саблина из пистолета. Арестовав раненого в ногу замполита, Потульный вступил в командование и приказал застопорить ход. На корабль высадился морской десант.

Моряков "Сторожевого" доставили в Ригу и разместили в береговых казармах. Сотрудники КГБ немедленно приступили к допросам. Вместе с Саблиным был привлечен к суду матрос Шеин, который получил 8 лет тюрьмы. Остальных впоследствии выпустили на свободу, некоторых демобилизовали, взяв подписку о неразглашении обстоятельств бунта.

Саблина поместили в "Лефортово", где и началось следствие и выяснение всех обстоятельств ЧП. Саблин всю вину за случившееся сразу же взял на себя, не назвав никого в качестве сообщников. С первых допросов ему были предъявлены обвинения в измене Родине и попытке угнать боевой корабль за границу, которые он поначалу категорически отверг.

13 июля 1976 года состоялось заключительное закрытое заседание Военной коллегии Верховного Суда СССР, которая приговорила капитана 3 ранга В. Саблина к смертной казни, признав его виновным по пункту "а" статьи 64 УК РСФСР (измена Родине). Офицера лишили воинского звания, ордена и медалей. Приговор был окончательным и не подлежал обжалованию в кассационном порядке. Просьбу о помиловании Президиум Верховного Совета СССР отклонил. Уже 3 августа 1976 года Саблин был расстрелян.

Военная коллегия Верховного суда РФ в 1994 году пересматривала дело Саблина "в свете новых обстоятельств". В обвинительном заключении ему заменили "расстрельную" статью "измена Родине" на статьи о воинских преступлениях: превышение власти, неповиновение и сопротивление начальнику. Казненного Саблина приговорили к 10 годам тюремного заключения, а помогавшему ему матросу Шеину за соучастие дали 5 лет вместо прежних, полностью отбытых им восьми... В определении Военной коллегии Верховного суда РФ от 12.04.94 г. указано, что ни Саблин, ни Шеин реабилитации не подлежат.
 
 Re: Интересно, а мы к такому уже готовы?
Автор: ford [Иркутск] (---.101.dial.irtel.ru)
Дата:   давно

Ну и. Я тоже был у замполита "врагом народа".

Шустрю но не лихачу
 
 Re: Интересно, а мы к такому уже готовы?
Автор: saintgraal [Белгород] (83.221.165.---)
Дата:   давно

а я у тещи....

_______________________________________________________
Возьму на квартиру двух молоденьких девушек. Трех не возьму - здоровье уже не то

Даже в тюрьме столько не сидят, сколько вы сидите в интернете...
 
 нет, не готовы...
Автор: curren  (213.59.253.---)
Дата:   давно

К тому времени освобожденный моряками командир корабля поднялся на капитанский мостик и выстрелил в Саблина из пистолета.

Боюсь, что и сейчас со стрелковой подготовкой у моряков херовато... Незачем им. Если бы попал, некого судить бы было...
 
 Re: Интересно, а мы к такому уже готовы?
Автор: папаня (---.xdsl.primorye.ru)
Дата:   давно

Судя по статьям , там всё было ..... неоднозначно
 
 ..... неоднозначно
Автор: curren  (213.59.253.---)
Дата:   давно

..... неоднозначно
он офицер или новодворская? присягу давал?
Хошь в диссиденты - увольняйся нах и в самиздат.
Бронетёмец Поноскин, блин, насмотрелся... Из-за него столько людей (вверенных ему, кстати) могло пострадать...
 
 Re: Интересно, а мы к такому уже готовы?
Автор: папаня (---.xdsl.primorye.ru)
Дата:   давно

Да там похоже атмиралы шибче замполита мятежного напугались.
По сути разбомбили бы за милую душу.
 
 Re: Интересно, а мы к такому уже готовы?
Автор: Перец [Пермь] (---.ccl.ru)
Дата:   давно

saintgraal [Белгород]

в этом вопросе мы с тобой схожи :-)))

...
 
 Re: Интересно, а мы к такому уже готовы?
Автор: Tiger 29A  (---.dialup.primorye.ru)
Дата:   давно

Вот новая военная присяга (старая, вообще говоря, была более развернутая):

~~~~~~~~~~~~~~~~~
Я, (фамилия, имя, отчество), торжественно присягаю на верность своей Родине - Российской Федерации.
Клянусь свято соблюдать ее Конституцию и законы, строго выполнять требования воинских уставов, приказы командиров и начальников.
Клянусь достойно выполнять воинский долг, мужественно защищать свободу, независимость и конституционный строй России, народ и Отечество.
Утверждена законом Российской Федерации "О воинской обязанности и военной службе" от 11 февраля 1993 г
~~~~~~~~~~~~~~~~~

На первом месте - верность Родине (а не правительству). На втором - соблюдение Конституции и законов. И третий абзац тоже не про жителей Кремля, надо заметить.

Вот и подумайте, почему командир корабля попал замполиту в ногу, а не в голову, и почему летчик попал не в оружейные погреба, а за корму.
 
 Родине (а не правительству).
Автор: curren  (213.59.253.---)
Дата:   давно

своей Родине - Российской Федерации...
а не образу Родины в воспаленном мозгу... а именно -- дальше расшифровка=== про
...Конституцию и законы, строго выполнять требования воинских уставов, приказы командиров и начальников.
да и про конституционный строй России (тогда СССР) тоже нелишне...

замполит, одно слово - либо дурак-приспособленец, либо (как в нашем случае) революционер-идеалист, значит, тоже дурачок. В смысле ненормальный.
Страницы:  1  2 



Перейти на новый Форум Японские автомобили


Карта форума - Японские автомобили


Toyota Tacoma
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024