1.8 FP DE - сколько ходят ролики?

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2 
 1.8 FP DE - сколько ходят ролики?
Автор: Kozlevich [Екатеринбург] (---.prosoft.ural.ru)
Дата:   давно

Господа, подскажите плиз. На Premacy пробег 88000 (аукционная, надеюсь пробег реальный). Отметки о смене ремня ГРМ нет, надо скоро менять. Есть желание поменять только ремни, ну и может сальники заодно, а ролики пока не трогать - уж больно дорогие. Кто что говорит - то ли лучше все сразу поменять, то ли ролики ходят по 150 тыс. и можно пока забить. Что посоветуете из опыта обслуживания такого движка (он еще вроде стоит на Капеллах и Фамилиях 1,8)? Насколько при замене ремня можно оценить состояние роликов и есть ли неоригиналы? Ну и все же - при обрыве ремня на 1.8 FP DE гнутся клапана или нет? В поиске видел только вопросы, внятного ответа так и не нашел. Заранее спасибо.
 
 Re: 1.8 FP DE - сколько ходят ролики?
Автор: Fvwm (---.usart.ru)
Дата:   давно

если 88тык честные, то есть шанс, что ремень поменян, япы часто меняют
его на 80тык, посмотри на ремни кондея и генератора, если они новые, то и
ГРМ скорее всего новый, если старые, то лучше покупай ролики, ремни и
меняй всё сразу, на роликах я бы экономить не стал, но если с деньгами *на
самом деле* плохо, тогда меняй один ремень, а по роликам в тебе в сервисе
скажут долго ещё на них можно ездить или нет, но в результате всё равно заплатишь больше -- либо за отдельную замену роликов, либо раньше срока ГРМ вместе с роликами поменяешь.

клапана гнутся.

ЗЫ
на забудь пружинку для ролика натяжителя прикупить, стоит 80 рублей,
и скорее всего не понадибится, но если обнаружится, что у тебя она "не в норме", то попадёшь на "повторное вскрытие", что практически те же деньги,
что и замена ремня.
 
 Re: 1.8 FP DE - сколько ходят ролики?
Автор: A.Gfa (195.133.70.---)
Дата:   давно

мне в АИ только ремень поменяли... хотя я не отказывался все вместе поменять (в смысле, и ролики тоже)
 
 Re: 1.8 FP DE - сколько ходят ролики?
Автор: MAZDAleks (82.193.148.---)
Дата:   давно

Я бы ролик менять не стал.
Во первых, считаю что он ходит намного дольше ремня. Думаю что под 200т.км. запроста. (читал где то, для себя так и запомнил)
Во вторых, думаю что менять ролик надо в ближайшее время - как он начнёт СВИСТЕТЬ. А свистеть он начнёт именно тогда, когда захочет чтоб его поменяли... А произойти это может начиная со 150 т.км. и позже...
На 1,8л моторах поршни встречаются с клапанами, на 2,0л вродеб как нет...
 
 Re: 1.8 FP DE - сколько ходят ролики?
Автор: Андрей (Новосибирск) (---.zsttk.ru)
Дата:   давно

вообще меняют вместе и ремень и ролики, вовремя незамененые ролики ведут к преждевременной замене ремня.
на карибе менял только ремень, через два месяца ремень порвало, когда разобрал ролик был заклинивший, а вот свиста как не странно не было, так что решай сам менять не менять, лично я меняю в комплекте.
 
 Re: 1.8 FP DE - сколько ходят ролики?
Автор: Fvwm (---.usart.ru)
Дата:   давно

> на карибе менял только ремень, через два месяца ремень
> порвало, когда разобрал ролик был заклинивший, а вот свиста
> как не странно не было

вот-вот, только на 4A-FE, насколько я помню, клапана не гнёт, а на FP-DE точно гнёт... не "русская рулетка" конечно, но что-то вроде того.
 
 Re: 1.8 FP DE - сколько ходят ролики?
Автор: Андрей (Новосибирск) (---.zsttk.ru)
Дата:   давно

да с 4А-FE можно было и не спешить с заменой ремня, одно неудобство - на верёвке домой, а если гнёт то лучше перебдеть чем потом искать головку.
 
 Re: 1.8 FP DE - сколько ходят ролики?
Автор: Kozlevich [Екатеринбург] (---.prosoft.ural.ru)
Дата:   давно

Спасибо всем откликнувшимся. Видимо буду менять все , в том числе ролики. Именно из за того, что клапана гнутся... для спокойствия действительно лучше перебдеть.
 
 Re: 1.8 FP DE - сколько ходят ролики?
Автор: Poseidon (80.252.131.---)
Дата:   давно

А тот же вопрос по двигателю Z5-DE 1,5 л. По EPC вроде один ролик, но еще и цепь с натяжителем нарисована. Тоже все менять? И могут ли там встретиться поршни с клапанами?
 
 Re: 1.8 FP DE - сколько ходят ролики?
Автор: Axel_17 (---.stat.isnet.ru)
Дата:   давно

Насчет того, гнутся ли клапана:
на http://www.mazda-auto.ru/mazdainfo.php?fl=3&sl=2&qid=340 сслылка на http://www.mazda-auto.ru/docs/gatesTBR.pdf - таблица "Free Runner or Interference" (встречаются клапана или нет). Так судя этой таблице, двигатели 1,8DOHC - клапана не гнутся. А вот 2,0DOHC - наоборот, гнутся клапана. В этом форуме, да и в факе http://www.mazda-auto.ru/mazdainfo.php?fl=3&sl=2&qid=146 наоборот все расписано.
Запутали короче, чему верить? :)
PS у меня сейчас Capella с FP-DE 1,8. И заказываем с отцом сейчас такую же Capella Wagon. Смотря от того, у какого двигла клапана не встречаются, ту модель (GW8W или GWEW) брать и хотели...
Страницы:  1  2 




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024