Кто является собственником автомобиля ?

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2 
 Кто является собственником автомобиля ?
Автор: Alex23 (---.r01.cn.tts.khb.cisco.kht.ru)
Дата:   давно

Кто имеет возможность-поясните ситуацию.
Собственник А. передаёт автомобиль по генеральной доверенности гр-ну Б. Гр-н Б продаёт по сговору гр-ну С.,который должен "перепродать" её человеку с фиктивной пропиской (Д).И когда Д.продаёт её добросовестному приобретателю, гр-н Б.(спустя год) заявляет, что машину у него похитили путём разбойного нападения.Соответственно, машина-в розыск.Что делать добросовестному покупателю,ведь непосредственный последний продавец исчез? Номера не перебиты, ПТС настоящая,автомобиль зарегистрирован в ГИБДД на добросовестного покупателя (в розыск авто подали после продажи-повторюсь, через год после "хищения".
 
 Re: Кто является собственником автомобиля ?
Автор: Nissannnnnn (---.nsib.ru)
Дата:   давно

ха.... подать в угон(розыск) может только текущий собственник, т.е. гр-н Б.(добросовестный приобретатель).... вот собственно и ответ.

если иначе - развод чистой воды... менты такие заявления не принимают.
а то бывшие хозяева машин побегут заявы строчить... чтоб их проданные авто вернули...
 
 Re: Кто является собственником автомобиля ?
Автор: Alex23 (---.r01.cn.tts.khb.cisco.kht.ru)
Дата:   давно

В том и дело,что приняли. На основании чего отказывать ?
Забрали силой машину с документами, силой заставили всё подписать, долгое время(месяц-год)был запуган, потом-опомнился.И жалоба-то на неизвестных-и что дальше, если это тупо примут и возбудят уг.дело ?(машина-то известно где, а предыдущие продавцы-поищи по СНГ).
 
 Re: Кто является собственником автомобиля ?
Автор: Gamil (---.neolink.ru)
Дата:   давно

2 Alex23

Что-то ты не договариваешь...
Или это теоретический вопрос?

Если "автомобиль зарегистрирован в ГИБДД на добросовестного покупателя (в розыск авто подали после продажи-повторюсь, через год после "хищения",
а "гр-н Б.(спустя год) заявляет, что машину у него похитили путём разбойного нападения." (А год-то он чего ждал после разбойного нападения? - В лесу от бандитов прятался?)

При этом "Забрали силой машину с документами, силой заставили всё подписать, долгое время(месяц-год)был запуган..." (Это кто? В милиции?)

то прямая дорога этому покупателю в прокуратуру, потому что:

Статья 306. Заведомо ложный донос
1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок до трех лет.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -
наказываются лишением свободы на срок до шести лет.

А для милиции другие статьи:

Статья 299. Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности
1. Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности -
наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.
2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -
наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет.

Статья 301. Незаконные задержание, заключение под стражу или содержание под стражей
1. Заведомо незаконное задержание -
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
2. Заведомо незаконные заключение под стражу или содержание под стражей -
наказываются лишением свободы на срок до четырех лет.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, повлекшие тяжкие последствия, -
наказываются лишением свободы на срок от трех до восьми лет.

Статья 302. Принуждение к даче показаний
1. Принуждение подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля к даче показаний либо эксперта, специалиста к даче заключения или показаний путем применения угроз, шантажа или иных незаконных действий со стороны следователя или лица, производящего дознание, а равно другого лица с ведома или молчаливого согласия следователя или лица, производящего дознание, -
наказывается лишением свободы на срок до трех лет.
2. То же деяние, соединенное с применением насилия, издевательств или пытки, -
наказывается лишением свободы на срок от двух до восьми лет.

Статья 303. Фальсификация доказательств
......
2. Фальсификация доказательств по уголовному делу лицом, производящим дознание, следователем, прокурором или защитником -
наказывается лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
3. Фальсификация доказательств по уголовному делу о тяжком или об особо тяжком преступлении, а равно фальсификация доказательств, повлекшая тяжкие последствия, -
наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
-----------------------------------------------------------------------------------------
Статья 15. Категории преступлений
1. В зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, предусмотренные настоящим Кодексом, подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.
2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает двух лет лишения свободы.
3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, превышает два года лишения свободы.
4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.
5. Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.

Статья 162. Разбой
1. Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, -
наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.
2. Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -
наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.
3. Разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище или в крупном размере, -
наказывается лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.
4. Разбой, совершенный:
а) организованной группой;
б) в целях завладения имуществом в особо крупном размере;
в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, -
наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.
----------------------------------------------------------------------------
4. Крупным размером в статьях настоящей главы признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей.

-------------------------------------------------------------
Гамиль
 
 Re: Кто является собственником автомобиля ?
Автор: Alex23 (---.r01.cn.tts.khb.cisco.kht.ru)
Дата:   давно

За информацию огромное спасибо. Но всё-же-можно-ли подать заявление о преступлении через полгода? Именно здесь самое непонятное,чем регламентироваться-получается на момент покупки машины в розыске нет (по проверке ГИБДД),а как только приобретена и поставлена на учёт-в другом городе на следующий день принимают заяву по факту нападения и угона,совершённого 8 мес.назад (за это время поменялось 3 хозяина и в ГИБДД замена ПТС).Как распутать?
 
 Re: Кто является собственником автомобиля ?
Автор: bergmann [Омск] (---.otts.ru)
Дата:   давно

есть такая дребедень в гражданском праве - называется - добросовестный приобретатель. Если продавец был указан в документах и все ост. тоже было верно оформлено, а ты добросовестно и возмездно приобрел авто, то у тебя эту тачку забрать никак нельзя. посмотри ст.ст. 301-306 ГК РФ.
Чтобы попробовать тебя подтянуть, доблестным правоохранительным органам придется доказывать у тебя наличие умысла на приобретение такой машини преступным (незаконным) путем, а таже придется доказывать то, что ты знал, что продается авто незаконно (угнанное и др.). Как правило, если в доках все ОК и доверка нотариальная, то здесь будут вопросы в первую очередь к нотариусу, который доверку незаконно удостоверил. Возможно у нотариуса и будут потом проблемы с органами. Но никак не у тебя.
Ты в свою очередь можешь показать, что авто приобрел возмездно (за деньги), что ты эти деньги уплатил (расписочка какая-нить, ну или справка-счет).
Доп подтверждением твоей правоты будет и то, что Гаера в свое время поставили твою тачку на регистрационный учет без лишних вопросов.

Подат на угон можно в либое время, хоть через 25 лет. только будет отказано в возбуждении дела в связи с истечением срока исковой давности. какой он, я точно не помню, он разный для преступлений разной тяжести. здесь, по-моему. 2 года.

Toyota Vista SV42
Toyota Mark 2 GX100
Toyota Mark 2 GX105
 
 Re: Кто является собственником автомобиля ?
Автор: Alex23 (---.r01.cn.tts.khb.cisco.kht.ru)
Дата:   давно

Вот тут-то и интерес начинается.На день покупки машины в розыске не было-т.е.всё по-закону:ГИБДД-авто "чистое",договор купли-продажи-на месте,в ГИБДД.Автомагазин-чисто(ПТС настоящая,машина снята с учёта).
И выходит абсурд-на меня и ПТС,и свид-во рег-ции;а у первого-ничего,но по срокам он типа первый и значит тоже хозяин?Т.е.см.задачу-она реальна?
 
 Re: Кто является собственником автомобиля ?
Автор: Korsar.sl  (195.46.121.---)
Дата:   давно

ИМХО По моему что-то Вы не догавариваете. Если у бывшего хозяина к заявлению "ноги" приделаны не были, и то что вы пишите верно, то милиции намного спокойнее было бы закрыть это дело, "припугнув" склочника вышеуказанными статьями и т.п. , чем возиться с арестами авто и вами. (а приделывать ноги в таких делах не каждый мил. нач-к решиться, в случае чего огребеться по полной.). И еще - УД на вас заведено? или заявление в стадии проверки?
Насчет того ,что "у первого ничего" - так ведь он в заяве как раз и утверждает, что вы насильно заставили доки подписать, это , по сути , и есть преступление.
В любом случае я бы обратился к помощи грамотного адвоката (обвинение-то серьезное)
 
 Re: Кто является собственником автомобиля ?
Автор: Korsar.sl  (195.46.121.---)
Дата:   давно

PS Пардон, невнимательно прочитал, обвиняют то не Вас, а промежуточных покупателей.
 
 Re: Кто является собственником автомобиля ?
Автор: Alex23 (---.r01.cn.tts.khb.cisco.kht.ru)
Дата:   давно

Абсолютно верно-обвиняют предыдущих,которых кто бы нашёл.Сейчас стадия проверки-длится около года-ответ стандартен:проверяем.
Страницы:  1  2 




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024